Главная страница - Статьи мировой безопасности

Вор ставил свечки за здравие ограбленных



После каждого налета парень исправно молился в церкви

33-летний житель Донецка Иван Гринько (фамилия изменена) по ночам часто не спал. Но не из-за бессонницы: когда город накрывала тьма, шел Иван на дело. Почти еженощно обворовывал он квартиры. К этому делу у него настоящая страсть. А еще после каждого налета завел мужик правило заходить в церковь и ставить свечки за себя и за тех, кого только что обчистил, молиться за их здравие и каяться в собственных грехах. Но, видимо, высшие силы к праведному вору благосклонности не проявили, а может, пытались спасти его грешную душу. Вопреки всем обращениям к Всевышнему он успел побывать за решеткой аж пять раз! Вот и теперь только вышел на свободу, как снова попался на горячем.

- У него какая-то обостренная форма клептомании: столько раз сидел за кражи, а все равно ворует! - негодует начальник пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская. - Знаете, как на этот раз попался? На лестничной клетке в многоэтажке присмотрел два бэушных телевизора, поинтересовался у жильцов: не отдадите ли? Мол, сдам в металлолом. Потом зашел туда еще раз ночью, по привычке тихонько подергал двери соседних квартир, и одна оказалась не заперта. И снова не удержался от искушения...

Вся семья в ту ночь спала. Незваный гость на цыпочках прошелся по чужому дому и вынес все, что «плохо лежало»: три мобилки, ювелирные изделия, позарился даже на женские духи и маникюрный набор! А после исправно отстоял службу в церкви...

Домочадцы наутро обнаружили пропажу и заявили в милицию. Не забыли сообщить и о странном мужике, который накануне интересовался телевизорами, указав его приметы. Оперы прошерстили свою картотеку и сразу вычислили «праведника».

На допросе Гринько много говорил о своей набожности и про свечки рассказал - думал, может, сжалятся. Зря - бог шельму метит, так что судить его будут со всей строгостью. Вору-«праведнику» светит от 3 до 6 лет тюрьмы.


ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Бандит очень спешил и просил перезвонить

Ранним утром в один из магазинов Чикаго ворвался вооруженный человек в маске. На требование отдать все деньги сотрудники ответили, что их выручка находится в сейфе, код которого известен только их хозяину.

Тогда горе-грабитель оставил два номера телефона, по которым потребовал перезвонить ему, как только сейф будет открыт. «И лучше позвоните мне, иначе я вернусь и убью вас», - вспоминает угрозы 18-летнего налетчика работник магазина, который сразу же позвонил... в полицию.

Требование преступника было выполнено: местные стражи порядка попросили служащих магазина перезвонить по указанным номерам, и некоторое время спустя человек в маске вернулся. Как сообщают представители полиции, юноша внезапно выхватил револьвер, что вынудило полицейского открыть огонь. Раненного в ногу налетчика направили в больницу. Ему предъявлены обвинения в попытке вооруженного ограбления и нападении на полицейского, сообщает газета «Чикаго Трибюн».

МНЕНИЕ ЦЕРКВИ

«Если человек не раскаялся - никакие молитвы не помогут»

Протоиерей Нестор, настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского:

- Этот человек совершил тяжкий грех. Поэтому ему нет смысла проводить какие-то внешние обряды для очистки собственной совести. К тому же он продолжает воровать. Если он чистосердечно не раскаялся, никакие свечки и молитвы не помогут. Грех он и есть грех.

КП.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Генсек НАТО готов съесть свой галстук в защиту Грузии Власти Бразилии обещают "встретить пулями" колумбийских боевиков В Йемене у посольства Италии прогремел мощный взрыв В Вашингтоне неизвестный устроил стрельбу в институте Иностранные журналисты пострадали во время теракта на востоке Афганистана В Индонезии от птичьего гриппа скончался ребенок Ющенко объявил 30 апреля днем траура Лукашенко: Белоруссия - самый надежный партнер России на западе Минобороны Абхазии: Грузия готовит вторжение в ближайшие дни Кондолиза Райс призывает Израиль сократить количество блокпостов на Западном берегу Суд Марокко в пятницу приговорил группу из 50 радикальных исламистов к тюремным срокам от двух до 25 лет В нескольких провинциях Мьянмы объявлено чрезвычайное положение В городском суде Сан-Диего взорвалась самодельная бомба На ярмарке в Таиланде взорвалась бомба В Афганистане двое мужчин арестованы по делу о покушении на президента Китайский Минздрав направит спецбригады на борьбу со смертельным вирусом Сербского президента угрожают убить за Косово Смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа обнаружен в Японии недалеко от России КГБ Белоруссии раскрыло шпионскую сеть США

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация