Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Грузии называют абсурдным заявление Сухуми о закрытии морской границы



Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили подверг сомнению возможность закрытия морской акватории у побережья Абхазии. "Подобные заявления абсурдны и находятся в области фантастики, не имея ничего общего с реальными возможностями сепаратистов", - сказал Якобашвили во вторник.

"Закрыть морскую акваторию Грузии может только руководство Грузии", - подчеркнул госминистр. "Все иные попытки и действия со стороны сепаратистов и их покровителей будут незаконными", - сказал госминистр.

Накануне лидер Абхазии Сергей Багапш сообщил, что Россия помогает непризнанной республике решить вопрос безопасности морских границ. "По просьбе руководства Абхазии был увеличен миротворческий контингент России в количестве, не превышающем квот по соглашению о прекращении огня и разъединении сил. Было это сделано вовремя", - сказал Багапш.

- Россия продолжает принимать меры против провокаций Грузии

Он отметил, что абхазские ПВО "закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, а теперь необходимо усилить охрану морских границ", сообщает "Интерфакс".

"Миротворцы должны отвечать за безопасность в зоне конфликта не только на суше, но и на море и в воздухе, и сейчас эти вопросы прорабатываются", - подчеркнул Багапш. "Мы знаем, с кем и как строить отношения, и мы свой выбор сделали - в сторону России", - заключил Багапш.

Напомним, в мае Россия увеличила численность миротворцев на тысячу человек - теперь их в зоне конфликта 2,5 тысячи при разрешенных трех. Российских миротворцев в Тбилиси считают пособниками мятежных абхазов, строящих независимость за штыками "голубых касок".

"Голубые каски" дислоцированы в зоне грузино-абхазского конфликта в полосе по 12 километров в каждую из сторон от реки Ингури на административной границе, они находятся там с 1994 года по мандату СНГ и при поддержке ООН. Однако в 2003 году тогдашние лидеры России и Грузии Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе достигли джентльменского соглашения, что будет достаточно требования Тбилиси или Сухуми, чтобы миротворцы прекратили миссию - это и дает Грузии формальное право на выдворение миротворцев.

При этом и в Тбилиси некоторые эксперты говорят, что горячиться с выводом миротворцев не следует. Руководитель Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе сказал, что решение Грузии должно быть просчитано во избежание рисков, так как "абхазы с ним не согласятся, миротворцы не покинут зону конфликта, и это может еще больше осложнить ситуацию. Но даже если миротворцы и выйдут, это не значит, что обстановка не накалится". Абхазия давно заявила, что готова выдвинуть свои войска к Ингури в случае вывода российских миротворцев.

Россия продолжает принимать меры против провокаций Грузии

Российские миротворцы в Абхазии приняли меры по противодействию возможным провокациям с грузинской стороны. Об этом сообщил командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, генерал-майор Сергей Чабан. В том числе усилена охрана транспорта, перевозящего в зоне безопасности военное имущество и военнослужащих, сказал он.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о вводе этой весной в Абхазию дополнительных миротворческих сил, командующий отметил, что "ввод парашютно-десантного батальона в Абхазию не нарушает международных договоренностей".

"При квоте в 3 тысяч военнослужащих российский воинский контингент рассчитывает сейчас около 2,5 тысяч человек, - сказал он. - Российские десантники в качестве миротворцев осуществляют патрулирование и несут службу на наблюдательных постах в зоне ограничения вооружений".

По словам генерала, "после инцидента 17 июня в Коллективных силах проведено расследование, в ходе которого установлено, что действие грузинской стороны были необоснованно агрессивны и незаконны". "Изъятые боеприпасы на сегодняшний день не возвращены", - подчеркнул генерал.

"Правоохранительные органы Грузии в соответствии с мандатом СНГ обязаны всячески содействовать Коллективным силам, на практике видим обратное, - отметил Чабан. - Уже не первый раз представители МВД Грузии, используя значительное численное превосходство, без всякого на то основания проводят провокации с целью дестабилизировать обстановку в зоне конфликта".

"С нашей позицией в данном случае согласились представители МООНГ, направил доклад в Совет Безопасности ООН", - заключил командующий.

Он также сообщил, что военнослужащие КСПМ проводят тренировку по управлению частями и подразделениями в различных условиях обстановки с целью "совершенствовать навыки командиров всех степеней в управлении подчиненными подразделениями при выполнении поставленных задач".





Похожие по содержанию материалы раздела: Сербского президента угрожают убить за Косово Смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа обнаружен в Японии недалеко от России КГБ Белоруссии раскрыло шпионскую сеть США В перуанском порту изъято две тонны кокаина Первая леди США нашла виновников гибели тысяч жителей Мьянмы Муж Бхутто призвал ООН расследовать убийство жены Интерпол просит весь мир о помощи В Харьковской области осужден убийца двух россиян Заключенным в Гвинее удалось сбежать с помощью ложки В США впервые казнили с помощью смертельной инъекции Мужчина, задержанный при штурме дома в Лондоне, скончался от полученных ранений Из-за угрозы взрыва эвакуированы три штаба Обамы Семьдесят пять студентов арестованы по подозрению в наркоторговле Число жертв смертельного вируса в Китае возросло до 28 человек Охранная фирма: Инфляция заставляет людей воровать "Хезболла" взяла под контроль столицу Ливана Грабителя выдало обжорство В Санкт-Петербурге в результате перестрелки в здании суда погиб один человек Мощный взрыв разрушил два здания на северо-западе Лондона

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация