Главная страница - Статьи мировой безопасности

Дайверы нашли на дне французской реки древнейший бюст Цезаря



Французские дайверы подняли со дна реки Роны бюст римского императора Юлия Цезаря, выполненный в натуральную величину. Исследования находки пока не закончены, но не исключено, что она будет признана самым древним сохранившимся бюстом Цезаря.

Скульптуру вместе с несколькими другими предметами обнаружили вблизи г. Арля, где в свое время Цезарь основал колонию. Предположительно, бюст датируется 46 г. до нашей эры.
       
Среди других находок - 1,8-метровая статуя Нептуна, датируемая III веком н.э., две небольшие бронзовые статуи высотой 70 см каждая. Одна из них изображает сатира со связанными за спиной руками.

Zhelezyaka




Похожие по содержанию материалы раздела: В Швейцарии обнаружен птичий грипп Имам Муктада ас-Садр призвал власти Ирака к "мирному и политическому" урегулированию вооруженного конфликта В США найдена старейшая аудиозапись человеческого голоса Сыну Маргарет Тэтчер грозит 30-летний срок В Багдаде введен комендантский час ООН опубликовала "Десять тем, о которых мир должен знать больше" Премьер Ирака продлил срок сдачи оружия для боевиков Беспорядки в тюрьме в канадской Британской Колумбии: один заключенный погиб, еще один ранен В Ираке погиб американский солдат Группа японских исследователей объявила о разработке средства от цирроза печени На Кубе существует "излишнее количество запретов", признал Рауль Кастро Кубинцам разрешили не только пользоваться мобильными телефонами, но и жить в гостиницах с иностранцами Неизвестные ограбили израильский футбольный клуб "Ашдод" В Багдаде отменяется комендантский час Украина получила поддержку со стороны США по вопросу НАТО Французы, обвиненные в Чаде в похищении детей, отпущены на свободу Президент США отказался утверждать военный бюджет страны на 2008 финансовый год Итальянские полицейские перекрыли канал контрабанды оружия Посольство США в Белграде возобновляет выдачу виз

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация