Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Швеции подготовлен закон о всеобщей "прослушке" телефонов и интернета



Во вторник шведский парламент рассмотрит закон, позволяющий Технической разведке (FRA) следить за всеми телефонными переговорами, SMS-сообщениями и электронной почтой жителей страны. Как ожидается, парламентское большинство, представленное депутатами партий буржуазной коалиции, проголосует за принятие этого закона. Представители компаний Google и Telia Sonera заявили, что в случае принятия этого закона, перенесут свои серверы за пределы Швеции, пишет газета "Новые известия".

Издание напоминает, что Минобороны Швеции уже пыталось установить всеобщую слежку за населением страны полтора года назад. Тогда это остановил ценой своей жизни директор шведской полиции безопасности (СЭПО) Клас Бергстранд.

22 декабря 2006 года Минобороны разослало в заинтересованные инстанции документ, предлагавший ввести в стране тотальное прослушивание всего телекомпьютерного общения с внешним миром. Последний рабочий день перед двухнедельными рождественскими каникулами был выбран не случайно - по закону правительственные инстанции были обязаны высказать свое мнение в течение двух недель, и лишь после этого правительство могло принять решение. Клас Бергстранд, видя, что времени для предотвращения фактического антиконституционного переворота иными способами не остается, разместил на сайте СЭПО протест своей службы. После разразившегося скандала, проект военных был снят с повестки дня, а сам Бергстранд 22 января 2007 года внезапно скончался от инфаркта. Ему был всего 61 год, все знали его как хорошего спортсмена, никогда не жаловавшегося на проблемы со здоровьем. Как отмечает газета, нынешнее руководство СЭПО протестов не заявляет.

"Если этот проект пройдет, Швеция станет для мира ужасным примером пренебрежения правами человека и уничтожения правовых норм", - заявил бывший глава СЭПО, Андерс Эрикссон, возглавляющий ныне государственный Регистрационный комитет - орган, куда стекаются все предложения по собиранию данных о населении страны.

"Подобное возможно лишь в Саудовской Аравии и Китае, но никак не в демократической стране", - заявил один из руководителей Google Петер Флейшер.

Напомним, что в мае в Госдуму России был внесен законопроект, который фактически даст правоохранительным органам и спецслужбам возможность прослушивать граждан в режиме online, не спрашивая на то ни у кого согласия. Авторы закона мотивируют это борьбой с кражей мобильных телефонов.

Избирательное прерывание и блокирование разговоров определенного абонента происходят и сейчас. Однако пока это является следствием полузаконной просьбы правоохранительных органов.

Сотовый оператор сам решает, отказать ли органам власти в каждом конкретном случае, рискуя тем самым навлечь на себя некие проблемы в будущем, или удовлетворить требование силовиков. Если же чиновники в погонах получат отказ, то им придется только через суд опротестовывать такое решение.

NEWSru.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Двое израильтян убиты на Западном берегу реки Иордан Белый дом отрекся от скандальных связей с Израилем Движение ХАМАС согласилось на перемирие с Израилем Саркози признал необходимость в гастарбайтерах, но отказал им в амнистии Израиль отказывается от перемирия с ХАМАС Заключенные ливанской тюрьмы взяли в заложники полицейских Четверть века назад мир потрясли обнародованные дневники Гитлера, оказавшиеся фальшивкой США возьмутся за оргпреступность Вокруг главы германской Федеральной службы разведки (БНД) Эрнста Урлау разразился очередной скандал В каирском метро машинист не смог остановить состав: 25 пострадавших Сильный пожар произошел на нефтепроводе к югу от Багдада В результате обстрела Сектора Газа погибли пятеро палестинцев Латвия подсчитает ущерб, нанесенный "советской оккупацией" В Папуа-Новой Гвинее обнаружены останки 11 американских военных летчиков, погибших там во время Второй мировой войны Израильские военные самолеты вторглись в воздушное пространство Ливана В Исламабад проникла группа террористов-смертников численностью до 7 человек Генсек НАТО готов съесть свой галстук в защиту Грузии Власти Бразилии обещают "встретить пулями" колумбийских боевиков В Йемене у посольства Италии прогремел мощный взрыв

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация