Главная страница - Публикации

«Игры в войнушку» в центре Москвы?



Однако тогда никто еще не мог предположить, что «спор хозяйствующих субъектов» в один момент перейдет в жестокую категорию «войны без правил»: накануне Дня России неизвестные ворвались на завод «АРЗ-3» на Красной Пресне, расстреляли и избили охрану.

Так в конфликте вокруг холдинга «Вашъ финансовый попечитель» пролилась первая кровь. Трое охранников находятся в реанимации, еще трое с ранениями средней степени тяжести госпитализированы…

Игры ва-банкъ

Напомним нашим читателям предысторию этих драматических событий. 10 июня «Московская правда» опубликовала материал «За что опер избил блондинку?», в котором говорилось о хозяйственном споре вокруг завода «АРЗ-3» в центре Москвы. По фактам коррупции, изложенным в публикации, правоохранительными органами начата новая проверка. Впрочем, ряд персонажей, указанных в публикации, - некий таинственный «правоохранитель» г-н Вардашкин и оказавшаяся в центре корпоративного скандала финансовый директор холдинга ВФП г-жа Синицына тоже не сидели сложа руки. Уже вечером следующего после публикации материала дня оба оказались на территории «АРЗ-3» и стали главными героями происходивших там событий.

…По рассказам очевидцев, солнечным днем 11 июня ничто не предвещало беды. Большая часть сотрудников компании «АРЗ-3», пользуясь коротким днем, разошлась по домам. В обычно переполненной столовой народу было мало. И хотя в последние недели вокруг завода случались различные провокации, никто не ожидал, что рейдерский захват предприятия состоится посреди бела дня, да еще и накануне главного государственного праздника. Не ожидала охрана, что основной штурм нападавших пойдет со стороны переполненного посетителями торгового центра «Электроника на Пресне», когда любое неосторожное действие может привести к многочисленным жертвам среди невинных людей, включая детей и женщин…

…11 июня на пульт милиции стали поступать звонки от перепуганных людей, сообщавших, что неподалеку от станции метро «Улица 1905 года» раздаются звуки выстрелов. Казалось, шел бой. Впрочем, торговый центр «Электроника на Пресне», откуда слышалась пальба, до последнего работал в обычном режиме: вечером накануне Дня России народу там было гораздо больше, чем в обычные дни. Однако гулкие звуки пальбы и крики штурмующих породили панику среди посетителей и обслуживающего персонала, и люди испуганно двинулись в сторону выхода - воспоминания о масштабных захватах заложников в «Норд-Осте» или Буденновске по-прежнему свежи в памяти. Похожая ситуация повторилась и в расположенном поблизости «Детском мире», также находящемся на территории авторемонтного завода.

Рыцари без страха и упрека

Далее произошедшие события напоминают хронику военного времени.

Примерно в 16.00 охрана «АРЗ-3» заметила, что со стороны ТЦ «Электроника на Пресне» изнутри вскрывается одна из дверей, которая давно не использовалась: на толстой металлической решетке висела массивная цепь с амбарным замком, прямо перед ней были припаркованы две иномарки. Собственно, припаркованные машины явно мешали охране подойти ближе. И у тех, кто автогеном вскрывал дверь, появился запас времени. К месту «прорыва» прибежали несколько охранников: у одного из них в руках был пожарный огнетушитель, два других спешно разматывали рукав брандспойта. Очевидно, планировалось использовать водную струю в качестве водомета. Также в сторонке стоял охранник завода с огромной лохматой собакой, и, судя по оскалу пса и размеру его огромной пасти, нападавшим должно было прийтись очень несладко.

Кричать «кто вы?», «немедленно прекратите!» было бесполезно. Нападавшие наступали молча, не предъявляя никаких документов. Дверь приоткрылась, и молодой человек в штатском (типаж «качок») лихо запрыгнул на кузов припаркованной у дверей иномарки. В дверной проем просунулась голова второго. Впрочем, охрана не дала наглецам разбежаться: струя белой пены вырвалась из огнетушителя, и юноша, как мокрая курица, ретировался за дверь. Впрочем, это был последний успех оборонявшейся стороны…

Неожиданно из открытых дверей раздались звуки выстрелов. Несколько охранников упали, а потом со стонами поползли в укрытие. Свидетелями происходившего стали многочисленные работники «АРЗ-3», заметим, в отличие от охраны – невооруженные…

…Под огневым прикрытием на капот машины стали вспрыгивать все новые братки, множась и группируясь в обезлюдевшем внутреннем дворике предприятия. «В руках некоторых были цепи и тяжелые металлические предметы, напоминавшие обрезки труб. Все происходившее напоминало худшие сценарии бандитского беспредела 90-х… Трудно было поверить, что в наши дни это может повториться в центре Москвы», - возмущенно говорит один из очевидцев этого штурма, по понятным причинам пожелавший не называть свое имя.

…Чуть позже из пролома вылез мужчина в синей милицейской рубашке без знаков различия, но с автоматом. Дуло оружия было направлено в сторону охранника с собакой, который как завороженный наблюдал картину штурма, не предпринимая никаких ответных действий. Ведь если бы собака была спущена с поводка, вероятно, от собаки остались бы одни ошметки. Впрочем, сразу после того, как атакующие открыли огонь на поражение, по рациям охранников «АРЗ-3» прошла команда: отходить в здания, не оказывать сопротивления до приезда милиции и не спускать сторожевых собак.

После нейтрализации охранника с собакой уверившиеся в собственной безопасности нападавшие стали входить на предприятие буквально табуном. Судя по всему, они знали о припаркованных у дверей иномарках: все они отработанными движениями ловко запрыгивали на крыши автомобилей и спрыгивали на другой стороне. Никто ни разу не споткнулся, препятствие преодолевалось за доли секунды - в нападавших чувствовалась хорошая физподготовка. Сразу после окончания активной фазы штурма в дыру под прикрытием боевиков ринулись так называемые представители «арендаторов» из холдинга «Вашъ финансовый попечитель» - уже знакомая нам Елена Синицына, адвокат Аверьянов, г-н Бурлаченко и др.

Нападавшие разделились на три группы. Одна - самая малочисленная группка (очевидно, сотрудники при погонах из «группы прикрытия») старательно делала вид, что не замечает двух первых. Остальные, человек 30 - 40 стали методично при помощи «болгарок» вскрывать двери и спиливать оконные решетки в зданиях «АРЗ-3». Основной удар пришелся на проходные: через проделанные дыры в комнаты охраны впрыскивали слезоточивый газ. Любая попытка сопротивления пресекалась шквальным огнем из травматических пистолетов. Нападавшие первым делом выломали камеры наружного наблюдения по всему периметру – так, как это делают профессионалы-грабители, чтобы их невозможно было опознать. Поэтому в какой-то момент они даже перестали скрывать лица. Захваченных охранников жестоко избивали. Впрочем, когда «быки» оказывались бессильными, то приходилось обращаться за помощью к «консультантам» из милицейской группы прикрытия. Например, в дверь КПП

№ 2 зашел сотрудник милиции и грозно стал трясти своей корочкой. ЧОПовец беспрекословно отдал ему свой пистолет в кобуре, который так и не был применен в ходе боя, и вышел из укрытия. После чего на охранника набросились несколько людей кавказской внешности из группы нападавших и стали его демонстративно избивать. Били ногами, жестоко, унизительно. Обладатель милицейской «ксивы» на это не обращал внимания. Били и других сдавшихся – обездвиженных, лежавших на земле охранников. Били ногами и кулаками.

Боевые потери мирного времени

…Время шло, все больше раненых и избитых охранников «АРЗ-3» лежали в ожидании медицинской помощи. Несколько человек с тяжелыми черепно-мозговыми травмами находились в критическом состоянии. У одного из раненых в голову началась агония. Во внутреннем дворике в ожидании развязки штурма толпились и «правоохранители», и «арендаторы» из ВФП. Деловито сновали «быки». У поверженных охранников отбирали рации, телефоны, деньги, документы - видимо, нападавшие так увлеклись войной, что стали рассматривать чужую собственность как военные трофеи. Помощь не допускали, жестоко шантажируя тех, кто еще оборонялся в части зданий завода при поддержке товарищей. Казалось, они копировали зверства из фильмов про фашистов…

…Ситуация изменилась с приездом телекамер центральных каналов. Журналистам снимать не разрешили. Даже представители нападавших рейдеров, еще недавно словоохотливые, видимо, испугались содеянного и выглядели потерянными. Никто не захотел говорить на камеру, некоторые тщательно скрывали свои лица, а правоохранители и вовсе не стремились попасть в кадр. Впрочем, одной из съемочных групп удалось вслед за нарядом милиции прорваться на территорию завода. Шокирующие кадры израненных охранников тут же обошли мировые информагентства. К месту кровавой драмы со всей Москвы потянулись кареты скорой помощи. Как нам удалось узнать, в тот день было госпитализировано шесть человек с тяжелыми черепно-мозговыми ранениями и травмами – все охранники «АРЗ-3».

Первое, что увидели прибывшие на объект сотрудники местного РОВД, – это неустановленные лица (человек 25 - 30) из числа нападавших, которые в спешном порядке перепрыгивали через автомобили, скрываясь внутри торгового центра «Электроника на Пресне». С ними ушли и несколько человек из «группы прикрытия». Впрочем, последние уходить не слишком-то и торопились: двое даже слегка попрыгали на крыше кузовов иномарок, будто дети на батуте. Очевидно, наслаждались собственной крутизной и безнаказанностью.

Поняв, что беглецов уже не догнать, милиция сосредоточилась на тех, кто находился во внутреннем дворике. У десятка «арендаторов», сиротливо толпившихся во дворе, собрали паспорта. «За что вы забираете паспорта, мы же арендаторы, мы ни при чем, нас не допускали на рабочие места! Вы не имеете права нас выгонять!» - тихим плачущим голосом приговаривала Елена Синицына, которая, похоже, была среди «арендаторов» за старшую.

Однако официальная милиция в споры хозяйствующих субъектов не вникала, «арендаторов», как не имеющих формального отношения к предприятию, вежливо попросили покинуть территорию завода. Нескольких человек – свидетелей и участников происшедшего с обеих сторон - попросили проехать в милицию для дачи показаний. Задержанных и арестованных как из числа непосредственно нападавших, так и оборонявшихся не было…

Тем временем выяснилось, что на территории предприятия теперь работают два независимых друг от друга ЧОПа. Охранники второго, очевидно, принадлежавшего нападавшей стороне, спешно закреплялись в зданиях и на проходных, отбитых бежавшими «братками». Благодаря милиции те сотрудники

«АРЗ-3», кто во время штурма находился на рабочих местах, смогли наконец-таки разойтись по домам. А на территории начались следственные действия…

Вместо послесловия

В общем, празднование Дня России 12 июня было ознаменовано лихой пальбой в центре Москвы и очередным рейдерским захватом, исполненным днем раньше в лучших традициях бандитского беспредела... Рейдеры действовали открыто, среди бела дня. Не стесняясь проливать кровь. Не задумываясь о неизбежных последствиях. Вновь показала себя смычка «консультантов» из числа сотрудников правоохранительных органов, представителей хозяйствующих субъектов и неустановленных лиц бандитской наружности. Ведь фактически под прикрытием, а формально при бездействии и попустительстве сотрудников правоохранительных органов совершен очередной захват предприятия в центре Москвы.

По информации, предоставленной нам потерпевшей стороной, на территории завода в момент нападения присутствовали сотрудники 5-го отдела УБЭП ГУВД г.Москвы (автору известны их фамилии). При этом следственные действия формально осуществлял другой отдел УБЭП. Чем вызван столь странный состав «следственной группы»? Неужели тем, что сотрудники пятого отдела опять подвизались накануне выходного дня поддержать товарищей в качестве «консультантов»?

Тем временем пресс-служба группы компаний «Вашъ финансовый попечитель», чьи представители весь последний месяц выдавали себя за арендаторов помещений, сообщила от имени руководства и акционеров «АРЗ-3», что «при помощи правоохранительных органов законность и порядок на территории предприятия восстановлены». Было заявлено, что якобы «хозяйственного спора вокруг предприятия не было и нет». Что охранники «АРЗ-3» якобы были «дагестанскими бандитами, стрелявшими в милиционера». Что некие чины из Следственного комитета при МВД РФ стремятся захватить бизнес владельца ВФП Василия Бойко. И что якобы по звонку из Следственного комитета при МВД были отпущены задержанные «стрелявшие в милиционеров бандиты». И что вся российская пресса якобы дружно идет на поводу «кабардино-балкарского пресс-секретаря» из предгорного аула Кенже.

На наш профессиональный журналистский взгляд, весь текст релиза этой вроде серьезной компании не только пропитан ненавистью к выходцам с Кавказа, но и содержит недвусмысленные угрозы физической расправы, призывая к разжиганию межнациональной розни. Текст больше напоминает геббельсовскую агитку, когда кусочками полуправды прикрывается кровавый беспредел. И почему-то ничего не говорится о шести русских парнях – охранниках «АРЗ-3», которые с черепно-мозговыми травмами 11 июня были доставлены в больницы города. Вот этот факт господам из ВФП как раз очень хотелось бы замять! Переложить ответственность за стрельбу и кровь на охрану предприятия, а ответственность за штурм – на правоохранительные органы.

Однако мы хотим еще раз напомнить обеим сторонам, что ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ. Правда, при условии, что сами «распорядители закона» не будут ангажированы, а проявят честность и непредвзятость в расследовании этих фактов. Кроме того, пресс-служба ВФП выдвигает серьезные обвинения в адрес правоохранительных органов. Полагаем, что отстоять свою репутацию – это уже профессиональное дело чести самих правоохранительных структур. И очень хотелось бы, чтобы дело не спустили на тормозах, списав случившийся беспредел на неустановленных лиц. Чтобы те, кто устроил 11 июня кровавый погром на «АРЗ-3» и был причастен к избиению охранников и захвату, понесли заслуженную ответственность.

Будущее «АРЗ-3» пока непонятно. Зато какая бы власть ни поменялась на заводе, сервис-центр Bentley (автомобилей люкс) на территории предприятия останется всегда. По слухам, охрану Bentley предупредили за несколько минут до штурма о готовящемся нападении. По некоторым данным, их реакция была простой: «Мы ни за красных, ни за белых - разбирайтесь сами. Но если от вашей возни хоть одна царапина на наших тачках будет, станем крушить ваших и не посмотрим на все ваши левые «ксивы».

Не хотелось бы пророчествовать, но профессиональное журналистское чутье подсказывает, что на этой истории рано ставить точку. Поэтому мы ждем от прокуратуры Центрального административного округа Москвы, в прямые обязанности которой входит надзор за исполнением законодательства, официальных комментариев произошедшего. В частности, хотелось бы узнать, возбуждено ли уголовное дело по факту избиения охранников «АРЗ-3» (все-таки шесть человек с черепно-мозговыми травмами попали в больницу), а также о том, какие меры будут приняты по отношению к рейдерам, прорвавшимся на предприятие 11 июня?

Просим считать данный материал официальным обращением. Очевидно, продолжение следует…

P.S. В ходе штурма ни один автомобиль Bentley и «Ламборджини» не пострадал.

Московская правда




Похожие по содержанию материалы раздела: Король асфальта. Эксперты: надо ужесточить наказание за издевательства над детьми Щит президента ФСБ - в кадре Черная касса Корочки окрыляют Суверенная бюрократия Как обезопасить свои шесть соток от воров Запрещенные способы защиты частной собственности Что доверят – не храним? Современное рабство Идут на «встречку» "Сухие" рейсы Безопасность детей зависит от кошелька родителей? Пресс-релиз брифинга "Работа сотрудников ГУВД по Московской области по охране общественного порядка и противодействию экстремизму" 1993 - противостояние Парламента и Президента перешло в вооруженное столкновение Набор для выживания Моя хата с краю или как не прослыть экстремистом Дети порока

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация