Главная страница - Публикации

Как уберечь свои денежки во время отпуска



Отправляясь за рубеж, есть несколько вариантов взять с собой деньги: наличные (в конвертируемой или местной валюте), дорожные чеки или платежная карточка. Первый вариант - наиболее простой, но наименее надежный. В случае кражи банкнот вероятность их возврата крайне мала, а перспектива остаться без гроша в кармане не слишком радует. Поэтому выбор следует делать между платежной картой и дорожными чекам.

Дорожные чеки как платежный инструмент появились во всем мире значительно раньше платежных карт. Тем не менее они еще мало известны широкому кругу наших соотечественников. Дорожный чек - это та же банкнота, на которой указаны номинал, валюта, индивидуальный номер банкноты и т. д. Главное отличие - дорожный чек имеет два поля для подписи. Одно из этих полей заполняется при покупке чека, второе - при его обналичивании в присутствии кассира. Таким образом обеспечивается безопасность данного вида платежа. Ведь даже если чеки будут украдены, вору как минимум придется в присутствии кассира попытаться подделать подпись владельца. В любом случае, если пропажа чеков замечена, необходимо обратиться в службу поддержки банка-эмитента и сообщить об этом. И чем скорее, тем лучше. Оператору следует сообщить номера пропавших чеков. Он внесет их в черный список, и злоумышленники не смогут ими воспользоваться. Утерянную же сумму можно будет получить в ближайшем отделении банка-эмитента. Еще одно преимущество дорожных чеков - они имеют неограниченный срок жизни, так что в них удобно просто хранить деньги.

Несмотря на все плюсы чеков, банкиры все же советуют брать с собой в дорогу карточку. "При сравнении банковских платежных карт и дорожных чеков все преимущества - на стороне платежных карт. Самое простое, но очень важное для туристов преимущество состоит в практичности карты. Ведь карта изготовлена из прочного пластика, а дорожные чеки, как правило, производятся из недолговечной бумаги", - говорит начальник отдела платежных карт АКБ "Форум" Александр Боженов. Но главная ценность платежных карт - в их технологических возможностях, считает эксперт. Карту, в отличие от чека, всегда можно пополнить. К примеру, если во время путешествия понадобились дополнительные деньги, то родные или близкие легко смогут выручить туриста, пополнив карточный счет, деньги на котором будут доступны через каких-нибудь 4-5 часов. "При пересечении границы платежная карта избавит от беспокойства о том, что вы везете денег больше положенного, ведь сотрудникам таможни не обязательно сообщать сумму остатка на вашем карточном счету, а нужно лишь указать наличие при себе платежной карты", - рассказывает г-н Боженов.

Что брать с собой - наличные, дорожные чеки или платежную карту - каждый решает для себя сам. Во-первых, в зависимости от того, куда едет. Если путь лежит в родной Крым, дорожные чеки будут лишними, так как вряд ли найдется место, где их можно обналичить. Если же в планах поездка в Европу, то стоит учесть, что некоторые европейские посольства требуют наличия при себе дорожных чеков. К примеру, наличие чеков на определенную сумму в качестве одного из условий для оформления визы требует посольство Италии. Отправляясь в путешествие по США, также стоит взять с собой чеки. В Америке они, как и местная валюта, принимаются практически везде. Тем не менее по степени практичности и наличные, и дорожные чеки уступают платежным картам. Во-первых, точек их приема значительно больше, чем точек приема дорожных чеков. Во-вторых, пластиковая карта сможет обеспечить достойный уровень сохранности средств.

Елена Буруль




Похожие по содержанию материалы раздела: Саратов: издержки охранного бизнеса Американские войска за границей: хроника 55 лет Реформа прокуратуры неизбежна Анапа: состоялась открытие совещания-семинара, проводимого Управлением «К» МВД России Интерпол теряет независимость Для вневедомственной охраны преград нет. Как будут охранять саммит G8 Ведущие предприятия российской оборонки построили по ранжиру Рейдеры бывают разные Рейдерам нанесли ответный удар Угроза применения биологического оружия существует Биометрическая идентификация жертв массовых бедствий Горячий список Шойгу Последнее искушение инспектора МВД России завершает реформирование вневедомственной охраны Нам не хватает служилых мужиков! В последний полет. Владимир: милиция обратилась к общественности с просьбой о помощи В Москве состоялся брифинг по вопросам обеспечения правопорядка на железнодорожном транспорте

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация