Главная страница - Новости безопасности

В Тольятти не осталось наркопритонов — заявляют правоохранители



На днях сотрудники тольяттинского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отметили свой профессиональный праздник. О том, какова ситуация с распространением наркотических веществ в нашем городе, рассказал заместитель начальника оперативно-разыскной части 2 криминальной милиции УВД Владимир Певзнер.



— В Россию наркотические вещества привозят из Афганистана и Пакистана. По нашей информации, наркотики в Тольятти поступают из Сызрани, Новокуйбышевска и Чапаевска.



— Действительно, у нас есть информация о том, что в ночных клубах нашего города осуществляется распространение наркотических веществ. Но нельзя сказать, что во всех клубах продают наркотики. Те, в которых идет распространение наркотиков, находятся у нас на заметке. Однако на сегодняшний момент нет такого закона, который бы позволял нам наказать руководство клуба. Когда он будет принят, мы сможем привлекать к административной ответственности владельцев клуба.



— Должен быть предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей, который будет налагаться на руководство ночного клуба, в котором идет распространение наркотиков. В этом случае и руководство, и сотрудники охранного предприятия будут заинтересованы в том, чтобы у них этого не было. Они будут стараться пресекать распространение наркотиков и не пропускать таких людей в клуб.



— Такой закон мы выносили на обсуждение на круглый стол по проблемам наркомании еще в апреле. На днях на заседании межведомственной комиссии этот вопрос был поднят повторно. По моему мнению, мы нашли взаимопонимание со стороны членов комиссии и ее председателя Александра Изосимова. Уже в ближайшее время мы приступим к разработке проекта этого закона, который затем передадим в мэрию. Специалисты мэрии передадут его на рассмотрение в городскую Думу, а затем и в областную.



— Амфетамин, экстази, сильнодействующие таблетки.



— Если человек может себе позволить купить билет в клуб, то он может себе позволить и таблетки.



— В клубах таких случаев не было. Как правило, передозировка бывает от героина. Но нет таких наркотиков, которые бы не вызывали зависимость. К примеру, если героин вызывает физическую зависимость, то так называемые легкие наркотики вызывают зависимость психологическую. А от легких до тяжелых наркотиков даже меньше, чем шаг.



— В системе МВД существует программа профилактики. Мы рассказываем о вреде наркотиков в школах и на улицах города. За сбыт наркотиков у нас арестовываются все. Есть и те, кто получает условное наказание. Но это в любом случае профилактика. Человек понимает, что в следующий раз его посадят в тюрьму. Однако часто люди, задержанные за распространение и хранение наркотиков, отделываются штрафом в 500 рублей. Нам бы хотелось, чтобы человек за подобное преступление подвергался аресту до 15 суток. Я считаю, что за время нахождения под арестом у наркомана разорвутся какие-то связи с поставщиками. К тому же он все эти дни будет заниматься общественно полезным трудом. За это время он переживет «ломку» и, возможно, потом встанет на нормальный путь. Если даже в первый раз не поможет, в следующий раз он подумает, стоит ли ему этим заниматься.



— В Автозаводском районе наркотиков чуть больше. Далее идет Центральный район. Еще меньше их в Комсомольском районе. Наличие наркотиков в городе напрямую зависит от уровня благосостояния населения. В Автозаводском районе более высокий уровень жизни и все более доступно.



— В этом районе живут люди с низким достатком, поэтому у них нет героина. У них варят таблетки от кашля, смешивая их с бензином и растворителем, а затем вкалывают эту смесь себе в вену. Я не буду называть эту схему, она очень сложная. Даже я до конца ее не знаю. Нашим экспертам пришлось серьезно изучить этот наркотик, чтобы разобраться в технологии его приготовления.



— В учебных заведениях практически не проводится работа по профилактике наркомании и ее последствий, недостаточно ведется разъяснительная работа с населением, мало предоставляется информации о том, куда можно обратиться за медицинской помощью. На улицах города не хватает наглядной агитации о вреде наркомании и пропаганде здорового образа жизни, нет информации о «телефонах доверия» различных ведомств, занимающихся этой проблемой. Телевидение также, по моему мнению, играет серьезную роль в формировании образа жизни молодых людей. К примеру, из 52 имеющихся у меня каналов порядка 12 развлекательных. Из 40 оставшихся более половины показывали истории про милиционеров, проституток, убийства и мордобой. Идет явная пропаганда агрессивного образа жизни. Отсюда и увеличение преступлений. Более 60% задержанных за преступления с наркотиками ранее судимы по другим преступлениям. На обысках изымаются ворованные вещи, в ломбардах — телефоны, которые они украли; эти люди опознаются как совершившие грабежи. Уличную преступность создают наркоманы. По моему мнению, наркотики можно победить только всем миром.



— Нужно в ребенке с малых лет воспитывать полную нетерпимость к наркотикам. Нынешним школьникам не нужно говорить о вреде наркотиков. Это не повлияет. Нужно воспитывать на уровне подсознания, что наркотик — это смерть и что в руки наркотики брать нельзя. Если ты взял их в руки, уже есть состав преступления. Это уже соучастие в сбыте. Нужно об этом говорить молодежи и приводить как можно больше примеров, приводить статистику о смертности, о среднем возрасте наркоманов. Наркоман со стажем живет не более 35 лет. Раз в шесть лет происходит смена поколений наркоманов: одни умирают, а другие приходят. Воспитывать такую неприязнь к наркотикам должны родители и учителя. Но в первую очередь все должно исходить из семьи. Есть семьи, в которых родители не обращают внимания на своего ребенка. Скорее всего, он в будущем совершит преступление. Бывают родители, которые держат ребенка под колпаком. Это тоже крайность. Нужно дать ребенку свободу и незаметно для него подталкивать на нужную дорогу. И он будет идти как надо. Вот такими методами и нужно воспитывать ребенка.



— В первую очередь, нужно желание работать. Хотелось бы иметь и экипировку. Когда мы начинали работать, никто не думал ни о пейджерах, ни о сотовых телефонах и ездили на машинах, которые удавалось перехватить. И в этом случае работали и боролись с распространением наркотиков. Преступный мир тоже не стоит на месте. В связи с этим нам также нужно улучшать материально-техническую базу. Хотелось бы получать помощь и от города. Но в этом вопросе есть проблемы. В настоящее время город не может нам помогать, потому как мы федеральная структура. Но ситуация решается. Недавно ко Дню милиции область выделила на город четыре автомобиля.



— В настоящее время в городе стабильная ситуация: число наркозависимых не увеличивается, и количество преступлений также держится на одном уровне. Мы надеемся сохранить такую обстановку и в будущем году.



Особое внимание сотрудники тольяттинского ОРЧ-2 уделяют пресечению деятельности сбытчиков наркотиков, а не их потребителей.
«Мы с гордостью можем сообщить, что у нас не осталось так называемых притонов — квартир, в которых собирались наркоманы», — заявляет заместитель начальника оперативно-разыскной части 2 криминальной милиции УВД Владимир Певзнер. В течение минувшего года сотрудниками ОБНОН велась ежедневная работа по профилактике преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, силами милиции общественной безопасности, участковыми уполномоченными, инспекторами ПДН, экипажами ППС, ГАИ и ОВО. Так, за 10 месяцев 2007 года нами выявлено 307 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Наблюдается рост общего количества выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков на 11,7%. Всего же за 10 месяцев нынешнего года по линии НОН зарегистрировано 1418 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 722 человека.

«Площадь Свободы», Тольятти




Похожие по содержанию материалы раздела: Не платишь за квартиру? Жди гостей из «РОВД»! На Алтае прошла международная рабочая встреча приграничных органов безопасности России и Казахстана В Екатеринбурге задержаны липовые офицеры ФСБ В России вступили в силу новые правила авиаперевозок Связисты бьют тревогу ГИБДД начала профилактический рейд "Осенние каникулы" «Норд-Ост»: 5-я годовщина кошмара на Дубровке Пятый за три месяца Porsche Cayenne угнан в Москве Вынесены приговоры виновным в гибели людей при пожаре во Владивостоке В Москве из-за пожара закрыто движение на проспекте 60-летия Октября Число преступлений среди мигрантов пошло на убыль Мосводоканал обеспокоен возможным загрязнением источников водоснабжения Охранник игрового зала отстреливался от проигравшихся Служба «01» с мобильников вызывается по-разному Рядом с Третьяковской галереей найден снаряд II место на Первенстве России по практической стрельбе Кадыров готов уничтожать ваххабитов по всему Северному Кавказу В Москве поймали грабителей из аэропорта Москвича можно определить по уровню адреналина в крови

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация