Главная страница - Статьи мировой безопасности

Актер из «Гарри Поттера» заколот ножом



Роберт Нокс погиб, защищая своего младшего брата

В субботу подросток, сыгравший одну из эпизодических ролей в новом фильме о Гарри Поттере, был заколот ножом, когда пытался защитить своего младшего брата от вооруженного человека. 18-летний Роберт Нокс, снимавшийся вместе с Дэниелом Рэдклиффом в «Гарри Поттере и принце-полукровке», стал 28-м подростком, убитым в Великобритании в этом году, и 10-м лондонским тинейджером, погибшим от ножевых ранений.

По словам его родных, роль Маркуса Белби в фильме, релиз которого намечен на ноябрь, должна была стать началом артистической карьеры Нокса. В заявлении родителей Роба, Салли и Колина Ноксов, говорится: «Роб был добрым, заботливым мальчиком, он всегда помогал людям и мог отдать другому последний пенс. Он был душой компании, занимался спортом, всегда мог поддержать разговор. Роб с уважением относился к людям, его обожали друзья. Семья им очень дорожила».

После этого убийства дебаты о подростковой преступности, холодном оружии и эффективности существующей системы правосудия разгорелись с новой силой. Пытаясь ограничить ношение холодного оружия, британское МВД и новый мэр Лондона Борис Джонсон приняли некоторые меры, такие как проведение обысков и установка металлодетекторов в школах, барах и клубах. Однако комиссар по правам детей в Великобритании сэр Эл Эйнсли-Грин в интервью BBC назвал расширение полномочий полиции спорным. «Здесь надо соблюдать определенный баланс, - сказал он. - С одной стороны, присутствие полиции позволит молодым людям чувствовать себя в большей безопасности, но с другой - мы должны быть уверены, что предоставление полицейским новых полномочий в проведении обысков не усилит недовольство».

Ученик средней школы Нокс был зарезан, когда пытался спасти своего 16-летнего брата Джеми от мужчины, вооруженного двумя ножами. Человек напал на подвыпивших подростков, когда те вскоре после полуночи выходили из бара Mespano, что рядом с железнодорожной станцией Сидкап на юго-востоке Лондона. По словам свидетелей, ранее охранники выгнали его из клуба, но через несколько часов он вернулся с несколькими друзьями.

17-летний Тарик Озресбероглу рассказал, что попытался остановить Ноксу кровь, хлещущую из ран, а затем с помощью одного из регбийных приемов утихомирил злоумышленника. По словам Тарика, он разговаривал с Робом, когда вдруг появился этот бандит. «Он вытащил из кармана два кухонных ножа длиной по крайней мере по 15 см и сказал: «Кто сегодня сделает мой день?» Девушки закричали. Подошел Джеми, брат Роба, и сказал: «Какой-то парень грозил мне ножом». Роб никогда не ввязывался в проблемы первым, но тут он пришел в ярость. "Он угрожал моему младшему брату", - сказал он. Роб подошел к тому парню, и тот пырнул его ножом четыре раза. Роб откинулся назад, а когда поднялся, мы увидели, что у него из ран течет кровь. Я снял джемпер и попытался перевязать ему раны. Пока я это делал, тот тип продолжал кидаться с ножом на людей. Я попросил своего друга Чарли Гримли, который тоже получил ножевое ранение, присмотреть за Робом. Потом я подбежал к тому придурку и приемом регби оттолкнул его в куст». Пытаясь совладать со своими эмоциями, Озресбероглу добавил: «Я бы чувствовал себя героем, если бы Роб был с нами. Но мне уже никогда не удастся вернуть Роба назад. Я, наверное, спас многих от смерти от ножевых ранений, но Роба больше нет». По словам Тарика, когда подошла миссис Нокс, умирающий Роб лежал на дороге, и ей позволили обнять сына. Задыхаясь от слез, она повторяла: «Ну почему мой Роб?»

Нападающий ранил несколько подростков, в том числе 21-летнего Дина Саундерса, 19-летнего Ника Джоунса, 17-летнего Гримли и 16-летнего Эндрю Дормера. По словам 21-летнего Рассела Вуда, он видел, как злоумышленник нанес Саундерсу три ножевых ранения в шею.

Вуд рассказал: «Этот парень стал обвинять всех в том, что они сперли его мобильник. Он заставил меня вывернуть карманы. Охранники его выгнали. Но потом мы узнали, что этот урод стоит на улице с пятью своими приятелями. Мы просто пытались отобрать у него нож, и в результате оказались ранеными столько людей».

Гримли сказал, что Нокс пытался его спасти от нападающего, когда тот вытащил два ножа и сказал: «Кто хочет попробовать?» «Роб просто хотел помочь другу, - говорит Гримли. - Нож повредил мне скуловую кость. Роб увидел, что я ранен, попытался отобрать у того парня нож и сам получил ножевые ранения».

Представитель кинокомпании Warner Brothers признался: «Мы шокированы этими новостями. Все наши мысли сейчас с его семьей». В Скотленд-Ярде говорят, что по подозрению в убийстве арестован 21-летний мужчина, и следствие не считает, что к происшествию причастна какая-либо преступная группа.

Предоставленные министром юстиции Джеком Стро данные о количестве приговоров по преступлениям, связанным с ношением ножей, подтверждают тот факт, что суды не прислушиваются к требованиям применять жесткие меры в отношении людей, ходящих по городу с холодным оружием.

Тори назвали эту статистику шокирующей и обвинили правительство в неспособности совладать с прогрессирующим со времени прихода лейбористов к власти ростом числа преступлений, связанных с ношением ножей.

Максимальное наказание за ношение ножа в общественном месте - два года тюрьмы. Срок увеличивается до четырех лет, если преступление совершено в школе. С 1997 года 4,47 тысячи человек были осуждены по статье за ношение лезвия или колющих предметов в общественном месте. В 2006 году число осужденных выросло до 7,65 тысячи человек. За 10 лет по данной статье было возбуждено 60,37 тысячи дел, из которых 47,34 тысячи закончились вынесением обвинительного приговора.

495 человек за это время обвинялись в ношении ножа в школе, 479 из них были признаны виновными, но только 9 человек получили максимальный срок.


GZT.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Непростой путь олимпийского огня В результате ракетных обстрелов в Багдаде погибли трое американских военных, 31 ранен Вооруженный налетчик ограбил банк в поселке миллионеров Власти Южной Кореи подтвердили сообщение о вспышке птичьего гриппа Иракские войска при поддержке американцев уничтожили 25 боевиков в Садр-сити В Софии застрелен болгарский писатель-криминалист Георгий Стоев Разъяренный кабан ворвался в детский сад Фидель Кастро: "США представляют угрозу для России" ЕС продлил запрет на въезд руководства Белоруссии Банк ограбили… термиты Заминированный автомобиль врезался в штаб миротворцев в Могадишо Американский военнослужащий подорвался на фугасе в Багдаде Мусульманские экстремисты угрожают безопасности Олимпийских игр в Пекине "Аль-Каэда" взяла на себя ответственность за взрыв в Алжире Движение ХАМАС готовит прорыв границы "Охота" дель Понте стала охотой на трибунал При ограблении в аэропорту столицы Малайзии ранены шесть человек Крупнейший авиаперевозчик США отменил около 900 рейсов В Малайзии налетчики ограбили инкассаторов на миллион долларов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация