Главная страница - Публикации

Паленый пластик



Разговаривая по телефону в общественных местах, более половины британцев ненароком «раскрывают» конфиденциальную информацию: свою дату рождения, домашний адрес, номер телефона, даже банковский счет и всевозможные пароли. К такому выводу пришли эксперты исследовательской компании Conspanol Risks Group. Россияне по части бдительности не лучше жителей Великобритании, но у нас и в этом деле есть свои национальные особенности.

Эксперты Conspanol Risks опросили свыше 1 тыс. офисных сотрудников в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Оказалось, что 10%британцев хотя бы однажды сообщали коллегам пароль от своего компьютера, более 20% оглашали персональные банковские данные «наулице», а 16% и вовсе называли вслух пин-коды пластиковых карт в пабах.Еще 25% опрошенных записывают «важную» информацию на чужом листкебумаги, почти 40% оставляют включенным компьютер, где открыто «висят» банковские данные, около 70% оставляют на рабочем месте копии документов с персональной информацией. И это притом, что 20% британцев не уверены в сохранности своей конфиденциальной информации приобращении в банк, 60% посетителей фитнес-центров опасаются, чтовнесенная о них информация попадет «не в те руки», а 15% боятся оставлять сведения о себе в больницах.

Наши соотечественники не реже британцев раскрывают собственные данные различным государственным и коммерческим структурам, но тема защиты персональной информации остается для россиян достаточно новой и невполне понятной. Так, по сведениям социологов, ответственность за защиту персональной информации более половины жителей РФ (50,4%) возлагают на государство и только 28% придерживаются иного мнения. Впрочем, подавляющее большинство (63,3%) граждан убеждены, что государство должно контролировать сбор информации о населении коммерческими структурами.

Научный руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер причины этого видит в том, что «пластик» среди нашего населения еще недостаточно распространен. «В Великобритании взрослый человек держит как минимум две пластиковые карточки, а в нашей стране лишь 10–15% населения владеет одной картой», – сообщил он «НИ». Что же до беспечности, то мы в этом смысле, по словам эксперта, британцам неуступаем. Более осторожны у нас молодые люди, которые лучше информированы, в том числе о криминальных проявлениях в этой сфере, ипотому «берегут» информацию. «На улице вряд ли кто-нибудь станет подслушивать ваш пин-код, наши мошенники – «продвинутые» люди, они,например, считывают информацию о карточках с баз данных», –предупреждает г-н Гонтмахер. Но основная проблема, по мнению эксперта,таится в самом банковском секторе, где есть «дырки», и поэтому происходят «утечки».

Преступлений в этой сфере действительно всебольше. Например, злоумышленники устанавливают на банкомат специальное устройство – скиммер (от английского skim – «снимать»), при помощи которого считывается информация с магнитной ленты карты. Видеокамера же позволяет увидеть набираемый пин-код. Потом делается дубликат, и наши деньги становятся чужими. Эксперты говорят, что вернуть их потом практически невозможно.

Владельца пластиковой карты опасность может подстерегать и дома. Уже несколько лет международная организация Secure Computering бьет тревогу: мошенники изобрели новый способ выуживания секретных кодов. Новая технология под названием fishing (впереводе с английского «рыбалка») проста и абсолютно автоматизированна.«Рыбаки» настраивают телефонный автонабиратель номеров, который круглосуточно работает в определенном регионе. Когда потенциальная жертва снимает трубку, автоответчик предупреждает, что его пластиковая карта находится в руках мошенников, и просит срочно перезвонить поуказанному номеру. Перепуганные владельцы карт делают, что им сказано,а на другом конце провода компьютерный голос вежливо просит пройти сверку данных и ввести с клавиатуры телефона секретный код пластика. Параллельно выясняется номер счета, полное имя и адрес держателя, срок действия его карты. Через некоторое время жертва мошенников обнаруживает свой пластиковый кошелек пустым.

Елена Зиброва, "Новые Известия"




Похожие по содержанию материалы раздела: Предпоследний звонок В Москве запахло гарью Путин поднимает авиацию Турист всегда не прав Готовность номер один МАЛ ПАССАЖИР, ДА ДОРОГ! Наемный меч. Коллекция фактов «Закон для них не писан» Война с терроризмом или «игра в войнушку»? На годовщину Беслана Сотовый след Компьютерные "стрелялки": грань между игрой и реальностью Терроризм в режиме онлайн. 35 лет По пальцам на руке Неиспорченный отдых На улице Гурьянова вспоминали жертв теракта 1999 года. Король асфальта. Эксперты: надо ужесточить наказание за издевательства над детьми Щит президента ФСБ - в кадре

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация