Главная страница - Статьи мировой безопасности

«Это было вызывающее дрожь преступление»



Как сообщают польские СМИ, на этой неделе суд Гданьска приговорил к пожизненному заключению беглого узника Парлиелупской тюрьмы Вадима Лиеде. Его подруга, врач-педиатр Ольга Алипатова, села на 10 лет. «Лиеде убивал, стреляя в голову», - отметил в своей речи прокурор. Подруга фигурирует в ряде дел - от «ограблений в голом виде» до убийства ребенка.

Латвийский Клайд Вадим Лиеде получил пожизненное в Польше. Его Бонни - 10 лет

Лиеде (получивший в Польше прозвище Вилли) обвинялся властями этой страны в семи убийствах и краже миллионов злотых. В Польше он руководил международной вооруженной гангстерской шайкой, терроризировавшей Поморье и Малопольску в конце 90-х. Нападал на склады, конторы и почтовые отделения. Его добычей в сумме стали 2,1 млн. злотых (около 400 000 латов). В состав группы входили поляки, латвийцы, белорусы, украинцы, россияне и даже один гражданин Иордании.

На скамье подсудимых рядом с Вилли сидела его экс-возлюбленная, 38-летняя гражданка Белоруссии Ольга Алипатова, по профессии врач-педиатр. Она принимала участие в зверском убийстве семьи из трех человек.

- Это было исключительно отвратительное, вызывающее дрожь преступление, - охарактеризовала убийство судья Магдалена Шевчак, оглашая приговор.

Летом 1999 года Лиеде, заслуживший в местной прессе прозвище Интеллигентная бестия, пригласил на вечеринку своего знакомого Валерия З., соседа по городу Сопоту, а также его жену и 11-летнего сына. Вместе компанией выехали на пляж в Бялогуре. Там, на пустынном берегу, жарили колбаски и пили пиво. Потом Лиеде с компанией застрелили Валерия и его жену, после чего стали тянуть спички - «кому мочить пацана». Тот, кому это выпало, по приказу Лиеде не стал тратить патроны и забил мальчика пистолетом. Трупы семейства закопали на месте.

Зачем все это было нужно? После убитого осталась квартира в Сопоте. Лиеде и Ко продали ее за 100 000 злотых.

- При всей своей жестокости группа была отлично организована, - подчеркивает судья. - Всеми операциями руководил Лиеде: планировал заранее, распределял роли, доли в награбленном и процент в «общий бюджет» банды.

Ольга Алипатова, участвовавшая в убийстве в качестве «отвлекающего маневра» (ее присутствие должно было усыпить возможные подозрения семьи), на суде заявила, что не знала о готовящемся покушении.

Суд ей не поверил. Как отметила судья, «образованную и интеллектуальную особу не оправдывает страх перед бойфрендом-гангстером».

В целом чтение списка преступных эпизодов банды Лиеде заняло у суда более часа. Вот избранные налеты:

май 1998-го: убита хозяйка конторы в Гдыне (добыча - 81 тысяча злотых),

лето 1999-го - контора в Кракове (100 тысяч злотых),

в том же месяце - учреждение в Гданьске (117 тысяч злотых),

осень 1999-го - склад в Гдыне (110 тысяч злотых),

зима 1999-го - почта в Гданьске (880 тысяч злотых).

Отметим, сам Лиеде в то время фигурировал в Польше под именем Руслана Ханджаева - наш чернявый сооте- чественник выдавал себя за чеченского беженца. Когда группу начали ловить, он сбежал в США. Его подельников пересажали довольно быстро - к нынешнему моменту все они отбывают многолетние сроки.

Сам же Лиеде-Ханджаев попался в Майами лишь в 2004 году - он угодил в засаду, организованную совместно ФБР и польской полицией. И по просьбе правоохранительных органов Польши был выдан на свою «вторую родину».

Итого: Вадим Лиеде получил пожизненное заключение. При этом суд отметил, что просить о помиловании он сможет не ранее чем через 40 лет (то есть в 82-летнем возрасте, до которого еще нужно дожить). Ольга Алипатова получила 10 лет тюрьмы.

Досье

Первое дело Вадима Лиеде было возбуждено рижской милицией в конце июня 1989 года. Это была Великая Кооперативная Эпоха. И к тому времени за «бандой Лиеде» числилось уже 40 разбоев - налеты на кооперативы и квартиры только что разбогатевших кооператоров. В качестве добычи уносили не только деньги, но и ценности того времени: швейные машинки, мануфактуру, компьютеры. Всего в рижскую «банду Лиеде» входили 16 человек, почти все молодые парни в возрасте 23- 25 лет. Общий ущерб им вменили в полмиллиона рублей. Отметим также: это был редкий по тем временам случай, когда членам группы суд вменил статью «бандитизм».

При арестах у членов банды были изъяты два пистолета и револьвер с большим количеством боеприпасов к ним, два гладкоствольных обреза. Помимо этого на вооружении банды находился газовый пистолет и баллончики с нервно-паралитическим газом, учебная ручная граната и самое разнообразное холодное оружие. Кроме того, при обысках были обнаружены парики и прочие средства маскировки, а также... учебники по криминалистике.

Одно из самых громких дел «банды Лиеде» - это налет на кооператив «Лайкс». В конце декабря 1988 года, с помощью оружия подавив охрану, группа в считанные минуты вывезла на грузовике сотни джемперов, упакованных в мешки. Добыча составила более 200 тысяч рублей.

В январе 1989 года бандой были совершены многочисленные ограбления залов электронных и компьютерных игр. Под удар попали и частные лица - владельцы компьютеров.

В конце февраля и начале марта 1989 года ими же был совершен ряд ограблений школьных учебно-производственных комбинатов, трикотажных предприятий и швейных кооперативов. География нападений была широка: Рига, Юрмала, Гомель, Житомир. Во время нападений похищались швейные машины, прочее оборудование для пошива одежды. Зачастую похищались сырье и полуфабрикаты.

В мае объектом грабежей стали владельцы видеомагнитофонов.

Одним из членов преступной группы был работник милиции. Он не только поставлял оперативную информацию, но и использовался для проведения маскарадов, где без «милиционера» обойтись было нельзя. В ряде случаев использовалась и девушка - Ольга Алипатова.

Когда банда брала одну из рижских квартир, пришлось впервые воспользоваться ее услугами. Подозрительный хозяин не впустил к себе посторонних. Тогда на такси привезли его «соседку» Ольгу, вытащив ее прямо из ванной. Увидев, что под полурасстегнутым халатиком у «соседки» ничего не было, хозяин квартиры впустил ее к себе... Улов составил восемьдесят тысяч рублей.

В другой раз Ольга выдавала себя за «Ларису из Москвы». Кооператор, которого «бомбили», был большим поклонником слабого пола. Это его и сгубило. В удобный момент «Лариса» открыла окно. Остальное было делом техники: кооператора связали, засунули кляп в рот и обыскивали квартиру уже не торопясь.

В ряде случаев к своим жертвам бандиты приезжали под видом «скорой помощи».

В процессе проведения налетов зачастую использовали баллончики с газом. Если жертва была недостаточно понятливой, то в ход пускались самые варварские способы обработки.

Одну из своих жертв пытали раскаленным утюгом до тех пор, пока она не скончалась от ужасных ожогов и боли...

Следствие продолжалось тогда почти три года. Во время следствия и суда Вадим Лиеде пытался сбежать, выпрыгнув из окна второго этажа ГУПР. Неудачно приземлившись, он сломал себе кости обеих ступней и руки. В изоляторе КГБ, куда его водворили после неудачного побега, он инсценировал попытку самоубийства: забравшись почти под потолок камеры, бросился на пол вниз головой... После чего симулировал слабоумие. Однако экспертиза установила его вменяемость. На суде Лиеде неожиданно «выздоровел»: пена перестала появляться на его губах, и на первом же заседании суда он объяснил этот театр желанием избежать физического воздействия со стороны ментов.

Процесс проходил в тюрьме, и, учитывая социальную опасность, все обвиняемые были заключены в специальную железную решетку.

Виновными в бандитизме были признаны восемь человек. Главарь банды Вадим Лиеде был приговорен к 13 годам, наиболее активные участники банды - Александр Шеллере, Айнарс Аболиньш и Григорий Шилко - получили от 11 до 12 лет. Зачитанный в конце марта приговор был по-своему уникален: суммарный срок наказания для всех обвиняемых составил 111 лет 8 месяцев.

Но в 1993 году состоялся первый массовый побег из Парлиелупской тюрьмы. Организовывался он под одного заключенного - Вадима Лиеде. И 1 июня 1993-го он вместе с еще девятью заключенными удачно бежал из тюрьмы... Поймали его лишь 11 лет спустя.

Виктор МАРАХОВСКИЙ

ЧАС




Похожие по содержанию материалы раздела: Арестован автор слухов об убийстве Путина Гражданам США разрешили ездить на работу с оружием Террорист атаковал индийского министра, 28 человек пострадали Шестнадцать бразильских мэров арестованы по обвинению в коррупции Американка нашла в туалете труп, завернутый в спальный мешок Мир вспоминает узников фашистских концлагерей В Дании усилилась террористическая угроза На территории Ирана найден секретный центр разработки баллистических ракет Израильский премьер пообещал нанести удар по боевикам ХАМАС Граждане многих стран мира вынуждены жить по нелепым и опасным законам, которые одобрили законодатели Пекин: уйгуры готовили похищение олимпийцев Охрану Патаркацишвили разоружили В Эстонии снова осквернен памятник советским воинам В Молдавии изучают черные ящики с упавшего лайнера В Индии маоисты разгромили железнодорожную станцию, есть погибшие В Гааге судят экс-руководителя сербской службы госбезопасности Уго Чавес примерил на себя роль боевика FARC Пять человек погибли в результате двух взрывов в Багдаде Сомалийские исламисты захватили административный центр провинции Хиран

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация