Главная страница - Публикации

Обезопасить свою жизнь



Восемь 30-миллиметровых снарядов, выстрел к ручному противотанковому гранатомету (РПГ-7Л), 31 выстрел к гранатометам различных моделей, восемь ручных гранат, пять тротиловых шашек, брикет вещества, похожего на пластид, весом около 120 граммов, 13 магазинов и более двух тысяч патронов различного калибра - такой арсенал в конце января этого года сдал в милицию житель населенного пункта Нихалой Шатойского района Чеченской Республики. Боеприпасы он нашел в лесу неподалеку от своего села. Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, за подобную находку его ждет приличное денежное вознаграждение.

С 2004 года на территории Чечни действует постановление Правительства Чеченской Республики и приказ республиканского МВД о мерах по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе. Отлажен механизм денежных выплат гражданам за сданное вооружение.

Сотрудники милиции и других органов государственной власти уделяют серьезное внимание агитационной и разъяснительной работе среди населения. «Эта деятельность - основа профилактики преступлений террористической направленности, - говорят представители Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России. - Лишив бандитов поддержки населения, изымая из незаконного оборота средства террора, мы ликвидируем основу террористической деятельности».

По данным отдела лицензионно-разрешительной работы МВД по Чеченской Республике, за первые два месяца текущего года гражданами добровольно сдано более 320 килограммов взрывчатых веществ, 152 снаряда и 15 единиц охотничьих ружей. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что жители Чечни готовы сдавать незаконно хранящиеся предметы вооружения, а значит и работа в этом направлении будет продолжена.

Однако добровольная сдача оружия не единственный метод работы по ликвидации нелегального хождения предметов вооружений на территории Чеченской Республики. Подразделения криминальной милиции продолжают активную работу по пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

По состоянию на конец февраля 2008 года их число снизилось на 40,8% с 76 до 45 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а раскрываемость составила 96,2%. Оперативники криминальной милиции Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России совместно со своими коллегами из МВД по ЧР обнаружили 17 баз боевиков и 22 схрона с боеприпасами, оружием, продуктами питания, средствами связи и медикаментами.

Благодаря антитеррористическим мероприятиям, проводимым всеми правоохранительными органами на территории Чеченской Республики, из незаконного оборота изъята 71 единица огнестрельного оружия: 31 автомат, 3 пулемета, 13 гранатометов, один огнемет, 21 пистолет, 2 винтовки, а также 59 гранат, 187 мин и снарядов, 12400 различных боеприпасов, более 375 килограммов взрывчатых веществ и 8 самодельных взрывных устройств.

В середине февраля в ходе проведения антитеррористических мероприятий в Шелковском районе Чечни оперативники криминальной милиции Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России обезвредили самый крупный с начала 2008 года схрон с оружием и боеприпасами.

Тайник находился на территории заброшенной молочно-товарной фермы неподалеку от станицы Каргалиновская. Под стеной бывшей котельной милиционеры при поддержке военнослужащих внутренних войск и других специальных служб нашли ручной противотанковый гранатомет «Муха», ручной огнемет «Шмель», выстрелы к ручному гранатомету РПГ-7, две гранаты, минометный снаряд, а также автомат «Калашникова», три магазина к нему и большое количество патронов к пулеметам различных калибров.

Оружие принадлежало участнику незаконного вооруженного формирования, которое действовало в Шелковском районе, а также причастного к совершению диверсионно-террористических актов на территории приграничных районов Республики Дагестан.

Незадолго до этого, 31 января, представители силовых ведомств уничтожили тайник с оружием, который принадлежал ликвидированному еще полтора года назад боевику. Гранатомет РПГ-26 «Муха», около трех тысяч патронов для пулемета, семь детонаторов, два ствола для крупнокалиберного пулемета зенитной установки и три самодельных взрывных устройства обнаружили сотрудники правоохранительных органов в ходе спецмероприятий в Шалинском районе.

Боеприпасы были спрятаны на территории бывшего консервного завода на окраине населенного пункта Автуры. Несмотря на то, что оружие пролежало в земле длительное время, оно было в удовлетворительном состоянии и пригодно к использованию.

Особую опасность, по словам стражей закона, представляли самодельные взрывные устройства. Две металлические трубки, предположительно, корпусы от сигнальных ракет, были набиты пластидом, а для большей поражающей мощности обмотаны гвоздями и пулями. Еще одна самодельная бомба была сделана из бывшего электродвигателя. Она тоже была начинена взрывчатым веществом, порохом и поражающими элементами.

Так называемым хозяином найденного тайника оказался бывший главарь бандгруппы Иса Мускиев. Бандит, орудовавший на территории Курчалоевского и Шалинского районов, находившийся в федеральном розыске по подозрению в убийстве, был ликвидирован во время боестолкновения в сентябре 2006 года. Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, спрятанные боеприпасы и, в первую очередь, взрывные устройства должны были быть использованы против сотрудников чеченской милиции и мирных граждан. Их применение в крупных населенных пунктах и городах привело бы к большому количеству жертв среди простых жителей Чеченской Республики.

По словам представителей Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, в результате активной работы всех силовых структур на территории Чечни бандподполью наносится ощутимый урон. «В то же время, деятельность по пресечению каналов незаконного распространения оружия способствует снижению общего уровня преступности, - отмечают сотрудники Временной оперативной группировки МВД России. - По состоянию на 27 февраля 2008 года на территории Чеченской Республики зарегистрировано 548 преступлений, что на 43,2% меньше чем за аналогичный период прошлого года (965). Отмечается снижение количества особо тяжких преступлений на 34,3%, тяжких - на 38,9%. Уменьшилось число умышленных убийств с 24 в начале 2007 года до 17 в 2008. Все это позволяет говорить не только о постепенной ликвидации террористической угрозы, но и о стабилизации общекриминогенной обстановки в республике».

Поддержка антитеррористической деятельности милиционеров со стороны местного населения - гарантия будущей стабильности и безопасности в Чеченской Республике. Местные жители все чаще оказывают помощь стражам порядка в их непростой и опасной работе. Это проявляется и в добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, как одном из самых действенных способов для местных жителей обезопасить свою собственную жизнь.

/МВД РФ/




Похожие по содержанию материалы раздела: В Приморье дети получают травмы по вине родителей А ты не подмигивай Звание -- сила Муки надзорные Охрану построят по стандарту За укус не ответит "Взяткоемких" возьмут под колпак Как приморская милиция разыскивает уклонистов? Квартирные пособники «Левак» непобедим Дым отечества Проезд к месту отдыха по двойному тарифу С пяти до пятнадцати дней Стояночный тормоз Халатность, поборы, убийства Не жилец Рейдер или реформатор? Отнюдь не "божьи одуванчики" Чумовой отдых

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация