Главная страница - Публикации

Тайна Кеннеди. Справка



Кеннеди вступил в должность Президента 20 января 1961 года, а менее чем через три года был убит в Далласе. Расследованием гибели главы США занималась комиссия во главе с Председателем Верховного Суда Э.Уорреном. По официальной версии следствия, Кеннеди был убит бывшим снайпером морской пехоты США Ли Харви Освальдом. Жена Освальда была из СССР, сам он называл себя коммунистом и страстным поклонником Кубы и Фиделя Кастро. До суда подозреваемый не дожил: его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби.

И хотя именно эта версия фигурирует во всех справочных изданиях, в нее мало кто верит. Две трети американцев убеждены, что официальные круги скрывают правду об убийстве, и высказывают уверенность в том, что Дж.Кеннеди стал жертвой заговора.

Но, даже если допустить, что к смерти Президента причастны заговорщики, вопрос "Кто убил Кеннеди" остается открытым. Кубинцы? Американцы? Русские? Не один историк сделал себе имя, пытаясь найти категоричный ответ. Одни считают, что Кеннеди убили за войну с организованной преступностью. Другие нашли причину его смерти в активном сопротивлении силовому решению проблем во Вьетнаме. Третьи винят в убийстве ЦРУ, которое Дж.Кеннеди грозился "разбить на тысячу кусков и развеять по ветру".

Страсти вокруг тайны смерти Кеннеди не утихают до сих пор, несмотря на то, что со времени убийства прошло 45 лет. Гибель 35-го Президента США обрастает новыми версиями и легендами. Предлагаем Вашему вниманию только некоторые из них.

Официальная версия. Доклад комиссии Э.Уоррена, расследовавшей гибель Дж.Кеннеди, был опубликован в сентябре 1964 года. Члены комиссии заслушали 552 свидетеля, получили более 3 тыс. отчетов судебных и правоохранительных органов, которые провели около 26 тыс. бесед. Только свидетельские показания составили 26 томов. Комиссия пришла к однозначному заключению, что Дж.Кеннеди был убит Ли Харви Освальдом и что Освальд действовал в одиночку. Доказательств существования заговора, - говорилось в докладе, - нет.

Кубинская версия. В 2006 году мир увидел документальный фильм об убийстве Дж.Кеннеди, в котором утверждалось, что убийца направлялся и оплачивался Кубой. Фильм "Рандеву со смертью" основан на новых данных из кубинских, российских и американских источников. Бывший кубинский агент Оскар Марино рассказал авторам фильма, что кубинцы хотели убрать Кеннеди, поскольку он выступал против революции и, в свою очередь, якобы дал указание убить Фиделя Кастро. Операцию разрабатывала секретная кубинская служба G2, однако неизвестно, давал ли приказ о совершении убийства сам Кастро. Разведка вышла на контакт с Ли Харви Освальдом в 1962 году по наводке КГБ.

Возможная связь Освальда с кубинской разведкой рассматривалась ФБР и сразу после убийства Кеннеди. Однако агента ФБР, отслеживавшего посещение Освальдом Мексики, отозвали через три дня после начала расследования, а само дело закрыли.

Версия экспертная. В 2006 году в Вашингтоне на конференции под названием "Скрыло ли правительство США подробности убийства Джона Фицджералда Кеннеди?" были обнародованы новые данные. Известный американский издатель и публицист Томас Липскомб нашел подтверждение того, что знаменитая любительская киносъемка, случайно сделанная в Далласе очевидцем убийства Эйбрахамом Запрудером, была кем-то "подчищена". Две женщины на пленке Э.Запрудера на площади "Dealey Plaza", где был убит Дж.Кеннеди, сняты в белых кроссовках, тогда как на другой фотографии, сделанной на этом же месте в то же время, эти же две женщины стоят в туфлях черного цвета.

В распоряжении Т.Липскомба имеется фото, подтверждающее данное несоответствие в "фильме Запрудера". Этот 26-секундный фильм, снятый 8-миллиметровой любительской кинокамерой, - лишь один из 8 известных любительских фильмов, запечатлевших момент гибели Дж.Кеннеди, но он стал главным вещественным доказательством для "Комиссии Уоррена" и хранится сейчас в Национальном архиве США в Вашингтоне.

Версия пленочная. В 2007 году новая кинопленка, запечатлевшая кортеж Дж.Кеннеди за несколько мгновений до его убийства, пролила свет на детали. На пленке снят Президент и его супруга незадолго до рокового выстрела. Автором кадров является оператор-любитель Джордж Джеффрис. На снимках видно, что пальто Президента топорщится на спине. В этой детали многие усматривают подтверждение того факта, что расположение ран на теле Президента не совпадает с отверстиями от пуль на его одежде. Кроме того, хорошо виден охранник Клинт Хилл, ехавший немного позади президентского лимузина. Когда раздались выстрелы, он впрыгнул на заднее сиденье его автомобиля и поехал в больницу с раненным Президентом. По словам куратора музея Гэри Мака, несоответствие расположения пулевых ранений на теле Президента и отверстий от пуль на его одежде дают основание предположить, что выстрелов было больше трех.

Версия мафиозная. В текущем году в США обнародованы документы, свидетельствующие, что убийство Президента заказала американская мафия. Ссылка на причастность мафии содержится в двухстраничной стенограмме разговора, якобы состоявшегося за полтора месяца до убийства Дж.Кеннеди - в ресторане "Карусель-клаб" в Далласе между Ли Харви Освальдом и Джеком Руби, который потом убьет арестованного Освальда и умрет во время отбывания срока за это убийство. Правда, эксперты-историки сомневаются в подлинности этой стенограммы.

Версия невероятная. Существует еще одна версия, которая на первый взгляд кажется фантастической. Автор ее - бывший сотрудник спецслужб Милтон Уильям Купер. Он объясняет убийство тем, что Д.Кеннеди... обнаружил связь правящей элиты США с пришельцами из космоса и намеревался обнародовать этот факт. По его мнению, нити заговора, жертвой которого стал 35-й президент США, тянутся в космос.

Как бы то ни было, но у историков к следователям, которые вели дело об убийстве, слишком много вопросов. В экспертных кругах до сих пор ходят слухи, что секретные спецслужбы США осуществили подлог мозга Президента (бывший агент ФБР Фрэнсис О‘Нейл, которому показали архивные фотографии, сделанные при втором вскрытии тела, заявил, что мозг на них значительно больше того, который он видел воочию в Далласе). Поговаривают даже, что на Арлингтонском национальном кладбище в могиле Кеннеди его тела нет, - оно было тайно кремировано, чтобы избежать повторного вскрытия (которое якобы неминуемо доказало бы, что в Кеннеди попало не две - в голову и шею, - а пять пуль).

Тайна, как известно, всегда влечет к себе публику. Поэтому на имени Дж.Кеннеди, погибшего 45 лет, до сих пор строится бизнес. Не так давно картины Айвазовского "Раздача продовольствия" и "Корабль помощи", которые висели в кабинете Дж.Кеннеди, были проданы на аукционе "Сотбис" за $2,4 млн. В 2007 году на "eBay" было продано окно, через которое Освальд стрелял в Президента США. Цена сделки составила $3 млн. А несколько лет назад в США вышла видеоигра, воссоздающая убийство Президента в Далласе. Игра следует официальной версии событий и доказывает, что Президента мог убить стрелок-одиночка без сообщников, каковым и считается Освальд. Чтобы набрать максимальное число очков в игре, нужно трижды выстрелить в Кеннеди из воссозданной комнаты на шестом этаже школьного склада.

ЛIГАБiзнесIнформ




Похожие по содержанию материалы раздела: Уволен за чтение на точке… Сокрушители гробниц «Магия цифр» рождает мошенников! Децибелом по сердцу Безопасность лекарств и продуктов. Пять вопросов двум экспертам «Бычок» под колесами Терроризм made in Germany. Ты спроси у ясеня О развитии сектора негосударственного производства товаров и оказания услуг безопасности российской индустрии безопасности как неотъемлемой части экономики России Маленькие карьеристы Приманка для вора Прокуратура разберется с автошколами Оборона без комплексов Особая книга прокурора Происхождение снайперов Чего мы боимся больше всего. Рейтинг страхов Сегодняшняя Россия - это Германия двадцатых и тридцатых Обыкновенный вандализм Неприкасаемые. Преступность в органах безопасности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация