Главная страница - Публикации

Началась ломка



Первые зарубежные представительства Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ откроются в 2006-м году в восьми странах, из которых в Россию поступают наркотики, в том числе в Афганистане. Об этом сообщил в Нижнем Новгороде статс-секретарь, заместитель директора ФСКН генерал-полковник Александр Федоров.

Кроме того, с текущего года вступает в действие новая целевая программа по борьбе с наркотиками, рассчитанная на пятилетний срок и, дополнительно, в соответствии с постановлением правительства РФ ФСКН начала создание единого для всей страны банка данных о наркоторговле в России. С 1 января 2007 года эта информационная база будет введена в эксплуатацию. Также в этом году после нескольких лет перерыва возобновила работу правительственная антинаркотическая комиссия во главе с директором ФСКН Виктором Черкесовым.

Помимо общероссийского и зарубежного, единый фронт против наркотиков будет выстроен и в окружном масштабе. Как рассказал Александр Федоров, на сегодняшний день полномочным представителем президента РФ в ПФО Александром Коноваловым принято решение о создании окружной межведомственной антинаркотической комиссии, что позволит придать системный характер работе в субъектах округа.

Щит против иглы

Противодействие распространению наркотических веществ, если судить по представленным ФСКН данным, выставлено серьезное. И это не случайно: органами Госнаркоконтроля за январь-июнь было зарегистрировано 8 512 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории округа. В это число входит 6 тысяч преступлений, связанных со сбытом наркотиков и 323 преступления, предусмотренных статьей 234 УК РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта"). Среди зарегистрированных злодеяний тяжкие и особо тяжкие преступления составляют 77,2 процента. В целом в I полугодии 2006 года в субъектах Приволжского федерального округа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных наркопреступлений увеличилось на 35 процентов.

Общее количество находившихся в производстве уголовных дел в отчетном периоде составило 9 525, из них 2 373 дел уже направлены в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением. Общий объем зелья, изъятого в I полугодии органами ФСКН РФ по Приволжскому федеральному округу из незаконного оборота, составил более 35,2 тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.По словам Федорова, по-прежнему одной из наиболее острых проблем для ПФО является большой объем поступающего из Афганистана героина. В связи с этим достигнута договоренность с другими силовыми структурами об усилении оперативного прикрытия российско-казахстанской границы, которая из-за своей большой протяженности не может быть полноценно технически обустроена.

Говоря об общей ситуации в стране, заместитель главы ФСКН подчеркнул, что в последние годы в России благодаря реализуемой новой антинаркотической политике, впервые за несколько десятилетий наметилась тенденция к стабилизации числа наркоманов.

Видим лишь верхушку айсберга

Впрочем, в данном случае стабилизация еще не означает улучшение. Согласно данным министерства здравоохранения, число только официально зарегистрированных лиц, больных наркоманией, в ПФО составляет более 66 тысяч человек (277 больных на 100 тысяч населения).

Наибольшее число обратившихся за медицинской помощью наркоманов зарегистрировано в Самарской области (около 21 тысячи человек), в республике Татарстан (около 8 тысяч человек), Пермской области (около 7,5 тысяч человек). В Нижегородской области - около пяти тысяч больных наркоманией, зарегистрированных медиками. При этом не стоит забывать, что по некоторым оценкам реальное количество лиц, регулярно употребляющих наркотики, превышает официальное от 7 до 10 раз.

Иными словами, приведенные цифры лишь свидетельство тому, что наркотизация по-прежнему "в моде" у российской молодежи. Согласно социологическим исследованиям средний возраст начала приобщения к наркотикам - 14,5 лет, а около двух третей потребителей наркотиков составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.

Танец до "экстази"

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами серьезные усилия по раскрытию наркопреступлений, прогноз остается неблагоприятным. По оценкам экспертов, незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими в ближайшие годы будут развиваться и дальше. Спрос на них по-прежнему будет быстро расти, а, стало быть, и количество больных наркоманией увеличится.

Самым популярным наркотиком по-прежнему остается конопля. Согласно статистике, каждый третий подросток хоть раз в своей жизни пробовал курить марихуану, а почти двадцать процентов молодежи курит ее постоянно. Из оборота в ПФО сотрудники наркоконтроля в первом полугодии изъяли 433,5 килограмма канабиса и 15 килограммов маковой соломки.

Второе место в общем списке употребляемых наркотиков занимает героин, хотя массовые партии этого наркотика пошли в Россию только в конце 90-х годов. Эксперты отмечают, что шесть процентов от общего числа молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет пробовали данное вещество. Героина приволжские силовики по борьбе с наркоманией изъяли из незаконного оборота целых 440 килограммов.

Особо стоит выделить группу "синтетических" наркотиков и галлюциногенных веществ, которые, как это не прискорбно, набирают популярность с огромной скоростью. Как рассказал Александр Федоров, органами контроля в первом полугодии 2006 года было изъято 25,4 килограмма "синтетики", в том числе - 1,244 килограмма "экстази". Причем, по словам экспертов, эта группа наркотиков особо опасна. Они не вызывают физического привыкания, что делает их привлекательными в глазах молодежи, однако приводят к сильнейшей психологической зависимости. А смертельная доза LSD, например, для каждого своя. И определить ее можно, только попробовав наркотик.

Никита Гусевский, Нижний Новгород




Похожие по содержанию материалы раздела: Для вневедомственной охраны преград нет. Как будут охранять саммит G8 Ведущие предприятия российской оборонки построили по ранжиру Рейдеры бывают разные Рейдерам нанесли ответный удар Угроза применения биологического оружия существует Биометрическая идентификация жертв массовых бедствий Горячий список Шойгу Последнее искушение инспектора МВД России завершает реформирование вневедомственной охраны Нам не хватает служилых мужиков! В последний полет. Владимир: милиция обратилась к общественности с просьбой о помощи В Москве состоялся брифинг по вопросам обеспечения правопорядка на железнодорожном транспорте Обеспечение безопасности мероприятий Четвертая мировая Совет Федерации вернул конфискацию имущества

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация