Главная страница - Статьи мировой безопасности

Полицейские из охраны саммита "восьмерки" на японском острове Хоккайдо вооружились колокольчиками для отпугивания медведей



Дополнительно к табельному револьверу, наручникам и прочему привычному снаряжению полицейским из службы безопасности предстоящего в июле саммита "восьмерки" на японском острове Хоккайдо раздали спецсредства для отпугивания медведей - баллончики с газом на основе красного перца и колокольчики.

Их уже получили бойцы охраны в тех местах, где вероятно появление косолапых хозяев леса, сообщили в оргкомитете совещания лидеров ведущих стран планеты, передает ИТАР-ТАСС.

Самый северный японский остров Хоккайдо славится своими медведями - в прошлом году было зафиксировано около 660 случаев, когда на них натыкались жители этого района. Зона озера Тоя, где пройдет саммит "восьмерки", не слишком опасна - мишек в прошлом году там видели всего пять раз. Однако пик их активности приходится именно на период с июля по сентябрь.

Медведи, как правило, атакуют людей только от неожиданности, когда случайно наталкиваются на человека. Поэтому вполне надежным средством защиты от них считается звонкий колокольчик - мишки отличаются отличным слухом и обычно стараются уйти в чащобу, если слышат непривычный звук.

В предыдущий раз саммит "восьмерки" проходил в Японии в 2000 году на южном острове Окинава, и там полиции тоже пришлось задуматься об обороне от местной фауны. Бойцов охраны тогда облачили в специальные высокие сапоги для защиты от укусов тропических змей "хабу", известных своим быстродействующим и смертельно опасным ядом.

Совещание руководителей Великобритании, Италии, Канады, России, США, Франции, ФРГ и Японии состоится 7-9 июля в фешенебельной гостинице "Виндзор" на вершине горы, расположенной между живописным горным озером Тоя и морским заливом на юго-западе острова Хоккайдо. Этот район покрыт густыми лесами и входит в государственный природный заповедник.





Похожие по содержанию материалы раздела: В Шанхае взорвался автобус, есть погибшие Американец хочет сменить имя на девиз своей страны Двое ливийских дипломатов похищены в Сомали МИД РФ: инцидент с самолетом-разведчиком над Абхазией - некачественная инсценировка Грузии В Багдаде подорван кортеж с супругой президента Ирака Военная авиация разбомбила школу в Дарфуре На французскую школу напали десятки неизвестных Калифорниец хранил дома 300 мертвых котов В Штатах началась реконструкция штаб-квартиры ООН Правозащитники требуют расследовать преступления против сербов В Бразилии охранник рисового поля открыл огонь по индийцам, ранив 10 человек В Таллине обнаружены останки советских воинов В результате утечки хлора в Германии пострадали 36 человек США разрешат продажу мяса клонированных животных В Афганистане погиб канадский военный Опубликованы дневники Саддама Хусейна США просят Колумбию обнародовать секретную информацию повстанцев FARC В Ватикане чествуют охранников Папы Римского Латвия День Победы заменила на День победы Свиночеловека

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация