Главная страница - Статьи мировой безопасности

В США передумавшему самоубийце, ставшему причиной крушения поезда и смерти 11 человек, грозит казнь



В США мужчина, спровоцировавший крушение поезда, в результате которого погибло 11 человек и около 200 получили серьезные ранения, был признан виновным в 11 убийствах первой степени. Теперь ему грозит смертная казнь, пишет The News York Times.


Жюри присяжных понадобилось два дня на то, чтобы вынести обвинительный вердикт. Заседатели отказались взять в расчет утверждения адвоката 29-летнего рабочего Хуана Альвареса, заявившего на судебных слушаниях, что его клиент намеревался покончить с собой, когда 26 января 2005 года направил свой Jeep Cherokee на сильно загруженный железнодорожный путь рядом с Глендейлом.

В последний момент самоубийца передумал и выпрыгнул из облитой бензином машины, оставив ее на железной дороге. Альварес просто стоял и наблюдал, как двигавшийся на юг поезд влетел в автомобиль, сошел с рельсов, столкнулся со стоявшим на соседнем пути грузовым поездом и налетел на идущий навстречу состав. В результате ужасной катастрофы погибли 11 и 180 были ранены. Это авария стала одной из самых страшных в США.

Катастрофа, произошедшая ранним утром в среду, оказалась такой масштабной, что изначально прибывшие на место спасатели, полицейские и пожарные подумали, что произошел теракт. Альварес и его адвокат утверждали, что осужденный не намеревался навредить людям и собирался совершить самоубийство. Однако положение мужчины значительно ухудшилось после того, как в его крови был обнаружен метанфетамин.

Сразу после инцидента начальник полиции Глендейла заявил журналистам, что Альварес "очень сильно переживает из-за случившегося". Адвокаты пытались построить защиту на том, что их клиент является любящим отцом двоих детей. В момент совершения преступления он якобы находился в стрессовом состоянии, поскольку узнал, что его жена ему изменяет.

На суде Альварес рассказал, что пытался сдвинуть Jeep с железнодорожного пути, но у него ничего не вышло. Мужчину признали виновным не только в 9 убийствах, но и в поджоге. Теперь присяжным предстоит определить вид наказания.

Crimezone.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Колумбии обнародованы доказательства связи президента Венесуэлы с колумбийскими боевиками Украденный ноутбук помог полицейским найти грабителей Вызвавшая 34 летальных исхода энтеровирусная инфекция может распространиться из Китая в Монголию Борцы с контрафактом обещают осведомителям до 14 тысяч долларов Узбекистан избавляется от русского наследия: в Ташкенте улица имени Пушкина переименована в улицу Мустакиллик В Бейруте ранены два сотрудника телеканала "Аль-Джазира" Сильнейшее землетрясение вызвало панику в Пекине На улицах Ливана возобновились боестолкновения Минобороны РФ: США, Китай и другие страны провели более 700 ядерных испытаний

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация