Главная страница - Новости безопасности

Запретные радости взять под контроль практически невозможно



Сегодняшнюю ситуацию с "тяжелыми" наркотиками в Москве, конечно, нельзя сравнивать с той, что была в лихие 90-е: например, героина в нелегальной продаже, как и обещали правоохранительные органы, стало значительно меньше. Сообщения о его изъятии постоянно фигурируют в милицейских сводках и планах по борьбе с незаконным оборотом. Но есть и другой рынок - среда вполне легальных опиатов, за уничтожение которых борцы с наркопреступностью, судя по всему, берутся с неохотой. Между тем они, по мнению экспертов, представляет не меньшую угрозу для общества.

Загадочные мешки

В наркологической больнице 17, что на Каховке, совсем недавно из 50 человек, находящихся на лечении, 47 преодолевали зависимость от ацетиллированного опия, два пациента - от героина и один - от метадона. Мы не Афганистан и не Мьянма, мак в наших широтах не растет, зато на рынках столицы свободно ведется торговля семечками мака, теми самыми кондитерскими семенами, которые добавляются в рулеты и булки. Семечки продаются во многих палатках на рынках Москвы, от Марьино до Строгино. Товар фасуется в мешки по 500 г и стоит от 300 до 600 рублей.

Как известно из курса фармацевтической химии, в "маке снотворном" алкалоиды содержатся во всех частях кроме семян, так что сами по себе кондитерские семена не содержат ничего наркотического. Однако за пять лет, пока существует рынок сбыта маковых семечек, "знатоки" разработали сотни рецептов приготовления наркотического раствора, свободно покупая прекурсоры в аптеках и хозяйственных магазинах.

Злополучные мешки, пользующиеся повышенным спросом у наркозависимых людей, прибывают они к нам из Краснодарского края, но не несут никаких следов маркировки и выходных данных. За ними приходят на рынки тысячи московских наркоманов. Одного-двух мешков достаточно для приготовления суточной дозы наркозависимого человека со стажем.

Как рассказывают очевидцы, торговля ведется очень бойко. "Нагреться" на сбыте легальными опиатами успевают и охранники, и пэ-пэ-эпсники, которые, увидев оптового покупателя у палатки, тормозят его на выходе и предлагают либо откупиться, либо изымают мешки, возвращая их обратно в палатки.

Аптечные наркотики

Заменители так называемых "уличных" наркотиков - героин и другие производные мака - в последнее время можно приобрести в любой столичной аптеке. При этом никакого рецепта для приобретения кодеиносодержащих лекарств не нужно. Как известно, действующие конвенции ("О наркотических средствах" от 1961 г., "О психотропных веществах" от 1971 г., "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" от 1988 г.), участником которых является Россия, ставят задачу обеспечивать больных по медицинским показаниям обезболивающими средствами, в т.ч. содержащими наркотические средства.

Кроме того, следует отметить, что Комиссия ООН по наркотикам рекомендовала относить к безрецептурным препаратам все комбинированные лекарства, содержащие не более 8 мг кодеина на разовую дозу. Лимит на свободный отпуск в аптеках составляет по две пачки в одни руки, однако соблюдается это правило далеко не всегда. К тому же в различных аптеках наблюдается существенный разброс цен: в одном аптечном ларьке, могут быть вдвое дороже, чем в другом. По мнению экспертов, стоимостная разница объясняется повышенным спросом на тот или иной препарат "Постоянный клиент" районной аптеки всегда находит способ получить больше двух пачек таблеток с кодеиновым компонентом. Съедаются таблетки обычно прямо на выходе, пачки швыряются тут же. Стоит отметить, что в сети в свободном доступе размещены десятки рецептов "отбивки" частей кодеина от остальных химических составляющих препарата.

Известно, что комбинированные безрецептурные кодеинсодержащие лекарства применяются в качестве анальгезирующих, жаропонижающих, противомигренозных, противокашлевых препаратов при болевых синдромах, но в наше время редко кто лечит простуду, например, терпинкодом.

Всего на пару минут

Есть и еще более невинные способы изменить сознание хотя бы на пару минут. Для тех, кто не считает себя наркоманом, существует совершенно легальный бизнес - торговля растениями из рода шалфей, семенами растения из рода вьюнков, которые вызывают психоделические грезы. Купить их проще простого, потому что оборот, видимо, никак не контролируется, а порции высушенной травы оказываются доступны даже школьнику из средне-обеспеченной семьи. Распространители подобного рода товара делают акцент на том, он не опасен для потребителя - не вызывает зависимости, не может быть причислен к транквилизатором, а эффект от его применения недолог и обратим. Поэтому на многочисленных интернет-сайтах идет бойкая торговля заветной "травой", рычагов борьбы с этой разновидностью зла практически нет.

Правда, не все так просто. В среде тех, кто предается подобным радостям, уже давно ходят слухи, что и высушенное растение подвергается некой химической обработке. Просто, для усиления эффекта. Но и без этого результат выкуривания "шалфеевой сигареты" может быть более чем пагубным. Что привидится вам за несколько минут грез, не знает никто. Это может быть, например, море посреди людной улицы. И вы нырнете в кажущиеся такими притягательными волны, а очнетесь в больнице с парой переломов. Или дверь в рай, там, где на самом деле в вашей квартире окно. И дай бог, чтобы вы жили на первом этаже.

Interfax.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Подмосковье сегодня вспоминают погибших во время Великой Отечественной войны Осквернители могил задержаны в Красноярске В Москве откроется выставка Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Розыск "уклонистов" от службы в армии будет вестись теперь круглый год Трудовые мигранты из России за год отправили на родину $13,7 млрд Боевики задержаны в Астраханской области В Азербайджане осужден офицер за шпионаж в пользу России Сводка МЧС на 19.10.2007 Эстония: полицейские жестоко избивали защитников Бронзового солдата День открытых дверей проводит УВД по Северному округу столицы Путин отчитался за восемь лет. И рассказал о планах на следующие десять В Ульяновске научились бороться с детской преступностью В Чечне найден крупный подпольный склад оружия Сотрудники УБОП ГУВД по Иркутской области изъяли арсенал оружия у жителя города Ангарска Российский дипломат Владимир Кузнецов оправляется в тюрьму Дискотека в газовой камере Подростки устроили кровавый марш на юго-западе Москвы Во Владивостоке найдена радиоактивная посылка c радием-226 Сводка на МЧС на 22.10.2007

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация