Главная страница - Статьи мировой безопасности

Посла США в Албании подозревают в причастности к поставкам в Афганистан китайских патронов. Госдеп не верит



Госдепартамент США заявил, что не верит в то, что его посол в Албании Джон Уитерс причастен к попыткам скрыть незаконные поставки китайских патронов в Афганистан. Тем не менее, как сообщил заместитель главы пресс-службы госдепартамента Том Кейси, его ведомство проведет служебное расследование.

"Посол Уитерс распространил заявление, в котором указал, что по завершении расследования станет ясно, что он сам и его сотрудники действовали должным образом, - отметил Кейси. - И у меня нет оснований считать, что итоги расследования будут иными".

На прошлой неделе 22-летнему владельцу находящейся в Майами компании AEY Ифраиму Дивероли и трем его сотрудникам были предъявлены обвинения в мошенничестве с целью обмануть правительство США.

Фирма в январе 2007 года заключила контракт с Пентагоном на сумму 298 млн долларов, обязавшись поставить афганской армии патроны, якобы произведенные в Албании. На самом деле, как оказалось, они были китайского производства и к тому же старые - изготовлены 40 лет назад.

Американские законы запрещают приобретать боеприпасы у Китая. Глава комитета палаты представителей по надзору и правительственной реформе Конгресса США Генри Уэксман направил в минувший понедельник письмо госсекретарю Кондолизе Райс, в котором указал, что располагает сведениями о причастности Уитерса к сокрытию Тираной факта незаконности приобретения патронов.

В частности, после встречи посла с министром обороны - ныне бывшим - Фатмиром Медиу, албанцы быстро заменили китайские ящики, в которых находились патроны.

На специальных слушаниях, проведенных во вторник в комитете по делу AEY, Уэксман заявил, что "у нас есть вопросы о той роли, которую сыграло посольство в Албании в одобрении плана по утаиванию того, что патроны были произведены в Китае". Уэксман попросил Райс вызвать Уитерса и пять других дипломатов из Тираны для беседы с членами комитета 11 июля.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: В Штатах началась реконструкция штаб-квартиры ООН Правозащитники требуют расследовать преступления против сербов В Бразилии охранник рисового поля открыл огонь по индийцам, ранив 10 человек В Таллине обнаружены останки советских воинов В результате утечки хлора в Германии пострадали 36 человек США разрешат продажу мяса клонированных животных В Афганистане погиб канадский военный Опубликованы дневники Саддама Хусейна США просят Колумбию обнародовать секретную информацию повстанцев FARC В Ватикане чествуют охранников Папы Римского Латвия День Победы заменила на День победы Свиночеловека Шпионы США занимались фотосъемкой граждан Белоруссии, заявили в КГБ В Иране арестованы предполагаемые подрывники мечети Израиль отмечает свое 60-летие Принц Уильям будет бороться с наркоторговцами в Карибском море Крупный банк потерял счета 159 тысяч клиентов Михаил Саакашвили лидирует на 105 участках Американские дипломаты побывали в Сухуми и Тбилиси, пытаясь перехватить инициативу у России В Колумбии обнародованы доказательства связи президента Венесуэлы с колумбийскими боевиками

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация