Главная страница - Новости безопасности

Можно было стрелять на поражение...



8 декабря 2007 года в 00.24 на пульт централизованного наблюдения ОП «Альфа» поступил сигнал «Тревога» с объекта по адресу г. Пермь, ул. Пушкина, 89 А.

По прибытию на объект, через 4 минуты, экипаж «Альфы» подошел к администратору бара и попросил объяснить причину вызова ГБР. На что администратор сообщил, что некая группа молодых людей ведет себя агрессивно, пристает к посетителям бара и провоцирует драку. Cотрудники ГБР В. и М. предложили молодым людям покинуть заведение. Один из молодых людей, как выяснилось в последствии, Шаркунов Сергей Валерьевич, в сопровождении своих трех товарищей стал выходить на улицу, но по непонятной причине устроил драку на выходе с сотрудником ГБР, в результате которой Власову были причинены телесные повреждения и порвано форменное обмундирование. Товарищ Шаркунова С.В., Зубарев Евгений Васильевич, видя агрессивную настроенность своего друга против охранников, и из чувства ложной хулиганской солидарности решил помочь ему и воспользовавшись происходившей дракой, достал из автомобиля ВАЗ 2110 г/н С 719 МТ топор. С ним он бросился в сторону сотрудника Альфы. Второй сотрудник ГБР, в это время удерживал двух товарищей вышеуказанных лиц.

Таким образом, В. оказался под угрозой нападения двух злоумышленников, один из которых был вооружен холодным оружием и направлялся в его сторону. В. окриком предупредил Зубарева о возможности применении огнестрельного оружия, но тот продолжал двигаться в его направлении. За 3-4 метра до себя В. вновь предупредил Зубарева о намерении применить огнестрельное оружие словами «Брось топор! Стрелять буду!». Зубарев не прореагировал на его слова и продолжал бежать в его сторону в крайне возбужденном состоянии. После чего В. достал служебный пистолет и произвел выстрел в воздух.
После произведенного выстрела Зубарев остановился, но топор из рук не выпустил. М. все это время сдерживал натиск двух других молодых людей, которые производили попытки оказать помощь Шаркунову и Зубареву. После всего этого Шаркунов и Зубарев были задержаны и к ним были применены спец.средства – наручники.

Как выяснилось в УВД Ленинского района г.Перми, задержанные ранее неоднократно судимы. В соответствие с законом "О частной детективной и охранной деятельности", охранник ГП Альфа имел полное право стрелять на поражение.

По словам руководителей группы предприятий "Альфа" - "сотрудники ГБР будут поощрены. Сотрудники данной ГБР принимали активное участие, в реализованном в Ленинском районе г.Перми проекте по охране общественной безопасности. Отличались хладнокровием и профессионализмом."

 

Пермские соседи on line




Похожие по содержанию материалы раздела: Алексей Мухин: Борьба с коррупцией в России – дело неблагодарное В Москве обнаружен крупный склад бесхозной пиротехники Отрасль безопасности противодействует рейдерству Эстонский спецназ спровоцировал беспорядки Российские ракетные войска успешно запустили ракету "Тополь" Сводка МЧС на 18.10.2007 В Подмосковье сегодня вспоминают погибших во время Великой Отечественной войны Осквернители могил задержаны в Красноярске В Москве откроется выставка Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Розыск "уклонистов" от службы в армии будет вестись теперь круглый год Трудовые мигранты из России за год отправили на родину $13,7 млрд Боевики задержаны в Астраханской области В Азербайджане осужден офицер за шпионаж в пользу России Сводка МЧС на 19.10.2007 Эстония: полицейские жестоко избивали защитников Бронзового солдата День открытых дверей проводит УВД по Северному округу столицы Путин отчитался за восемь лет. И рассказал о планах на следующие десять В Ульяновске научились бороться с детской преступностью В Чечне найден крупный подпольный склад оружия

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация