Главная страница - Новости безопасности

Штрафы за нарушение ПДД возрастут в несколько раз после Нового года (таблица)



С 1 января в России резко возрастут штрафы за грубые нарушения правил дорожного движения: значительное превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, проезд на «красный» и непристегнутый ремень безопасности. Кроме того, водителей начнут подвергать административному аресту.

пишет, что арест до 15 суток будут применять только в отношении водителей, уже лишенных прав, а в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования срок ареста будет увеличиваться. Инспекторы ГИБДД будут иметь право доставить водителя в суд прямо с места задержания. Ужесточение мер связано с тем, что предыдущие поправки в КоАП оказались неэффективны. За два месяца число нарушений сократилось всего на доли процента («Гаишники получат новые права»).

рассказывает, какие конкретно штрафы ожидают автомобилистов в новом году. Штраф за управление транспортным средством без водительских прав увеличится с 300 до 2,5 тыс. рублей, за превышение скорости - с 200 до 2,5 тыс. рублей. Штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора и за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью граждан, вырастет с 500 до 2,5 тыс. рублей. За передачу управления машиной человеку, не имеющему водительского удостоверения, - те же 2,5 тыс. вместо «вилки» в 300 - 800 рублей («Жесткие поправки»).

В свою очередь лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что произвол на дорогах растет быстрее штрафов. По его словам, еще в августе, пользуясь юридической неграмотностью водителей инспекторы стали пугать высокими штрафами автомобилистов, пишет («Рублевая сознательность»).сообщает, что теперь госавтоинспекторы получат право оформлять штраф на месте. До сих пор по большинству нарушений они оформляли на месте постановление-квитанцию. Чтобы оплатить штраф, требовалось пойти в сберкассу, переписать в квитанцию все данные, которые обычно вписаны в это постановление, и потом еще сообщить в то подразделение, где штраф был выписан, что вы его уплатили. С первого января, если ответственность ограничивается штрафом, то любой инспектор может оформить постановление-квитанцию на месте, какая бы сумма там ни указывалась («С нового года - 15 суток»).

Заголовки.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Трудовые мигранты из России за год отправили на родину $13,7 млрд Боевики задержаны в Астраханской области В Азербайджане осужден офицер за шпионаж в пользу России Сводка МЧС на 19.10.2007 Эстония: полицейские жестоко избивали защитников Бронзового солдата День открытых дверей проводит УВД по Северному округу столицы Путин отчитался за восемь лет. И рассказал о планах на следующие десять В Ульяновске научились бороться с детской преступностью В Чечне найден крупный подпольный склад оружия Сотрудники УБОП ГУВД по Иркутской области изъяли арсенал оружия у жителя города Ангарска Российский дипломат Владимир Кузнецов оправляется в тюрьму Дискотека в газовой камере Подростки устроили кровавый марш на юго-западе Москвы Во Владивостоке найдена радиоактивная посылка c радием-226 Сводка на МЧС на 22.10.2007 Россия отказалась от эстонских конфет, а Эстония осталась без нефти и туров в РФ В Подмосковье найден труп выпавшего из самолета подростка Из оперативной сводки МВД России 22 октября 2007 года Четыре ветки московского метро исчерпали пропускную способность

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация