Главная страница - Статьи мировой безопасности

Джон Болтон: Израиль нанесет удар по Ирану между выборами и инаугурацией нового президента США



Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана в период между выборами и инаугурацией нового президента США. Это утверждал в интервью телекомпании Fox бывший заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон, который имеет репутацию "ястреба", сохраняющего связи с высокопоставленными представителями консервативного крыла республиканской администрации Буша.

По мнению Болтона, "наиболее вероятным периодом" проведения Израилем силовой операции с целью приостановки иранской ядерной программы является время "после наших выборов и до инаугурации следующего президента".

Очередные всеобщие выборы в США пройдут 4 ноября, а церемония приведения к присяге нового хозяина Белого дома состоится 20 января будущего года.

При этом Болтон, ушедший с госслужбы в декабре 2006 года (тогда он занимал пост постоянного представителя США при ООН), считает маловероятным нападение Израиля на Иран до выборов в США.

Израильтяне "не хотят влиять на них", убежден Болтон, работающий сейчас в одной из крупнейших научно-исследовательских организаций Вашингтона - Американском предпринимательском институте.

Со схожими прогнозами американский эксперт выступил и в интервью британской газете Daily Telegraph. При этом он предположил, что победа на выборах в США претендента на президентское кресло от Демократической партии Барака Обамы заставила бы израильтян, если бы они ждали исхода борьбы за Белый дом, вообще отказаться от реализации планов военной операции против Ирана.

Израильтяне "опасались бы последствий в свете подхода, который Обама занял по отношению к внешней политике", полагает Болтон.

С его точки зрения, администрация Буша на данном этапе "по существу отказалась от возможности" нанесения удара по Ирану. Между тем, еще год назад, на взгляд экс-заместителя главы внешнеполитического ведомства США, "это была реальная возможность".

Если же израильская операция против Ирана действительно будет проведена, то арабский мир будет этим "доволен", заявил Болтон. Реакция "в частном порядке будет положительной"; "мне кажется, публично последует осуждение (израильтян), но никаких действий (против них со стороны мирового сообщества) предпринято не будет", отметил отставной высокопоставленный американский дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Первая леди США нашла виновников гибели тысяч жителей Мьянмы Муж Бхутто призвал ООН расследовать убийство жены Интерпол просит весь мир о помощи В Харьковской области осужден убийца двух россиян Заключенным в Гвинее удалось сбежать с помощью ложки В США впервые казнили с помощью смертельной инъекции Мужчина, задержанный при штурме дома в Лондоне, скончался от полученных ранений Из-за угрозы взрыва эвакуированы три штаба Обамы Семьдесят пять студентов арестованы по подозрению в наркоторговле Число жертв смертельного вируса в Китае возросло до 28 человек Охранная фирма: Инфляция заставляет людей воровать "Хезболла" взяла под контроль столицу Ливана Грабителя выдало обжорство В Санкт-Петербурге в результате перестрелки в здании суда погиб один человек Мощный взрыв разрушил два здания на северо-западе Лондона Похищенные в Йемене японские туристки отпущены на свободу В Лондоне вводится запрет на употребление алкоголя в общественном транспорте До 21 человека возросло число жертв серии торнадо, пронесшихся над центральной частью США Президент Венесуэлы предупредил об опасности военного столкновения с Колумбией

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация