Главная страница - Статьи мировой безопасности

Вашингтон и Багдад готовят новый договор о безопасности



Президент США Джордж Буш и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обсудили в ходе видеоконференции подготовку долговременного двустороннего договора о безопасности.       

Этот документ должен определить статус американских войск в Ираке после истечения мандата сил коалиции, полученного от Совета безопасности ООН.

Камнем преткновения на переговорах обеих сторон является проблема соблюдения "государственного суверенитета" Ирака. По мнению иракской стороны, именно нерешенность этого вопроса может завести переговоры в тупик. США хотели бы заключить новый договор до 31 июля.

Радио "Свобода"




Похожие по содержанию материалы раздела: Глава Королевской канадской конной полиции испытал на себе действие электрошокера Женщина-полицейский выстрелила себе в голову на футбольном матче Взрыв на бумажной фабрике в США унес жизни двух человек "Моссад" намерен поделиться с MI-6 новыми сведениями по иранской ядерной программе Сотни человек эвакуированы из-за аварии в нью-йоркском метро В Шанхае взорвался автобус, есть погибшие Американец хочет сменить имя на девиз своей страны Двое ливийских дипломатов похищены в Сомали МИД РФ: инцидент с самолетом-разведчиком над Абхазией - некачественная инсценировка Грузии В Багдаде подорван кортеж с супругой президента Ирака Военная авиация разбомбила школу в Дарфуре На французскую школу напали десятки неизвестных Калифорниец хранил дома 300 мертвых котов В Штатах началась реконструкция штаб-квартиры ООН Правозащитники требуют расследовать преступления против сербов В Бразилии охранник рисового поля открыл огонь по индийцам, ранив 10 человек В Таллине обнаружены останки советских воинов В результате утечки хлора в Германии пострадали 36 человек США разрешат продажу мяса клонированных животных

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация