Главная страница - Новости безопасности

С новогодним вандализмом будут бороться сотрудники частных охранных предприятий



Хулиганы разграбляют новогодние ели, крадут оленей из праздничных упряжек, и обрезают провода, чтобы испортить праздничное освещение.

Приближение Нового года чувствуется во всех сферах жизни. Так, за последние две недели заметно активизировались истребители новогодних украшений.

Город только сегодня ночью полностью украсили к Новому году, а уже зафиксировано 20 случаев вандализма. Среди них немало экзотических. Так, на Гороховой улице с одного из фонарных столбов исчезла часть декоративной подвески, дважды была разграблена 20-метровая ель у Казанского собора: вандалы разбили все щиты и около десятка игрушек, деформировали нижние ярусы дуг, пишет "Фонтанка".

Больше всего от действий вандалов страдают 14-метровые ели. Нападению подверглись деревья на Приморском шоссе, у администрации Курортного района, на улице Партизана Германа, Долгоозерной улице, улице Демьяна Бедного, на Советском бульваре. Как правило, хулиганы разбивают или крадут игрушки, бьют щиты, разрезают провода, повреждают дуги нижних ярусов. На Советском бульваре неизвестные умудрились разбить контроллер, отвечающий за освещение елки, стоимостью 3 тысячи долларов.

Но самый необычный случай произошел на Долгоозерной улице. Там неизвестные сорвали и сломали большую светодиодную игрушку. Приехавшие на место сотрудники ГЦРР наблюдали, как на сломанной игрушке катаются дети с горки.

В ночь с субботы на воскресенье в Сестрорецке из композиции с оленьей упряжкой был украден самый большой олень.

С сегодняшнего дня против вандалов будут бороться сотрудники Частных охранных предприятий, пишет издания. Десять охранных бригад будут дежурить в 20 самых вандалоопасных местах. А если подвижных сил не хватит, то новогодние украшения будут просто караулить посменно.

Напомним, на 28 ноября было зафиксировано 10 случаев вандализма, в основном на окраинах города: на углу проспекта Просвещения и улицы Ольги Форш, в Колпино, Пушкине, Купчино. Чаще всего воровали лапник, били и разворовывали игрушки, разбивали и резали бортики.

СПРАВКА: В прошлом году первые случаи вандализма были зафиксированы в начале декабря. К концу месяца поверженных новогодних украшений насчитывалось более тридцати. В результате ущерб составил в общей сложности около 2 миллионов рублей, и это только за "разоренные" ели.

В этом году на дополнительную охрану новогодних украшений выделили 250 тысяч рублей из бюджета города. В "копилке" милиции тоже есть победы - четыре человека уже поплатились за свою "любовь" к красоте: в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях, а сумма штрафа составляет от 20 тысяч рублей.

Отметим также, что город сегодня полностью украсили к Новому году.

КСТАТИ: В других городах с вандалами борются гораздо успешней. Так, в Новосибирске, чтобы отпугнуть любителей отрезать веточку или все дерево целиком, все растущие в городе елки покрасили в цвета радуги. Спецраствор безвреден для деревьев, однако срубленная ель в тепле начинает источать зловоние, способное испортить вору новогоднее веселье.

А в Запорожье елки активно обмазывают смесью глины и мыла. Этот состав совершенно безвреден для елок, но позволяет придать деревьям нетоварный вид, и таким образом спасти их от похитителей.

Фонтанка.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: На волгоградской стройке нашли бомбу весом 250 килограммов Из оперативной сводки МВД России 18 октября 2007 года Безопасность под угрозой Энергоснабжение в Московской области восстановлено При досмотре пассажиров в аэропорту Ставрополя, было обнаружено более 52 млн. руб. С начала этого года на московских стройках погибли 15 человек 200 курских школьников добровольно оказались в чрезвычайной ситуации В Барнауле строители обнаружили контейнер с пятью килограммами ртути Путин велел отдать долги военным пенсионерам Московское УВД на воздушном и водном транспорте МВД России констатирует: на объектах транспорта больше всего совершается преступлений экономической направленности Предъявлено обвинение студенту, разместившему в рунете кадры двойного убийства на национальной почве Из оперативной сводки МВД России 19 октября 2007 года Подписано соглашение по вопросам обеспечения безопасности туристической деятельности Новости спецслужб Реформа охраны труда: безопасность – выгодна? В Вологде в школе обрушился потолок Правительство РФ утвердило требования к оформлению паспорта безопасности розничного рынка Снежный циклон вызвал резкий подъем воды на реках Приморья В Ставрополе задержаны сотрудники московского ЧОПа

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация