Главная страница - Новости безопасности

Экс-десантнику заплатят за обвинение



Московский окружной военный суд (МОВС) взыскал более 6,5 млн рублей с государства в пользу четвертого оправданного по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова за незаконное уголовное преследование. Таким образом был удовлетворен частично иск предпринимателя Константина Барковского. "Суд взыскал в пользу Барковского 6 687157 рублей", - уточнил пресс-секретарь суда Александр Минчановский. Изначально за незаконное уголовное преследование Константин Барковский требовал 8 млн рублей причиненного ущерба.

При этом, рассказал Александр Минчановский, суд отказался обязать Генпрокуратуру РФ извиняться перед бывшим обвиняемым извинения, мотивировав данное решением тем, что ранее извинения оправданным по данному делу принесла Главная военная прокуратура.

Константин Барковский находился под стражей как во время предварительного, так и судебного следствия. По мнению предпринимателя, за время уголовного преследования ему был причинен моральный вред, а также в следствии необоснованного содержания под стражей в течении 4 лет и двух месяцев, состояние его здоровья ухудшилось. Кроме того, заявлял Барковский, в течение длительного времени должностные лица распространяли через СМИ информацию о его причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, чем был причинен существенный ущерб "его доброму имени, чести, достоинству и деловой репутации".

Московскому окружному военному суду предстоит рассмотрение еще двух исков, направленных двумя другими оправданных по делу об убийстве Холодова - заместителей командира особого отряда 45-го полка ВДВ майоров Александра Сороки и Константина Мирзаянца.

Ранее суд назначил обоим компенсацию за незаконное уголовное преследование - Александру Сороке 4 млн 250 тысяч рублей, а Константину Мирзаянцу - 9 млн 771 тысяч рублей. Впрочем, выплаты компенсаций были произведены только через полгода после вынесенных решений, в связи с чем заявители требуют дополнительно взыскать в их пользу задолженность за время неисполнения судебного решения.

До рассмотрения искового заявления Барковского МОВС уже удовлетворил иск от оправданного по данному делу полковника Павла Поповских. Суд постановил выплатить ему 2,5 млн рублей компенсации.

Московский окружной военный суд 10 июня 2004 г. повторно оправдал всех шестерых обвиняемых в убийстве журналиста: бывшего начальника разведки ВДВ полковника Поповских, командира особого отряда 45-го полка ВДВ майора Морозова, двух его заместителей майоров Сороку и Мирзаянца, а также предпринимателя Барковского и замдиректора частного охранного предприятия "РОСС" Александра Капунцова. Военный суд пришел к заключению, что прокуратура не представила убедительных доказательств их причастности к этому преступлению, и постановил вернуть дело в Генпрокуратуру "для производства дополнительного расследования и установления лиц, подлежащих наказанию".

Корреспондент газеты "Московский комсомолец" Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в чемодан-дипломат. Следствие утверждало, что именно бывший десантник Константин Барковский, уволившийся из армии в 1993 году, положил дипломат в камеру хранения и отдал номерок Мирзоянцу. Характерно, что в процессе расследования дела Барковский сделал несколько заявлений на имя генпрокурора, в которых полностью расписал всю схему преступления. Впоследствии он отозвал эти заявления.

Рассмотрение иска Барковского началось в Московском окружном военном суде в середине ноября этого года.

GZT.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Из оперативной сводки МВД России 18 октября 2007 года Безопасность под угрозой Энергоснабжение в Московской области восстановлено При досмотре пассажиров в аэропорту Ставрополя, было обнаружено более 52 млн. руб. С начала этого года на московских стройках погибли 15 человек 200 курских школьников добровольно оказались в чрезвычайной ситуации В Барнауле строители обнаружили контейнер с пятью килограммами ртути Путин велел отдать долги военным пенсионерам Московское УВД на воздушном и водном транспорте МВД России констатирует: на объектах транспорта больше всего совершается преступлений экономической направленности Предъявлено обвинение студенту, разместившему в рунете кадры двойного убийства на национальной почве Из оперативной сводки МВД России 19 октября 2007 года Подписано соглашение по вопросам обеспечения безопасности туристической деятельности Новости спецслужб Реформа охраны труда: безопасность – выгодна? В Вологде в школе обрушился потолок Правительство РФ утвердило требования к оформлению паспорта безопасности розничного рынка Снежный циклон вызвал резкий подъем воды на реках Приморья В Ставрополе задержаны сотрудники московского ЧОПа На Казанском вокзале задержаны драгдиллеры

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация