Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Греции раскрыта сеть нелегальной трансплантации органов



Три женщины задержаны в Греции за нелегальную трансплантацию органов, сообщила в среду местная полиция. Среди задержанных - врач-нефролог и две предпринимательницы, которых обвиняют в том, что они за деньги пересаживали почки, добытые контрабандой. В деле также замешаны двое врачей из Индии.

По версии следствия, преступная группа действовала в течение нескольких лет. Нуждающихся в пересадке почек граждан Греции отправляли в Индию, где им делалась необходимая операция. Донорами служили индийцы, которым либо платили полторы-две тысячи евро за орган, либо запугивали и заставляли лечь на операцию по удалению почки.
       
Следствие установило 46 случаев незаконных операций по пересадке почки, причем около десятка больных скончались от осложнений вскоре после операции, за которую они платили до €50 тысяч. Всего же на счетах подозреваемых полиция обнаружила €225 тысяч.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: В результате утечки хлора в Германии пострадали 36 человек США разрешат продажу мяса клонированных животных В Афганистане погиб канадский военный Опубликованы дневники Саддама Хусейна США просят Колумбию обнародовать секретную информацию повстанцев FARC В Ватикане чествуют охранников Папы Римского Латвия День Победы заменила на День победы Свиночеловека Шпионы США занимались фотосъемкой граждан Белоруссии, заявили в КГБ В Иране арестованы предполагаемые подрывники мечети Израиль отмечает свое 60-летие Принц Уильям будет бороться с наркоторговцами в Карибском море Крупный банк потерял счета 159 тысяч клиентов Михаил Саакашвили лидирует на 105 участках Американские дипломаты побывали в Сухуми и Тбилиси, пытаясь перехватить инициативу у России В Колумбии обнародованы доказательства связи президента Венесуэлы с колумбийскими боевиками Украденный ноутбук помог полицейским найти грабителей Вызвавшая 34 летальных исхода энтеровирусная инфекция может распространиться из Китая в Монголию Борцы с контрафактом обещают осведомителям до 14 тысяч долларов Узбекистан избавляется от русского наследия: в Ташкенте улица имени Пушкина переименована в улицу Мустакиллик

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация