Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Вильнюсе появились плакаты с призывом убрать памятник советским солдатам



Возле памятника советским солдатам на Зеленом мосту в центре Вильнюса во вторник утром найдены плакаты с призывом убрать скульптуру. На двух фанерных листах, установленных у ног солдат, виднелась надпись, выполненная на русском языке красной краской: "Все наши ушли в 1993 (когда из Литвы были выведены российские войска), а нас забыли. Заберите нас домой на Родину-мать".

Как сообщается, полиция плакаты с надписями не трогала, примерно через час их сняли и унесли подметавшие мост дворники. Представители полиции пояснили, что "в данном случае нарушения общественного порядка не было, так как скульптура не пострадала, а надпись не содержит ничего оскорбительного".

Скульптура на Зеленом мосту в Вильнюсе, изображающая двух советских солдат, является, по-видимому, единственным сохранившимся в Литве советским памятником. Время от времени поднимается вопрос о том, чтобы ее убрать, но это до сих пор не сделано, поскольку может нарушить конструкцию очень загруженного и представляющего историческую ценность моста, сообщает "Интерфакс".

В ночь на 9 мая памятник Советским воинам был в очередной раз осквернен. Памятник был облит красной краской. 7 мая 2007 года на постаменте скульптуры советским воинам красной краской неизвестные написали надпись "Ruskiai lauk", что не дословно в оскорбительной форме означает "русские вон". Под надписью была изображена красная звезда и виселица.

Мемориальный комплекс советским воинам и трудящимся был поставлен в 50-х годах прошлого века на так называемом "Зеленом мосту". Мост с четырех сторон украшают четыре скульптурные композиции. На одной из сторон - скульптуры трудящихся, на другой стороне - крестьян и т.д. Только на одной из сторон стоит скульптура воинам-освободителям, которая и была осквернена.

В нескольких десятках метров от монумента находится здание правительства Литвы.

Большинство советских памятников и скульптур в Литве были убраны в первые годы после восстановления независимости. Часть их была уничтожена, а оставшиеся через несколько лет были размещены в парке памятников и скульптур советской эпохи под Друскининкаем на юге Литвы.

ИНТЕРФАКС




Похожие по содержанию материалы раздела: В Пакистане взорван автомобиль около полицейского участка: трое погибли, 20 ранены В Таллине и Риге защитники Бронзового солдата проведут митинги в годовщину переноса памятника НАТО перевооружается Бен Ладен устроил парад смерти В Пакистане полиция и силы безопасности приведены в повышенную готовность Массовое захоронение людей обнаружено на севере Ирака В КНР опубликован сборник трудов "доброго друга китайского народа" Владимира Путина Грузия попросит НАТО лишить российский контингент в Абхазии статуса миротворческого Жертвами взрыва на заводе по газификации угля в США стали два человека Водитель бен Ладена отказался участвовать в военном трибунале Израиль оправдывается перед ООН за атаку на Палестину ЦРУ приписывает Сирии создание двух атомных бомб 17 участников тибетских беспорядков получили от трех лет тюрьмы до пожизненного США готовят вторжение в Иран Столица Венесуэлы обесточена В Грузии у здания местного офиса Лейбористской партии взорвана граната Странный пилот пытался приземлиться на ранчо Буша В Японии умерла старейшая панда - символ дружбы с Китаем Разведки Великобритании и Израиля объединяют усилия

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация