Главная страница - Статьи мировой безопасности

Китай и Тайвань после 9-летнего разрыва отношений возобновляют переговоры



Тайвань и материковый Китай возобновляют консультации после девятилетнего перерыва в переговорах. С этой целью в среду из Тайбэя в Пекин с историческим четырехдневным визитом отправилась делегация из 19 человек, в которую вошли руководящие лица ряда министерств и ведомств, передает ИТАР-ТАСС.

Делегацию возглавил председатель полуправительственного Фонда обменов через Тайваньский пролив Цзян Бинкунь, являющийся заместителем главы правящей партии Гоминьдан. В четверг он проведет переговоры со своим коллегой Чэнь Юньлинем, возглавляющим пекинскую Ассоциацию развития связей через Тайваньский пролив.

Речь пойдет об организации по выходным дням прямых чартерных авиарейсов между сторонами пролива, открытии представительств китайских авиакомпаний на Тайване, увеличении туристических обменов. Соответствующие соглашения будут подписаны в пятницу, сообщает тайбэйская печать.

В то же время пока не ясно, состоится ли встреча главы тайваньской делегации с генеральным секретарем ЦК КПК, председателем КНР Ху Цзиньтао. В конце мая китайский лидер лично принял находившегося в столице председателя партии Гоминьдан У Босюна.

Пекин прервал политические контакты с тайбэйской администрацией в 1999 году после заявления тогдашнего тайваньского "президента" Ли Дэнхуэя о том, что отношения между материком и островом являются "межгосударственными". С приходом к власти в 2000 году радикально настроенной Демократической прогрессивной партии во главе с Чэнь Шуйбянем конфронтация лишь усилилась.

Новый глава администрации Тайваня Ма Инцзю выступил за возобновление диалога с Пекином и наращивание экономических связей при сохранении политического статус-кво.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Моралес призывает похоронить капитализм ради спасения планеты В Афганистане похищены двое охранников Американские ветераны обманули Пентагон на 100 миллионов долларов Младшеклассник открыл стрельбу в школьной раздевалке Беспорядки в Кении блокировали поставку гуманитарной помощи целому ряду африканских стран Американских подростков выгнали из школы за общение с Бараком Обамой Двое израильтян убиты на Западном берегу реки Иордан Белый дом отрекся от скандальных связей с Израилем Движение ХАМАС согласилось на перемирие с Израилем Саркози признал необходимость в гастарбайтерах, но отказал им в амнистии Израиль отказывается от перемирия с ХАМАС Заключенные ливанской тюрьмы взяли в заложники полицейских Четверть века назад мир потрясли обнародованные дневники Гитлера, оказавшиеся фальшивкой США возьмутся за оргпреступность Вокруг главы германской Федеральной службы разведки (БНД) Эрнста Урлау разразился очередной скандал В каирском метро машинист не смог остановить состав: 25 пострадавших Сильный пожар произошел на нефтепроводе к югу от Багдада В результате обстрела Сектора Газа погибли пятеро палестинцев Латвия подсчитает ущерб, нанесенный "советской оккупацией"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация