Главная страница - Публикации

В России отсутствует эффективная программа по защите свидетелей



В России наконец вводится программа защиты свидетелей, но пока им лучше спасаться своими силами, пишет журнал «Русский Newsweek». Для защиты от возмездия власти должны обеспечить свидетелям прикрытие: помочь поменять место жительства, документы, иногда даже внешность.

Как отмечает издание, на практике эти меры пока неосуществимы. Закон о защите свидетелей вступил в силу всего полтора года назад, а программа, разрешившая тратить на это деньги из бюджета, действует шесть месяцев. И работает она вхолостую: предусмотренные суммы никого толком защитить не позволяют, а ответственных за безопасность свидетелей нет.

Закон предусматривает целый набор опций для защиты свидетелей – на всех за три года положен 1 млрд руб. Но, по данным МВД, делить его надо будет между 60 000 человек. Приходится около 5300 руб. на каждого свидетеля. Переселение – тоже нужный инструмент, казна готова раскошелиться здесь на 169,49 млн. Однако найти квартиру за $13 000 так же непросто, как нанять себе охрану и найти безопасное временное место жительства. Получается, что мотива давать показания против преступников у 10 млн россиян, которые ежегодно выступают очевидцами их деяний, не появилось, резюмирует «Русский Newsweek».

«Русский Newsweek»




Похожие по содержанию материалы раздела: Реформа прокуратуры неизбежна Анапа: состоялась открытие совещания-семинара, проводимого Управлением «К» МВД России Интерпол теряет независимость Для вневедомственной охраны преград нет. Как будут охранять саммит G8 Ведущие предприятия российской оборонки построили по ранжиру Рейдеры бывают разные Рейдерам нанесли ответный удар Угроза применения биологического оружия существует Биометрическая идентификация жертв массовых бедствий Горячий список Шойгу Последнее искушение инспектора МВД России завершает реформирование вневедомственной охраны Нам не хватает служилых мужиков! В последний полет. Владимир: милиция обратилась к общественности с просьбой о помощи В Москве состоялся брифинг по вопросам обеспечения правопорядка на железнодорожном транспорте Обеспечение безопасности мероприятий Четвертая мировая

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация