Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Марокко за связи с "Аль-Каидой" осуждены около 30 человек



В Марокко по делу о терроризме осуждены 29 мужчин, сообщает BBC. Суд обвинил их в создании террористической группы, планировавшей вооруженные вылазки. Члены так называемой "Тетуанской сети" (по названию города, где она была сформирована) также обвиняются в проведении незаконных митингов и вербовке марроканцев для борьбы в Ираке.

Осужденные получили от одного до восьми лет тюрьмы. Вместе с тем, как отмечает ВВС, адвокаты утверждали на суде, что вербовка добровольцев для борьбы в Ираке не считается преступлением по марокканским законам.

Власти считают, что группа связана с "Аль-Каидой" и радикальными исламистами в Марокко и по всей Северной Африке.

Особо подчеркивается тот факт, что один из осужденных имел шведское гражданство и жил в этой стране не менее 30 лет перед тем, как вернуться в Тетуан.

Этот городок на севере страны называют рассадником радикальных исламистов. Так, например, известно, что пять из семи террористов, устроивших взрывы в Мадриде в 2004 году, посещали службы в тетуанской мечети.

Город испытывает те же проблемы, что и остальная страна - высокий уровень безработицы на фоне повышения стоимости жизни.

Суды страны рассматривают еще целый ряд дел, связанных с терроризмом, а в тюрьмах отбывают наказание почти тысяча радикальных исламистов. В последние месяцы многие из них объявляли голодовку, протестуя против нечеловеческих условий содержания.

BBC




Похожие по содержанию материалы раздела: Хиллари Клинтон грозит уничтожить Иран Пентагону не хватает новобранцев: на службу в армию США вынуждены брать криминальные элементы Ближайший соратник Саддама Хусейна пойман в Ираке Десятки человек пострадали из-за самоубийства японской школьницы Генштаб Турции подтвердил факт авианалета на Ирак ХАМАС готов объявить перемирие с Израилем прямо сегодня Белый дом разглядел в сирийских руинах ядерный реактор Уго Чавес пообещал "похоронить США" При взрыве в Крыму погибли два человека Парламент Турции принял Закон о полном запрете курения в общественных местах В Германии открыли центр для нездоровых людей, которые одержимы преследованием других В Пакистане взорван автомобиль около полицейского участка: трое погибли, 20 ранены В Таллине и Риге защитники Бронзового солдата проведут митинги в годовщину переноса памятника НАТО перевооружается Бен Ладен устроил парад смерти В Пакистане полиция и силы безопасности приведены в повышенную готовность Массовое захоронение людей обнаружено на севере Ирака В КНР опубликован сборник трудов "доброго друга китайского народа" Владимира Путина Грузия попросит НАТО лишить российский контингент в Абхазии статуса миротворческого

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация