Главная страница - Новости безопасности

Томским ЧОПовцам выдадут удостоверения сотрудников общественной правоохранительной деятельности



Сегодня в администрации области под председательством заместителя губернатора по вопросам безопасности и управлению делами Юрия Сухоплюева прошло совещание с представителями УВД и частных охранных предприятий, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия органов внутренних дел и негосударственных охранных предприятий в сфере обеспечения общественного порядка.

В августе 2007 года администрация Томской области, УВД по Томской области и предприятия, осуществляющие частную детективную и охранную деятельность, подписали трехсторонние соглашения о взаимодействии в сфере обеспечения охраны общественного порядка на территории области. Однако, как показывает практика, обретя правовую основу, данное сотрудничество требует дальнейшей проработки. В частности, необходимо урегулировать условия патрулирования улиц экипажами частных охранных предприятий; состав патрулей – сегодня в их числе обязательно должен быть сотрудник милиции; маршруты совместного патрулирования; возможность использования сотрудниками ЧОПов "милицейской" волны и специального выделенного радиоканала. В ряде других регионов, в частности, в Ханты-Мансийском автономном округе, охранные предприятия имеют возможность принимать "милицейскую" частоту и получать всю оперативную информацию. Вице-губернатор Юрий Сухоплюев дал поручение изучить этот вопрос.

Сегодня уже несколько охранных фирм, в частности, "Медведь", "Айсберг", "Скала" и ряд других выставляют свои автопатрули для охраны общественного порядка на томских улицах. Представители охранных предприятий предложили и иные формы взаимодействия с органами внутренних дел. Так, руководитель фирмы "Айсберг" Игорь Морозов заявил, что его предприятие готово выделять транспорт для участковых.

Заслуживает изучения и опыт успешного сотрудничества "Айсберга" с управляющей компанией "Жилсервис": уже 1,5 года по договору с управляющей компанией охранное предприятие патрулирует подъезды, дворы и придомовые территории, а также выезжает по обращениям жильцов.

Обсуждался на встрече вопрос о возможности оборудования автомобилей частных охранный предприятий спецсигналами. Как пояснил и. о. начальника милиции общественной безопасности УВД по Томской области Евгений Комаров, сегодня законодательством определен перечень государственных органов, на транспорте которых возможно устанавливать спецсигналы. Что касается частных охранных предприятий, в данном случае они имеют право устанавливать на своем транспорте проблесковые маячки лишь в том случае, если по договору они оказывают услуги по охране и сопровождению опасных грузов или колонны с пассажирами. Кроме того, автомобили частных охранных предприятий могут быть оборудованы световыми коробами (наподобие тех, что используют такси), где может размещаться реклама и телефоны фирмы.

Поскольку новый федеральный закон о частной охранной деятельности находится еще в стадии разработки, необходимо подвести правовую базу для участия сотрудников ЧОПов в охране общественного порядка. Поэтому принято решение выдать чоповцам удостоверения сотрудников общественной правоохранительной деятельности.

"Практика сотрудничества и взаимодействия частных охранных фирм и органов милиции сегодня только нарабатывается, поэтому возникает немало вопросов как с одной, так и с другой стороны. И подобные встречи позволят заинтересованно обсуждать и снимать острые вопросы, поэтому такие трехсторонние встречи будут проходить регулярно", - отметил Юрий Сухоплюев.


Томский Обзор




Похожие по содержанию материалы раздела: В России создан Государственный антинаркотический комитет В Самаре ищут охранника, пропавшего с 4,5 млн рублей Не платишь за квартиру? Жди гостей из «РОВД»! На Алтае прошла международная рабочая встреча приграничных органов безопасности России и Казахстана В Екатеринбурге задержаны липовые офицеры ФСБ В России вступили в силу новые правила авиаперевозок Связисты бьют тревогу ГИБДД начала профилактический рейд "Осенние каникулы" «Норд-Ост»: 5-я годовщина кошмара на Дубровке Пятый за три месяца Porsche Cayenne угнан в Москве Вынесены приговоры виновным в гибели людей при пожаре во Владивостоке В Москве из-за пожара закрыто движение на проспекте 60-летия Октября Число преступлений среди мигрантов пошло на убыль Мосводоканал обеспокоен возможным загрязнением источников водоснабжения Охранник игрового зала отстреливался от проигравшихся Служба «01» с мобильников вызывается по-разному Рядом с Третьяковской галереей найден снаряд II место на Первенстве России по практической стрельбе Кадыров готов уничтожать ваххабитов по всему Северному Кавказу

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация