Главная страница - Новости безопасности

В Волгограде реализуют программу по антитеррористической защищенности



На всех станциях скоростного трамвая Волгограда от Тракторного завода до станции Пионерской установлена система видеонаблюдения: на линии волгоградского метротрама реализуется программа антитеррористических мероприятий на транспорте.

"85 миллионов рублей направлено в 2007 году на реализацию федеральной целевой программы по обеспечению антитеррористической защищенности", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Алейникова, сотрудница пресс-службы мэрии Волгограда.

По ее словам, это позволит создать безопасные условия эксплуатации линии скоростного трамвая. Специалисты заверили журналистов, что в рамках реализации программы используются самые передовые технологии.

"На всем протяжении 10-километровой линии выполнена прокладка оптоволоконного кабеля для передачи видео- и служебной информации, - рассказала Елена Алейникова. - Система видеонаблюдения позволяет фиксировать и отслеживать  события, происходящие на эскалаторах, перроне, обнаруживать оставленные предметы. Кроме этого, в подземке работает система контроля доступа в закрытые зоны служебных помещений станций".

В администрации Волгограда пояснили, что программа по обеспечению антитеррористической безопасности рассчитана на два года. Общий объем ее финансирования составит более 200 миллионов рублей. Финансирование формируется из трех источников - федерального, областного и городского бюджетов. В 2008 году планируется внедрить систему обнаружения взрывчатых веществ в вещах пассажиров и систему пожаротушения.

Примечательно, что о реализации антитеррористической программы стало известно на фоне произошедшего вчера, 9 декабря, в Невинномысске (Ставропольский край) теракте в пассажирском автобусе. Напомним, что при взрыве самодельного взрывного устройства мощностью около 0,5-1 кг в тротиловом эквиваленте погибли две девушки. От 5 до 13 человек получили ранения.

Кавказский Узел




Похожие по содержанию материалы раздела: В Москве обнаружен крупный склад бесхозной пиротехники Отрасль безопасности противодействует рейдерству Эстонский спецназ спровоцировал беспорядки Российские ракетные войска успешно запустили ракету "Тополь" Сводка МЧС на 18.10.2007 В Подмосковье сегодня вспоминают погибших во время Великой Отечественной войны Осквернители могил задержаны в Красноярске В Москве откроется выставка Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Розыск "уклонистов" от службы в армии будет вестись теперь круглый год Трудовые мигранты из России за год отправили на родину $13,7 млрд Боевики задержаны в Астраханской области В Азербайджане осужден офицер за шпионаж в пользу России Сводка МЧС на 19.10.2007 Эстония: полицейские жестоко избивали защитников Бронзового солдата День открытых дверей проводит УВД по Северному округу столицы Путин отчитался за восемь лет. И рассказал о планах на следующие десять В Ульяновске научились бороться с детской преступностью В Чечне найден крупный подпольный склад оружия Сотрудники УБОП ГУВД по Иркутской области изъяли арсенал оружия у жителя города Ангарска

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация