Главная страница - Новости безопасности

В Ростовской области открылся отдел по защите свидетелей



В Управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Ростовской области создано отделение по охране потерпевших и свидетелей.

В компетенцию нового отделения входит предоставление охраняемым гражданам новых документов, в том числе паспортов с измененной фамилией, обеспечение охраны потерпевших и свидетелей, а также их имущества и жилища. Кроме этого охраняемым свидетелям будут выдаваться средства индивидуальной защиты, оказываться помощь в изменении места жительства, работы, службы, учебы, обеспечиваться временное проживания в безопасном месте. Об этом сообщает агентство "Южный Регион ИНФО" со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Ростовской области.

По словам представителя Ростовского ГУВД, сотрудники УБОП раскрывают наиболее тяжкие преступления, а уголовные дела обычно возбуждаются в отношении хорошо организованных и многочисленных преступных групп, члены которых способны запугать потерпевших и свидетелей, подкупить их, заставить изменить показания или вообще молчать. Нередко преступники угрожают убийством, расправой над семьей, уничтожением имущества. Сотрудники нового отделения УБОП призваны защитить свидетелей и потерпевших, обеспечить их охрану и безопасность.

В случае острой необходимости возможно даже изменение внешности для тех, кого будет охранять новый отдел УБОП. Кстати, как пишет газета "Комсомольская правда", уже дважды только за последнее время сотрудникам милиции области приходилось защищать свидетелей, которым угрожала опасность со стороны преступников. Один раз это касалось уголовного дела по бандитизму, во втором случае - по вымогательству.

Финансирование мероприятий по защите потерпевших и свидетелей будет осуществляться из федерального бюджета. Механизм выделения средств в настоящее время определяется.

В Ростовской области уровень преступности на 100 тысяч населения составляет 1079 преступлений. В целом по ЮФО этот показатель равен 1303 преступлений, в Волгоградской области – 1139, в Астраханской - 1678, в республике Калмыкия - 1113 на 100 тысяч населения соответственно.

Кавказский узел




Похожие по содержанию материалы раздела: 'Охранное дело' Донского: суд разбирается в деталях 13 лет назад был убит корреспондент МК Дмитрий Холодов В Москве пройдет выставка Ассоциации ветеранов "Альфы" Составлен «черный» список производителей лекарств О подготовке к первому Всероссийскому семинару-совещанию "Практические вопросы защиты от недружественных поглощений и обеспечение экономической безопасности предпринимательства" На волгоградской стройке нашли бомбу весом 250 килограммов Из оперативной сводки МВД России 18 октября 2007 года Безопасность под угрозой Энергоснабжение в Московской области восстановлено При досмотре пассажиров в аэропорту Ставрополя, было обнаружено более 52 млн. руб. С начала этого года на московских стройках погибли 15 человек 200 курских школьников добровольно оказались в чрезвычайной ситуации В Барнауле строители обнаружили контейнер с пятью килограммами ртути Путин велел отдать долги военным пенсионерам Московское УВД на воздушном и водном транспорте МВД России констатирует: на объектах транспорта больше всего совершается преступлений экономической направленности Предъявлено обвинение студенту, разместившему в рунете кадры двойного убийства на национальной почве Из оперативной сводки МВД России 19 октября 2007 года Подписано соглашение по вопросам обеспечения безопасности туристической деятельности Новости спецслужб

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация