Главная страница - Публикации

Конфликт на радиоактивной почве



27 лет в радиоактивной песочнице - во дворе одного из домов на северо-западе столицы обнаружен источник опасного излучения. Сейчас специалисты проводят измерения. Однако местные жители выступают против каких-либо работ у них под окнами. Они опасаются, что огороженная площадка со временем станет строительной.

Жители дома № 30 по улице генерала Глаголева протестуют против стройки в их дворе, хотя речи ни о каком строительстве не идет. На территории проводится экологическая экспертиза. Сотрудник службы радиационно-аварийных работ фиксирует уровень излучения специальным прибором - дозиметром. Объявленная радиоактивной детская площадка - в нескольких метрах. Превышение фона - 50 микрорентген, сообщают специалисты.

50 микрорентген - это превышение принятой для Москвы нормы в два с половиной раза. Как это может отразиться на здоровье жителей, никто точно сказать не может. Но строить здесь нельзя. Подробнее об этом говорит Александр Маркаров - начальник отделения дезактивации объектов службы радиационно-аварийных работ ГУП МПО "Радон": "Существует санитарный паспорт территории, и пока Роспотребнадзор не выдаст такой санитарный паспорт, проводить какие-то строительные работы не разрешается. То есть разговор о строительстве здесь вообще не может идти, потому что нет заключения Санэпиднадзора о дальнейшем использовании данного участка".

По версии всезнающих старушек, это могут быть отходы научных экспериментов с радиоактивными материалами первых лет деятельности Курчатовского института - он расположен неподалеку. Необходимо провести дезактивацию, то есть вывезти все, что "фонит". Для этих целей и был возведен забор и демонтрована детская площадка. Начавшиеся строительные работы вызвали резкую реакцию у местных жителей. "Ни с того ни с сего сносится песочница, сносится детская площадка, - говорит жительница дома № 30 Татьяна Логатская. - Причем, выясняется, что люди живут здесь вблизи промышленной зоны. Оказывается, что здесь радиация какая-то на месте детской песочницы. А почему тогда 27 лет здесь дети играли в этой песочнице?"

Большинство убеждены в безопасности своего двора и грудью встали на спасение территории отдыха местной детворы. Для разрешения конфликта на радиоактивной почве прибыл отряд спасателей во главе с полковником МЧС, начальником цправления МЧС по СЗАО Москвы Александром Шамшеевым. "Сейчас дана команда забор пока снять, всех строителей отсюда убрать. Я проведу совещание с "Радоном" и с другими организациями, чтоб четко разобраться, как провести работы по рекультивации", - сообщил он.

Итогов совещания жители так и остались ждать на опасной площадке. Те, кто прожил здесь 27 лет, стройки боятся больше, чем радиации.

Вести. Москва




Похожие по содержанию материалы раздела: Украина: захват Поставь сигнализацию и спи спокойно ЧОПы участвуют в захватах не только предприятий, но и квартир, и дач Пока «красный петух» не клюнет... Подранки Оружие с микрочипом А барабашка здесь ни при чем. Противокражное оборудование: «Большой брат» видит тебя Жизнь на высоте Нарисованные глаза пугают мошенников В праздничном наряде Дыра в нашем поясе безопасности Прокурор как религиозный лидер Годовщина лондонских взрывов Преступников поймают на видео Латвия: студент с дубинкой уходит в прошлое? На рынках поставят металлодетекторы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация