Главная страница - Статьи мировой безопасности

В США ДНК-тест оправдал заключенного, сидевшего пожизненно за ограбление и изнасилование



ДНК-тест еще семь лет назад мог снять с Патрика Леондоса Уоллета обвинения в вооруженном ограблении. Однако, поскольку окружной прокурор Далласа Билл Хилл возражал, попытки Уолера добиться ДНК-анализа увенчались успехом только минувшей осенью. Этого времени оказалось достаточно для развития криминалистики до такого уровня, что теперь при помощи ДНК-анализа стало возможно устанавливать виновников изнасилований и похищений, сообщает The Dallas Morning News.

ДНК-анализ полностью оправдал Уоллера. Окружной прокурор сообщил, что два злоумышленника, недавно сознавшиеся в преступлении 1992 года, за которое Уоллера приговорили к пожизненному сроку, не будут преследоваться по суду за истечением срока давности. Один из преступников, чье ДНК полностью совпало с ДНК грабителя, в феврале был досрочно освобожден, отбыв 15 лет за ночную кражу со взломом.

Если бы прокурор Хилл разрешил провести ДНК-анализ раньше, злоумышленнику не удалось бы уйти от правосудия и пришлось бы отсидеть еще 45 лет за решеткой. Уоллер, тем временем, остается в тюрьме. Суд может освободить еще на слушаниях, назначенных на следующую неделю.

Во время ареста в 1992 году Уоллеру было 22 года, и он находился на испытательном сроке за хранения кокаина. Мужчину обвинили в вооруженном ограблении молодой женатой пары в Уэст Энде. Сначала злоумышленники отправили пару к банкомату, а затем отвели в заброшенное здание в Оук Клифф. Затем преступники по очереди изнасиловали женщину, однако медикам позже удалось обнаружить биологический материал только одного насильника.

Затем к дому подъехала вторая пара, которую злоумышленники также затащили внутрь, угрожая оружием. Молодые люди заблудись и, увидев заброшенный дом, решили поделать фотографии. Злоумышленники скрылись на двух разных машинах, когда мимо проехал охранник и напугал их. После этого жертвам удалось развязать друг друга и освободиться.

Уоллера арестовали после того, как три жертвы указали на него. Криминалисты обнаружили также совпадение крови Уоллера с кровью насильника. Провести ДНК-тест тогда не было возможности. Присяжные окружного суда Далласа признали Уоллера виновным в ограблении при отягчающих обстоятельствах в декабре 1992 года и приговорили его к пожизненному заключению. Мужчина был вынужден признать себя виновным в ограблении ради смягчения срока.

Он был первым заключенным из Далласа, подавшим прошения о проведении ДНК-экспертизы в 2001 году. В 2005 году Уоллер повторил попытку. Он стал 18 заключенным, оправданным в Далласе после проведения ДНК-анализа.

Crimezone.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Американские дипломаты побывали в Сухуми и Тбилиси, пытаясь перехватить инициативу у России В Колумбии обнародованы доказательства связи президента Венесуэлы с колумбийскими боевиками Украденный ноутбук помог полицейским найти грабителей Вызвавшая 34 летальных исхода энтеровирусная инфекция может распространиться из Китая в Монголию Борцы с контрафактом обещают осведомителям до 14 тысяч долларов Узбекистан избавляется от русского наследия: в Ташкенте улица имени Пушкина переименована в улицу Мустакиллик В Бейруте ранены два сотрудника телеканала "Аль-Джазира" Сильнейшее землетрясение вызвало панику в Пекине На улицах Ливана возобновились боестолкновения Минобороны РФ: США, Китай и другие страны провели более 700 ядерных испытаний

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация