Главная страница - Публикации

Куда исчезают люди в мегаполисе?



Ежедневно в Москве пропадают 15–17 человек. В течение трех суток большинство из них удается отыскать. И все же около 80 лиц всех возрастов ежемесячно признаются пропавшими без вести.
  
По словам заместителя начальника отдела Московского уголовного розыска Андрея Щурова, больше половины пропавших без вести – несовершеннолетние. Равнодушие, нищета и пьянство родителей заставляют малолеток убегать из дома. Столь же часто воспитанники детских домов и приютов тайком покидают казенные стены. Бывает, что несовершеннолетние уходят и из вполне благополучных семей.

   
Розыск – и никаких трех дней!
  
Почти типичный случай. Москвичка воспитывала сына и дочь. Женщина старалась, чтобы дети ни в чем не чувствовали себя обделенными. И все в доме как будто было благополучно. Пока однажды девочка, поссорившись с мамой из-за парня, не выбежала из квартиры и пропала.

  
Несчастная мать оборвала телефоны родственников и знакомых, милиции и больниц. Трое суток бригада оперативников искала беглянку по чердакам и подвалам, пока наконец не обнаружила в одном из дворов района. Слава богу, целой и невредимой... Самое грустное, по мнению Андрея Щурова, что девочка не чувствовала своей вины перед матерью и братом. Кстати, неплохо бы знать, что при повторном побеге ребенок автоматически ставится на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

  
Порядок действий по розыску при исчезновении человека всегда одинаков. Родные пропавшего или работники социальных учреждений должны как можно скорее подать заявление в любой территориальный отдел милиции. Это заявление там обязаны принять.

  
– Хочу предупредить граждан, – напоминает подполковник Щуров. – Почему-то в народе бытует мнение, что заявление нужно подавать не раньше трех дней со дня исчезновения человека. Это полная ерунда, таких нормативов не существует. Если где-то откажутся принять заявление, обязательно сообщите об этом в дежурную часть Петровки, 38, по всем известному номеру “02” или напрямую в наш отдел по телефону 694-93-43. Помните: чем скорее начнется розыск, тем он будет эффективнее.

   
Вспомнить все
  
Очень важно предоставить милиции подробное описание пропавшего, его фото. Однажды благодаря своей внимательности мать сумела довольно быстро найти своего сына. Парень как обычно уехал утром в институт. В обещанное время он не вернулся домой, молчал и его мобильный. Мать в тот же вечер обратилась в милицию и с точностью до малейшей детали сообщила, как был одет молодой человек. Благодаря этому студента нашли в течение суток. Пропавший находился в больнице в коматозном состоянии. Выяснилось, по дороге юноша потерял сознание из-за обострения хронической болезни.

  
Особая статья – “криминальные” исчезновения, когда сыщики выявляют случаи похищения жертв или на неопознанных трупах обнаруживаются признаки убийства. Тогда уже не разыскные, а уголовные дела ведут сотрудники криминальной милиции. Существуют и “группы риска” – лица, исчезнувшие вместе с машиной, крупной суммой денег или в период оформления сделок с недвижимостью. В таких ситуациях милиционеры дают неблагоприятный прогноз развития событий.

  
Серьезным подспорьем стали компьютерные базы данных. На Петровке, 38, они представляют собой единую систему с аналогичными базами других служб – бюро регистрации несчастных случаев, зональных информационных центров, Департамента здравоохранения. Правда, до сих пор у милиции нет полного доступа к данным “скорой помощи”, а это значительно облегчило бы поиски людей.

   
Наследство “лихих девяностых”
  
Помогают и современные методы идентификации неопознанных тел с помощью генетики и биотехнологий.

  
По мнению Андрея Щурова, сегодня столичная милиция в состоянии установить личность умершего при самой тяжелой стадии разложения тканей с точностью до 99 процентов. Возможно, прочтя эти строки, кто-то пожмет плечами: дескать, нашли-то не живого человека! Но для родных пропавшего такая информация все же лучше, чем неопределенность, тягостное многомесячное, а то и многолетнее ожидание.

  
По закону разыскные дела ведутся милицией в течение пятнадцати лет. Значительная доля пропавших без вести числится в Москве еще с начала девяностых годов прошлого века. Разумеется, за давностью времени поиски тех, кто исчез в те годы, – дело почти безнадежное. К тому же до 90 процентов пропавших в столице – “транзитники”, иногородние и приезжие из стран СНГ.

  
Реакция на действия милиции бывает неадекватной. Люди не слишком доверяют стражам порядка. И порой элементарные вопросы сотрудника милиции, например, опрос друга пропавшего, вызывают бурю протеста – вы что, меня подозреваете? Доходит и до жалоб.

  
Бывает и так, что пропавший без вести оказывается лицом, утратившим связь с родственниками. Человек нарочно уходит из дома, чтобы порвать семейные связи. Тогда (за исключением несовершеннолетних) нашедшие его милиционеры интересуются, а хочет ли он общаться с близкими. В случае отказа – родственников просто уведомляют о том, что такое-то лицо найдено, но не желает с ними контактировать. И бесполезно умолять милицию открыть тайну его местонахождения. Почти как в бразильском сериале.

   
Справка “ВМ”
  
На сегодня в Москве числятся пропавшими без вести 2500 человек. Не установлены личности 12 000 трупов. Решение об оформлении разыскного дела об исчезновении взрослого человека принимается не позднее трех дней с момента подачи заявления. В некоторых случаях (например, при невозможности отработать связи пропавшего) – не позднее 10 дней. Несовершеннолетние объявляются в федеральный розыск в течение суток. В среднем розыск людей в столице занимает две недели.

  

Вечерняя Москва




Похожие по содержанию материалы раздела: Готовность номер один МАЛ ПАССАЖИР, ДА ДОРОГ! Наемный меч. Коллекция фактов «Закон для них не писан» Война с терроризмом или «игра в войнушку»? На годовщину Беслана Сотовый след Компьютерные "стрелялки": грань между игрой и реальностью Терроризм в режиме онлайн. 35 лет По пальцам на руке Неиспорченный отдых На улице Гурьянова вспоминали жертв теракта 1999 года. Король асфальта. Эксперты: надо ужесточить наказание за издевательства над детьми Щит президента ФСБ - в кадре Черная касса Корочки окрыляют Суверенная бюрократия Как обезопасить свои шесть соток от воров

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация