Главная страница - Статьи мировой безопасности

НАТО перевооружается



Правительство Канады отменило ограничения на экспорт автоматического стрелкового оружия в 11 государств, большинство из которых — страны Восточной Европы, недавно вступившие в НАТО. До сих пор эти страны не нуждались в импортном оружии, обходясь для вооружения своих армий своими силами. Поставки канадских винтовок помогут армиям Восточной Европы быстрее перейти на натовский стандарт. Это, в свою очередь, позволит НАТО шире привлекать новых членов альянса к совместным боевым операциям.

Канадское законодательство запрещает экспортировать оружие в те государства, «где нет гарантии того, что оно не станет предметом подпольной торговли и не будет способствовать росту беззакония и насилия». В среду правительство Канады приняло решение увеличить число стран, экспорт оружия в которые разрешен, с 20 до 31. Восемь из одиннадцати новых получателей канадского оружия недавно вошли в НАТО. Это Болгария, Венгрия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Кроме того, оружие разрешено поставлять в Исландию, Люксембург и Турцию.

Основной статьей канадского оружейного экспорта станет автоматическая винтовка Colt Canada C7, аналогичная американской М16. Канадскими кольтами разных модификаций, помимо собственно канадских вооруженных сил, вооружены армии Дании, Нидерландов, а также британский и норвежский спецназ.

Армии государств Восточной Европы, вошедших в НАТО в рамках «больших расширений» 1999 и 2004 годов, до сих пор вооружены стрелковым оружием советского образца. «Принципиальная необходимость унификации систем вооружения в рамках альянса очевидна», — заметил РБК daily аналитик московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Практически в каждом государстве бывшего Варшавского договора, объяснил эксперт, остались производственные мощности, способные производить аналоги автомата Калашникова в масштабах, полностью покрывающих потребности армий этих стран и позволяющие им вести оживленную торговлю на внешнем рынке.

Начало перевооружения союзников по НАТО канадскими кольтами может быть объяснено только одним соображением — необходимостью шире привлекать армии государств Восточной Европы к совместным боевым операциям альянса, прежде всего в Афганистане и Ираке. Демонстративное нежелание «старых» членов НАТО, в первую очередь Германии и Италии, посылать в Афганистан дополнительные контингенты стало одной из наиболее острых тем, обсуждавшихся на саммите альянса в Бухаресте. Не исключено, что руководство НАТО планирует восполнить недостаток в живой силе за счет солдат из Восточной Европы, вооруженных уже по натовскому стандарту.

РБК Daily




Похожие по содержанию материалы раздела: В Ираке американские солдаты нечаянно застрелили десятилетнюю девочку В Кабуле взорван аэропорт Президент Сербии распустил парламент Граждане США путают Косово с Боснией и Чечней Косовские сербы захватили здание суда Новая волна «точечных ликвидаций» Усилены системы безопасности аэропорта Хитроу Доказано превышение полномочий ФБР В адвокатской конторе в Мексике застрелены шесть человек Австрия не может выполнить требования "Аль-Каиды" Кубинцам разрешили покупать электроприборы В столкновениях у здания суда в Косовской Митровице ранены 26 польских полицейских Британский нейрохирург оперирует на Украине с помощью хозяйственной дрели В центре Багдада произошел мощный взрыв В Белграде усилена охрана посольств В Италии сенатору угрожают расправой Смерть Беназир Бхутто – «кровавый» успех реакции в Пакистане В Эстонии призывают легализовать марихуану Беспорядки в Тибете организованы Далай-ламой

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация