Главная страница - Публикации

3 приема против взлома!



1. Выбираем самые надежные замки

Чем стоит запирать двери, объясняет эксперт-криминалист подполковник милиции Павел МИХАЛЕВ:- К сожалению, таких замков, которые бы спасали от взлома стопроцентно, не существует. Даже если появляется какая-то невскрываемая новинка, специалисты-«медвежатники» раскусывают ее за месяц-два.

Выбирая замок, спросите, какая у него степень защиты: их всего четыре. Самая лучшая - четвертая. Чтобы открыть такой замок, понадобится больше 30 минут. Лучше ставить замки сувальдные. (У таких замков бороздки на ключе приподнимают так называемые «сувальды» - металлические пластины.) Дополнительно к самому замку понадобится «броня». Но и без нее хороший замок стоит от 2 тысяч рублей. Хорошо зарекомендовали себя отечественные замки, сделанные в Питере, некоторые итальянские и польские.

Специалист может рассчитать вам «компот» из разных замков и дополнительных защит. Набор обойдется минимум в 9700 рублей плюс установка.

Что еще учесть

Если вы живете на первых двух этажах или на последнем, стоит поставить на окна решетки, а лоджии - остеклить. «Домушники» отлично освоили альпинистское снаряжение.

Лучше врезать два замка разной конструкции на расстоянии 50 см друг от друга.

Дверь должна открываться не наружу, а вовнутрь. Тогда злоумышленнику будет сложно добраться до петель и срезать их пилой-болгаркой.

Чаще всего кражи происходят в новостройках, где народ еще не знает друг друга, а мебель постоянно вносят и выносят. Вывод: как можно раньше начинайте дружить с соседями!

2. Ставим на охрану

Наш эксперт - сотрудник Московского управления вневедомственной охраны при ГУВД Москвы Наталья ДЕМЯНЧУК:- 9 тысяч рублей - столько стоит минимальное подключение к охране. За эти деньги вам поставят блокировку двери. Если кто-то в ваше отсутствие попытается ее взломать, наряд приедет в течение 2 - 7 минут. Абонентская плата - 186 рублей в месяц. Услуги ЧОПов стоят на порядок дороже.

Что надо учесть

- Скорее всего, придется потратить еще сколько-то денег на дополнительную безопасность. К вам придет инспектор, изучит расположение квартиры, окон и даст письменное заключение-рекомендацию. Часто приходится ставить защиту на окна, если они выходят на козырек дома, прятать телефонные провода и т. п.- Если в квартире нет телефона, задача усложнится. Самый дешевый вариант - договориться с соседями и поставить на охрану сразу несколько квартир.

- Для дополнительной безопасности можно поставить датчик движения, датчик утечки газа или датчик утечки воды. (Все - от 1500 рублей.) Если вдруг вас затопит, на пульт охраны пойдет сигнал - они передадут его в ДЕЗ. Кстати, датчик движения срабатывает и при пожаре.

- 230 тысяч квартир в столице стоит на охране управления ВО. По словам сотрудников ГУВД, за последний год ни одну из них не обворовали.



3. Деньги и драгоценности прячем в депозитных ячейках

С этим согласны все эксперты. Например, в той же вневедомственной охране есть свои хранилища: комната депозитных ячеек прямо в районных отделениях. Аренда их стоит 84 рубля в месяц. Размер ячейки небольшой. Слишком крупные ценности можно хранить в депозитных ячейках банков. Многие из них предлагают эти услуги, причем цена аренды ячейки прямо пропорциональна ее размерам.

Но у милиционеров есть один плюс - вещи можно принести и забрать круглосуточно.

ИСПЫТАНО НА ЗВЕЗДАХ

В этом году успели ограбить жилище двух известных людей. В марте обчистили дом актрисы Елены ПРОКЛОВОЙ в поселке Жостово Мытищинского района. Правда, в этом случае подозрение пало на домработницу. Лишилась актриса имущества на 20 тысяч «зеленых».

В майские праздники из апартаментов тещи Иосифа КОБЗОНА вынесли 6 раритетных картин. Квартира пенсионерки находится на Смоленском бульваре. Говорят, квартира стояла на охране, но не были выполнены те самые дополнительные рекомендации по безопасности. В итоге ущерб - 1 миллион рублей.

Александра КУЧУК




Похожие по содержанию материалы раздела: Анапа: состоялась открытие совещания-семинара, проводимого Управлением «К» МВД России Интерпол теряет независимость Для вневедомственной охраны преград нет. Как будут охранять саммит G8 Ведущие предприятия российской оборонки построили по ранжиру Рейдеры бывают разные Рейдерам нанесли ответный удар Угроза применения биологического оружия существует Биометрическая идентификация жертв массовых бедствий Горячий список Шойгу Последнее искушение инспектора МВД России завершает реформирование вневедомственной охраны Нам не хватает служилых мужиков! В последний полет. Владимир: милиция обратилась к общественности с просьбой о помощи В Москве состоялся брифинг по вопросам обеспечения правопорядка на железнодорожном транспорте Обеспечение безопасности мероприятий Четвертая мировая Совет Федерации вернул конфискацию имущества

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация