Главная страница - Публикации

Удостоверение наличности



Недавно под деревом одного из садоводческих товариществ поселка Васильево, что неподалеку от Казани, оперативники разбудили бомжа. Когда он назвал свои фамилию, имя и отчество, милиционеры оторопели. А потом и у бродяги надолго пропал сон: он оказался владельцем фирм, которые "наваривали" миллионы долларов.

Пришедший в себя бедолага вспомнил, что однажды за две бутылки водки и пакет с бутербродами он на время давал свой паспорт серьезным мужикам из Казани. А те по нему, как позже выяснилось, открыли более 30 фирм-однодневок и банковские счета, с которых ежемесячно снималось более миллиона долларов. Деньги бюджетные, должны были пойти на развитие села. Но осели наличными в чемоданах нескольких предприимчивых чиновников.

В Екатеринбурге по такой же схеме бывший железнодорожный чиновник "наварил" почти 45 миллионов рублей. А в подмосковном Сергиевом Посаде чиновница из Пенсионного фонда несколько лет получала деньги пенсионеров, давно отправившихся в мир иной.


Похожие дела сейчас рассматриваются в судах разных регионов России. Общее у них одно - "мертвые души". Так сейчас принято называть попавшие в чужие руки удостоверения личности как живых, так и ушедших в мир иной граждан. Такие паспорта приносят дельцам миллионные барыши.

По статистике в стране зарегистрировано около пяти миллионов фирм. Чуть меньше миллиона из них реально работают. А все остальные - однодневки.

- Чтобы их создать, обязательно нужны документы "мертвых душ", - поясняет Павел Медведев, зампред Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. - А на настоящие паспорта регистрировать фирмы-однодневки нельзя. Концов оставаться не должно.

Обычная схема обналичивания "черного нала" и преступных денег выглядит примерно так. Сначала по липовым платежкам средства перечисляются фирмам-однодневкам. Их еще называют "фонарями" и "помойками". Последние создаются, чтобы под фиктивные договоры и контракты отмывать "деньги" либо у нас в стране, либо за рубежом. После одной-двух операций "помойка" закрывается. Еще для таких махинаций нужны карманные банки, услугами которых и пользуются многочисленные фирмы-однодневки.

Добропорядочные банкиры тоже боятся "мертвых душ". Известно, что, предъявив паспорт, сегодня очень просто оформить кредит прямо в магазине. Недавно в Москве задержали некого Шамиля Ибрагимова, который по украденным и утерянным паспортам со своей вклеенной фотографией ежемесячно покупал в кредит иномарки до 150 тысяч долларов. А в Самаре в центре города некие бригадиры по утрам собирали бомжей и строили в ряд. После доставали пачку паспортов "мертвых душ" и выбирали, какой из бродяг больше похож на фото в паспорте. "Двойника" мыли, брили, прилично одевали. В магазине преображенный и проинструктированный нищий говорил место своей работы и телефон. Представители банка проверяли информацию. И им с того конца трубки отвечали, что сотрудник - кредитоспособный, прилично и исправно зарабатывает...

От мошенников можно защититься, если бы МВД открыло базу данных по утерянным, украденным документам и паспортам умерших. Сегодня она существует, но материалы в ней только для служебного пользования. А если бы такая база была доступна банкам и торговым организациям, то строить криминальные цепочки было бы невозможно. И, как уверены некоторые депутаты, проблема воровства финансов могла бы исчезнуть даже без всяких дальнейших изменений в законодательстве.

Что же касается граждан, которые по разным причинам лишились своих паспортов, то им МВД советует сразу идти в милицию и писать заявление об утрате. Штрафы и волокита с оформлением - ничто по сравнению со сроками, которые могут грозить за участие в финансовых махинациях (до 12 лет). И, сами знаете, каково потом доказывать, что ты в них не участвовал...

"Труд", № 178 от 27.09.2006




Похожие по содержанию материалы раздела: Юрий Лужков:дополнительных мер безопасности нам не требуется ВО не дремлет Эволюция мародеров Александр БЛАГОВ: ПРИДЕТ ТО ВРЕМЯ, КОГДА ВООРУЖАТЬСЯ НЕ ЗАХОЧЕТ НИКТО. Королевские каникулы Беню Казанского убрали свои НКВД дядюшки Сэма ПСЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОГРАБЛЕНИЕ ДОМА ЖУРНАЛИСТА СОРВАЛ ЕГО ДИРЕКТОР Никого нет дома Финансовые разведчики отмывают российские деньги Москвичей подстерегает сотовое мошенничество "Отрезвление" откладывается Милиционеры подбрасывали наркотики Мобильная связь без шума и крика Покой нам только снится. Мосгордума хочет запретить автосигнализацию ЗАКАЗ N 2 Любимый город, можешь спать спокойно УДАРИМ ПЛАКАТАМИ ПО ПОЖАРАМ

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация