Главная страница - Публикации

Проклятие 90-х



Никто не спорит с главным тезисом Виктора Шейниса о том, что демократы должны объединиться. Думаю, что в «Яблоке» сегодня нет человека, который бы об этом не мечтал (включая автора этих строк). Все разногласия касаются лишь вопроса о том, КАК это сделать. Единомышленники Виктора Леонидовича считают, что объединяться надо:

– как можно быстрее,

– любой ценой,

– не выдвигая никаких условий,

– не отвечая на вызов прошлого,

– со всеми без исключения, кто называет себя демократом.

Объединиться по такому сценарию можно будет очень быстро и с большим пиаром, однако следствием этого мероприятия станет крайняя неустойчивость нового объединения, его отягощенность «грехами прошлого» и как следствие – крайне низкая популярность в российском обществе. Его шансы возродить в России демократию будут намного меньше, чем шансы КПРФ вернуть коммунистический режим.

Противоположная точка зрения заключается в том, что качество объединения не должно приноситься в жертву его скорости, а также количеству объединяемых. Условиями объединения, закрепленными в программных документах, должны стать:

– признание объединенной структурой ошибочности политического курса, который сформировал в России криминально-олигархическую систему распределения собственности и доходов;

– отсутствие в данной структуре фигур, несущих прямую ответственность за этот курс;

– отказ от следования этому курсу в настоящем и будущем.

Именно эти условия выдвигались нами в объединительных переговорах с СПС. Они были в целом приняты лидером партии Никитой Белых, но оказались неприемлемыми для других ее руководителей. Что ж, мы не собираемся их ни к чему принуждать. Мы даже не упрекаем самого Никиту за участие в объединительном пиаре последнего времени, несмотря на то что этот пиар, как и раньше, направлен против «Яблока». Считаем прошедшие переговоры первым раундом, за которым когда-нибудь последуют новые. Надеемся, что в СПС достаточно много здравомыслящих людей, которые рано или поздно поймут простую вещь: если вы хотите объединяться с какой-либо партией, то к выдвигаемым ею условиям объединения следует отнестись внимательно, не отмахиваясь от них и не нервничая.

После «ошибок и преступлений», совершенных под знаменем демократии, оно оказалось втоптанным в грязь. Сегодня нам предлагают объединиться под этим знаменем, не отмывая грязи. Если «Яблоко» пойдет на это, знамя демократии никогда не станет чистым. Наш долг перед российской демократией сегодня заключается в том, чтобы твердо заявить: для того чтобы объединиться не зря, мы должны решительно и определенно отмыться!

Сергей Сергеевич Митрохин - заместитель председателя российской демократической партии "Яблоко", Независимая газета




Похожие по содержанию материалы раздела: Кузнецы своего несчастья. Кто становится добычей мошенников Обманула турфирма? Сами виноваты «Шериф-Березники» - обладатели ведомственной награды МВД - медали «За безупречный труд» "Вам звонят из прокуратуры" "Черные" рейдеры стали мишенью Мафиозный интернационал Солдаты и контракторы. Иракские оценки Научите детей безопасности! Уволен за чтение на точке… Сокрушители гробниц «Магия цифр» рождает мошенников! Децибелом по сердцу Безопасность лекарств и продуктов. Пять вопросов двум экспертам «Бычок» под колесами Терроризм made in Germany. Ты спроси у ясеня О развитии сектора негосударственного производства товаров и оказания услуг безопасности российской индустрии безопасности как неотъемлемой части экономики России Маленькие карьеристы Приманка для вора

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация