Главная страница - Публикации

Прокуратура взялась за «растлителей малолетних»



В среду заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский направил руководителю Росохранкультуры Борису Боярскову представление об устранении нарушения законодательства. По требованию прокуратуры Росохранкультуры должно будет, в частности, «направить в суд исковые заявления о прекращении деятельности периодических печатных изданий «Молоток» (ИД «Коммерсант»), а также COOL, COOL GIRL (ИД «Бурда»). Претензии прокуратуры сводятся к тому, что эти издания для подростков не зарегистрированы как эротические, но публикуют материалы, характерные, скорее, для взрослой «клубнички». Эксперты уверены, что эти действия благоприятно отразятся на подростках и получат одобрение россиян, а также предлагают еще несколько подростковых СМИ, которые, по их мнению, стоило бы уж если не закрыть, то, как минимум, оштрафовать. Для самих СМИ обвинения в том, что они публикуют «материалы, развращающие несовершеннолетних читателей, провоцирующие их к раннему началу половой жизни» в очередной раз становятся как будто бы неожиданностью.

Журналы «Молоток» (учредитель и издатель ЗАО «Издательский дом «Молоток», принадлежит ИД «Коммерсант», тираж 215 тыс. экземпляров), COOL, COOL GIRL (учредитель и издатель ЗАО «Издательский дом «Бурда», тираж 220 тыс. экземпляров), как сообщается в представлении, «пользуются широкой популярностью среди детей и подростков и свободно реализуются без указания возрастных ограничений по доступным для несовершеннолетних ценам». Разумеется, эти журналы не зарегистрированы как эротические, однако, как отмечает прокуратура, «систематически и в значительных объемах публикуют рекламные материалы и цветные иллюстрации к ним, которые вызывают интерес несовершеннолетних читателей к сексу». Особо Прокуратура выделила рубрику «Клубника» популярного среди школьников 5–9 классов журнала «Молоток», в которой «регулярно публикуются материалы, развращающие несовершеннолетних читателей, провоцирующие их к раннему началу половой жизни».

Кроме того, прокуратура и привлеченные ею специалисты по информационной безопасности проанализировали журналы «Молоток», COOL и COOL GIRL за февраль–май 2006 г. и констатируют, что названные издания на нескольких страницах в каждом номере размещают сомнительную рекламу различных видов услуг мобильной связи, в том числе рядом с фотографиями малолетних детей, например, крупные планы мужских и женских половых органов; «модные звонки, содержащие забористый мат и другие непристойные высказывания»; услуги, позволяющие подросткам получить на свой мобильный телефон видеоролики порнографического содержания, посвященные в основном однополой любви. Как отмечает заместитель прокурора, издатель и редакция еженедельника «Молоток» неоднократно предупреждались органами прокуратуры о нарушении ими требований статьи 37 Закона РФ «О средствах массовой информации» и перерегистрации названного журнала в качестве специализированного эротического средства массовой информации, «однако должных выводов руководством этого издания не сделано». Возможно, «Молоток» и журналы COOL и COOL GIRL теперь поплатятся за это, и их в судебном порядке закроют.

В ИД «Бурда» и ИД «Молоток» не стали официально комментировать ситуацию до получения копий представления Генпрокуратуры, однако, напомнили, что ранее уже выходили победителями из аналогичных судебных процессов (инициированных, в частности, общественной организацией «Родительский комитет»). Один из авторов COOL, на этапе согласования цитаты отказавшийся от ее авторства, прокомментировал ситуацию так: «Сегодня нам запретят писать про секс, а завтра запретят трахаться. Это фашизм». Исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина сказала RBC daily, что жестких критериев, по которым публикации в этих журналах могли бы быть отнесены, например, к стимулирующим интерес к сексу, не существует, они не прописаны в законе о СМИ. «Мнение, выраженное в представлении прокуратуры, носит субъективный характер. Для кого-то они эротические, а для кого-то нет», – добавила г-жа Таганкина.

Директор Центра демографических исследований Игорь Белобородов, напротив, считает, что прокуратуре следовало заставить подростковые журналы следовать духу закона уже в первые месяцы их существования. «Всплеск подростковых беременностей и абортов, рост инфекционных заболеваний, снижение возраста вступления в половую жизнь и разрушение таких ценностей, как создание семьи и рождение детей, – перечисляет г-н Белобородов в беседе с RBC daily, – все эти явления, характерные для поколения, родившегося в 1980-е годы, формировались не без участия трех перечисленных журналов». Председатель комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова считает, что список изданий, угрожающих информационной безопасности подростков, должен быть дополнен за счет молодежных журналов Yes и Bravo. «Ну, конечно, сейчас они начнут вопить о нарушении свободы слова и невозможности четкого определения, что можно, а что нельзя, – прогнозирует г-жа Стебенкова реакцию издателей. – На мой взгляд, свобода слова касается только общественно-политической информации. А оттого, что пятиклассникам лишний раз не покажут позы из «Камасутры», она никак не пострадает». По информации московского политика, решение готовилось давно, однако то, что ему «дали ход» именно сейчас, может быть связано с личной позицией нового генерального прокурора Юрия Чайки. «Я считаю, что это выверенное и чрезвычайно востребованное обществом решение», – говорит депутат корреспонденту RBC daily.

В редакции журнала «Молоток» корреспонденту RBC daily сказали, что не считают, что стимулируют интерес к раннему сексу. Однако на сайте свежего выпуска журнала «Молоток» Zabey.ru на момент подписания номера находился материал «До 13 и старше»: «Сегодня «сексом до паспорта» можно удивить только родителей – современные тины созревают очень рано». В материале своими впечатлениями делятся 13–14-летние нимфетки: «Я совершенно не чувствую себя на 13 – хожу по клубам, сексом занимаюсь (только с одним, самым любимым)»; «Мне кажется, что когда девушка уже чувствует, что готова, секс в 13 – вполне нормально»; «Мне неделю назад исполнилось 14, и на этот ДР я получила потрясающий подарок от своего парня, ну, ты понимаешь, какой. Ощущения замечательные, все тип-топ, на здоровье никак не отразилось (хотя это у каждого индивидуально)»; «Я считаю, что от возраста ничего не зависит, главное – чувствовать себя готовой к сексу».

Видимо, именно это заведующая отделом проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних и молодежи и прокурорского надзора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ Ольга Пристанская считает формированием у подростков «искаженных представлений о взаимоотношениях полов и о регулярной и даже разнообразной половой жизни в подростковом возрасте, как нормальной и даже эталонной модели социального поведения». Впрочем, очевидно для объективности, приводится скромная цитата 14-летней «неудачницы» Карины: «Да, секса хотелось, но у меня хватило ума ничего такого не делать. В моем возрасте максимум, что, как мне кажется, можно себе позволить, – это мастурбация». В уголке скромно приютились гораздо менее авторитетные, чем сверстницы, взрослые зануды: врач и юрист. Первый говорит, что новозеландские ученые все-таки обнаружили, что «большинству девочек секс до 15–16 лет категорически противопоказан – он повышает риск возникновения рака матки и заражения некоторыми венерическими заболеваниями». Юрист, впрочем, напоминает, что в добровольном сексе до 18 нет ничего противозаконного. Видимо, отстаивать свои права на свободу слова в суде «Молотку» как-то должно помочь и это мини-интервью: «Я против секса до совершеннолетия, но понимаю, что наше поколение «отстало от жизни»…, – жалуется 19-летняя собеседница журнала «Молоток». – Случайно услышала их разговор: они мечтают о Стасике из 8 «Б», Андрее из 10 «А» и т. д. А ведь им всего по 9–10 лет! Неудивительно, что к 13 годам из них девочками останутся меньше половины».

Алексей Сапкин




Похожие по содержанию материалы раздела: Как будут охранять саммит G8 Ведущие предприятия российской оборонки построили по ранжиру Рейдеры бывают разные Рейдерам нанесли ответный удар Угроза применения биологического оружия существует Биометрическая идентификация жертв массовых бедствий Горячий список Шойгу Последнее искушение инспектора МВД России завершает реформирование вневедомственной охраны Нам не хватает служилых мужиков! В последний полет. Владимир: милиция обратилась к общественности с просьбой о помощи В Москве состоялся брифинг по вопросам обеспечения правопорядка на железнодорожном транспорте Обеспечение безопасности мероприятий Четвертая мировая Совет Федерации вернул конфискацию имущества

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация