Главная страница - Статьи мировой безопасности

Впервые суд США вынес решение в пользу узника Гуантанамо



Суд США впервые вынес решение, в котором отказался признать заключенного тюрьмы в Гуантанамо "солдатом вражеской армии". Хузаифа Пархат - исповедующий ислам гражданин Китая - был захвачен в Афганистане в 2001 году и с тех пор содержался под стражей. Уйгур по национальности, он является уроженцем провинции Синьцзян на северо-западе Китая, передает BBC.

Власти США настаивали, что Пархат являлся членом "Исламского движения Восточного Туркестана", однако адвокаты Пархата заявляли, что их клиент выступал против Китая, а не против США. Суд согласился с этим доводом.

Судьи постановили, что американские военные должны освободить Пархата, перевезти его с Гуантанамо или направить его дело на срочный пересмотр трибунала. Кроме того, Пархат может ходатайствовать о немедленном освобождении из-под стражи в американском федеральном суде.

Напомним, что 12 июня Верховный суд США постановил, что подозреваемые в причастности к терроризму иностранные граждане, которые находятся в Гуантанамо, имеют право добиваться своего освобождения в американских судах. Около 160 заключенных уже пытаются таким путем оспорить свое содержание в тюрьме.

США задобрили Китай, объявив уйгуров террористами

Хузаифа Пархат - один из целой группы уйгуров, содержащихся в тюрьме в Гуантанамо. В 2002 году США признали "Исламское движение Восточного Туркестана" террористической организацией. Как считают некоторые международные наблюдатели, это было сделано с целью задобрить Пекин и таким образом гарантировать, что он не будет возражать против операции в Ираке.

Уйгурские активисты требуют предоставления провинции автономности. Китай возлагает на уйгуров ответственность за сотни нападений. Однако правозащитники утверждают, что Пекин ограничивает религиозные свободы и использует антитеррористические законы для борьбы с инакомыслящими.

В июне несколько американских политиков подвергли критике администрацию президента Джорджа Буша за то, что представителям китайского правительства было разрешено допросить содержащихся в тюрьме в Гуантанамо.

Ранее американские власти выслали пятерых уйгуров в Албанию. Адвокат одного из них заявил, что Албания отказывается принять проживающих в Китае жену и детей его подзащитного.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: МИД РФ: инцидент с самолетом-разведчиком над Абхазией - некачественная инсценировка Грузии В Багдаде подорван кортеж с супругой президента Ирака Военная авиация разбомбила школу в Дарфуре На французскую школу напали десятки неизвестных Калифорниец хранил дома 300 мертвых котов В Штатах началась реконструкция штаб-квартиры ООН Правозащитники требуют расследовать преступления против сербов В Бразилии охранник рисового поля открыл огонь по индийцам, ранив 10 человек В Таллине обнаружены останки советских воинов В результате утечки хлора в Германии пострадали 36 человек США разрешат продажу мяса клонированных животных В Афганистане погиб канадский военный Опубликованы дневники Саддама Хусейна США просят Колумбию обнародовать секретную информацию повстанцев FARC В Ватикане чествуют охранников Папы Римского Латвия День Победы заменила на День победы Свиночеловека Шпионы США занимались фотосъемкой граждан Белоруссии, заявили в КГБ В Иране арестованы предполагаемые подрывники мечети Израиль отмечает свое 60-летие

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация