Главная страница - Публикации

Автоматизированная система распознавания террористов



По данным пресс-релиза американского университета Буффало (шт. Нью-Йорк), автоматизированная система, которую создают ученые, будет отслеживать поведение подозреваемого во время допроса и создавать его психологический портрет на основе таких индивидуальных характеристик, как лицо, голос, физиологические особенности. Для этого будут использоваться научно разработанные индикаторы поведения.

Система будет выдавать оценку в баллах, которая станет показателем готовности подозреваемого совершить террористический акт.

Тем не менее, исследователи предупреждают, что никакая технология, даже самая точная, не может заменить суждение человека. Специалисты в области коммуникации считают, что по поведению человека нельзя абсолютно точно определить, лжет ли он, но можно предугадать эмоции или мысли, благодаря чему сотрудник службы безопасности может выявить потенциального террориста и установить за ним наблюдение.

Главное преимущество новой системы состоит в том, что в ней предусмотрена способность к компьютерному осмыслению, то есть она сможет «учиться» у человека в ходе 20-минутной беседы. Это имеет очень важное значение, так как исследования поведения человека доказали, что признаки, указывающие на то, что подозреваемый лжет, зависят от его индивидуальности.

Ученые надеются, что во время первоначальной оценки подозреваемого удастся сократить количество ошибок: система, в отличие от сотрудника, ведущего допрос, не подвержена усталости и предубеждениям.

Марина Новак, OXPAHA.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Розыск: ушли из дома и не вернулись Securitas выходит на румынский рынок услуг безопасности «Пластиковые» мошенники Льготные лекарства свели к нулю? Непобедимая бедность Век покоя не видать По Москве расползлись «жучки» Жестокие игры Протестуйте сколько угодно «Домушник» не пройдет Варварская экспедиция Грабеж под копирку Коммерческая армия Жертвы свободы слова Болезнь среднего класса Корейский робот следит за безопасностью в доме Силовики объявили войну рейдерам Детки в клетке На ошибках учатся

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация