Главная страница - Статьи мировой безопасности

Республиканцы извиняются за предвыборный просчет - теракт поможет Маккейну в гонке за пост президента



Во вторник кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн резко открестился от замечаний одного из своих ближайших помощников: тот заявил, что еще одна атака террористов против Америки способна повысить шансы кандидата-республиканца в борьбе за Белый дом. Позже сам Блэк заявил, что сожалеет о сказанном, а в предвыборном штабе и вовсе сказали, что не помнят комментария.

Давний стратег Республиканской партии Чарли Блэк, который в прошлом уже навлекал на себя огонь критики из-за связей с лоббистами, заявил журналу Fortune: если на территории США произойдет террористический акт, это, "несомненно, даст большое преимущество" Маккейну, пишет The Times.

Кроме того, он указал, что в декабре прошлого года "неудачное событие" – убийство Беназир Бхутто в Пакистане – предшествовало новому усилению позиций Маккейна в борьбе за право представлять республиканцев на выборах. "Его знания и способность говорить о случившемся снова доказали, что он готов стать верховным главнокомандующим. И это помогло нам". 

Резкое недовольство, вызванное заявлением помощника, повредило кампании Маккейна, который накануне пытался сосредоточить внимание на вопросах энергетики. В частности, в газетные заголовки попало его предложение выплатить 300 млн долларов любому, кто совершит прорыв в разработке электрической батареи для автомобилей.

В ходе пресс-конференции в Фресно, штат Калифорния, Маккейну пришлось отвечать на вопрос о комментариях Блэка. Кандидат заявил, что хотел бы выразить "серьезное несогласие" с ними. "Не могу вообразить, почему он это сказал. Это неправда, – отметил Маккейн. – После 11 сентября я прилагаю все силы к тому, чтобы не допустить новой атаки против Соединенных Штатов Америки. Моя позиция в этом вопросе хорошо известна".

Сам Блэк, которого репортерам удалось поймать на выходе с мероприятия по сбору пожертвований, оправдывался, зачитывая текст по бумажке. "Я крайне сожалею об этих заявлениях. Они были неприемлемы, – отметил он. – Я сознаю, что Джон Маккейн посвятил всю сознательную жизнь защите своей страны и что он ставит ее безопасность превыше всего".

В предвыборном штабе сказали, что не помнят комментария дословно и обсуждать его не будут. По словам одного из источников, Блэк пытался подчеркнуть, что Маккейна поддерживает большинство избирателей, которых заботят вопросы национальной безопасности.

Демократы не упустили возможности и назвали заявления соперников "позорными"

Избирательный штаб демократического кандидата Барака Обамы напротив ухватился за данные заявления, назвав их новым доказательством того, что республиканцы исповедуют ту же политику, что и на предыдущих выборах.

Пресс-секретарь штаба Обамы Билл Бартон заявил: "Барак Обама с радостью проведет дебаты о терроризме с Джоном Маккейном, полностью поддерживающим политику Буша, который отвлек наши взгляды от "Аль-Каиды", не смог призвать к ответу Усаму бен Ладена и сделал наше положение менее безопасным. Когда ведущий советник Джона Маккейна утверждает, будто атака террористов на территории Америка способна дать "большое преимущество" его кандидату, – это совершенно позорно".

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: В Багдаде подорван кортеж с супругой президента Ирака Военная авиация разбомбила школу в Дарфуре На французскую школу напали десятки неизвестных Калифорниец хранил дома 300 мертвых котов В Штатах началась реконструкция штаб-квартиры ООН Правозащитники требуют расследовать преступления против сербов В Бразилии охранник рисового поля открыл огонь по индийцам, ранив 10 человек В Таллине обнаружены останки советских воинов В результате утечки хлора в Германии пострадали 36 человек США разрешат продажу мяса клонированных животных В Афганистане погиб канадский военный Опубликованы дневники Саддама Хусейна США просят Колумбию обнародовать секретную информацию повстанцев FARC В Ватикане чествуют охранников Папы Римского Латвия День Победы заменила на День победы Свиночеловека Шпионы США занимались фотосъемкой граждан Белоруссии, заявили в КГБ В Иране арестованы предполагаемые подрывники мечети Израиль отмечает свое 60-летие Принц Уильям будет бороться с наркоторговцами в Карибском море

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация