Главная страница - Статьи мировой безопасности

Грузия разработала новый план по урегулированию конфликта с Абхазией



Грузия предложила России пакет предложений по урегулированию грузино-абхазского конфликта. В понедельник на переговорах с участием замглавы МИД Грузии Григола Вашадзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина Тбилиси выступил с инициативой по смещению границы с Абхазией с реки Инугри на север до реки Кодори. Таким образом, Грузия собирается вернуть грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы и заменить российских миротворцев в регионе на совместный контингент грузинских и абхазских полицейских.

В обмен на это грузинские власти готовы не препятствовать российской инициативе по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии и восстановлению взаимодействия с властями непризнанных республик. Тем не менее Тбилиси настаивает на формальной отмене соответствующих указов Владимира Путина.
       
Грузия также не будет выступать против российских инвестиций в Абхазию, настаивать на возвращении беженцев на территории, расположенные к северу от Кодори, и может даже согласиться в конечном итоге на присутствие в зоне конфликта российских миротворцев.


"КоммерсантЪ"




Похожие по содержанию материалы раздела: Похищенные в Йемене японские туристки отпущены на свободу В Лондоне вводится запрет на употребление алкоголя в общественном транспорте До 21 человека возросло число жертв серии торнадо, пронесшихся над центральной частью США Президент Венесуэлы предупредил об опасности военного столкновения с Колумбией Хакеры похитили личные данные шести миллионов чилийцев В столкновениях под Бейрутом погибли 11 человек В Холоне ограблено почтовое отделение Один из кандидатов в президенты США от демократов Барак Обама уволил советника за переговоры с "Хамасом" На члена правительства Шри-Ланки совершено покушение. Он погиб Лидер белорусской оппозиции Милинкевич опасается российской "аннексии" Турецкая авиация разбомбила лагеря курдов Список жертв землетрясения в КНР расширен до десяти тысяч человек После землетрясения в Китае пропали около 100 израильтян В Польше скончалась "Шиндлер в юбке"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация