Главная страница - Публикации

Москва: предприниматели сами оценят пожарную безопасность своих помещений



На совещании-семинаре с представителями бизнес-сообщества, общественных объединений предпринимателей, структур поддержки малого предпринимательства города Москвы, прошедшем в минувшую пятницу, были представлены результаты выполнения Плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в части координации контрольной деятельности между Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы и Управлением Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве.

В Москве в последнее время осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на выработку конкретных мер по снятию избыточных административных и технических барьеров, пресечение должностных правонарушений и укрепление законности при осуществлении государственного пожарного надзора, а также организации взаимодействия с представителями бизнеса.

Проведенный анализ совместной работы по итогам прошедшего года показал, что усилия, направленные на преодоление административных и технических барьеров при развитии малого предпринимательства и на преодоление негативного отношения к деятельности надзорных органов, в том числе органов государственного пожарного надзора, оказались плодотворными. За истекший период обращений представителей коммерческих структур в ГУ с жалобами на неправомерные действия сотрудников органов ГПН не зафиксировано.

Для получения информации о неправомерных действиях отдельных сотрудников, вызывающих нарекания среди хозяйствующих субъектов, в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» Управления ГПН ГУ МЧС России по г. Москве (244-82-33). При получении подобного рода сообщений по каждому из них проводится служебная проверка и принимаются необходимые меры. Работа аналогичных телефонов организована в каждом управлении по административным округам Москвы.

Проведенный анализ существующих проблем в осуществлении надзорной деятельности, а также содержание большинства поступающих обращений от хозяйствующих субъектов показали, что наиболее острыми вопросами являются отсутствие достаточной информации о формах и методах осуществления государственного пожарного надзора, получение различных разрешительных документов и работа «телефонов доверия» в органах государственного пожарного надзора города Москвы.

Для преодоления негативного отношения к деятельности надзорных органов, в том числе органов государственного пожарного надзора, предприниматели предлагают переориентацию административного преследования на информирование о существующих нормативно-правовых актах, обязательных требованиях и порядке проведения мероприятий по контролю.

Однако действующее административное законодательство требует от государственного инспектора по пожарному надзору в случае выявления нарушений составить административный протокол в отношении виновного лица. Вместе с тем это же законодательство обязывает его при принятии решения учесть тяжесть совершенного правонарушения и обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Кроме того, в соответствии с Инструкцией по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в РФ государственные инспекторы обязаны и проводят в ходе мероприятий по контролю разъяснительную работу по применению законодательства о техническом регулировании, информируют о существующих нормах и правилах в этой области.

В настоящее время Федеральной противопожарной службой МЧС России прорабатывается вопрос о создании пожарного аудита. Это позволит перейти к цивилизованному принципу имущественной ответственности за причинение возможного вреда жизни и здоровью граждан.

Аудиторская деятельность в области пожарной безопасности - это мероприятия по независимой оценке соответствия обязательным требованиям пожарной безопасности деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе на их имущественном комплексе, включая территорию, здания, сооружения, транспортные средства. Однако пожарный аудит не подменяет проведение государственного пожарного надзора.

Кроме того, предусмотрена оптимизация процедуры лицензирования с целью снятия административных и технических барьеров, препятствующих допуску на рынок субъектов предпринимательской деятельности, а сама процедура лицензирования будет прозрачной, информация для потребителей об организациях выполняющих противопожарные работы и услуги - открытой и доступной.

В настоящее время облегчена процедура проведения государственными инспекторами по пожарному надзору мероприятий по контролю. При проведении проверок учитываются принципы гибкого объектно-ориентированного подхода к оценке противопожарного состояния эксплуатируемого объекта, позволяющие собственнику рисковать своим имуществом при безусловном выполнении мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей в случае пожара. Таким образом, хозяйствующий субъект самостоятельно может выбирать вариант противопожарной защиты своего имущества исходя из экономической целесообразности.

http://allmedia.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Подранки Оружие с микрочипом А барабашка здесь ни при чем. Противокражное оборудование: «Большой брат» видит тебя Жизнь на высоте Нарисованные глаза пугают мошенников В праздничном наряде Дыра в нашем поясе безопасности Прокурор как религиозный лидер Годовщина лондонских взрывов Преступников поймают на видео Латвия: студент с дубинкой уходит в прошлое? На рынках поставят металлодетекторы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация