Главная страница - Новости безопасности

Гастроли петербургских киллеров



Мосгорсуд в четверг вынес приговор по делу о покушении в 2001 году на депутата Госдумы 2000-2003 годов Башира Кодзоева. Организатор преступления - авторитетный петербургский предприниматель Олег Маковоз получил 19 лет лишения свободы. Длительные сроки получили также двое исполнителей.

Покушение на депутата Госдумы, члена партии "Единство" Башира Кодзоева было совершено днем 14 марта 2001 года в центре Москвы, в Нижнем Кисельном переулке. Когда парламентарий в сопровождении охранника - капитана милиции Юрия Сазонова - выходил из офиса юридической фирмы, его обстрелял из автомата киллер, спрятавшийся в полузаброшенном доме напротив. Кодзоев получил четыре ранения в грудь и плечо, но выжил. Сазонов же погиб.

Преступление было раскрыто спустя несколько лет благодаря признательным показаниям одного из его участников - Дениса Долгушина. Он был задержан в 2004 году в Санкт-Петербурге в рамках расследования дела о покушении на Олега Маковоза - финансового директора фонда поддержки гуманитарных программ "Северо-Запад". Пойдя на сотрудничество со следствием, Долгушин рассказал о том, что Маковоз является главарем "братской" ОПГ в Санкт-Петербурге. В 1999 году на базе охранного предприятия "Илтис" он создал группировку киллеров, в которую входили бывшие спецназовцы.

Следствие установило, что заказ на убийство Кодзоева Маковоз получил от членов иркутской ОПГ, в том числе и для того, чтобы "получить покровительство руководителя преступной группировки Тюрина". За устранение Кодзоева, ранее возглавлявшего представительство республики Ингушетия в Иркутской области, Маковозу заплатили $50 тысяч. Он, в свою очередь, поручил исполнение Денису Долгушину и Александру Авдееву. Именно Авдеев, некогда прошедший горячие точки, стрелял в депутата и его охранника.

Помимо покушения на Кодзоева прокуратура смогла доказать причастность Олега Маковоза к организации убийства в 2001 году

Александра Калякина, руководителя ЧОП "Влад", охранявшего офисы компании "Татнефть-Нижнекамск" в городе Альметьевске в Татарстане. По версии следствия, заказчиком этого преступления был лидер казанской ОПГ Рустам Равилов (убит в 2003 году). Якобы он хотел организовать в Москве сеть АЗС и пытался договориться с замгендиректора "Татнефть-Нижнекамск" Робертом Ханнановым о продаже нефтепродуктов по ценам ниже рыночных. Устранив Калякина, Равилов рассчитывал сделать Ханнанова более сговорчивым. Для исполнения этого преступления Маковоз помимо Долгушина и Авдеева привлек еще одного бывшего сослуживца Авдеева по спецназу - Михаила Середина. 6 мая Авдеев и Середин прибыли в Альметьевск, получив фотографию жертвы, его адрес и два пистолета. В течение недели киллеры не решались напасть: Калякин всегда ездил с водителем, и даже запили, в связи с чем Долгушину пришлось срочно лететь в Альметьевск, чтобы привести их в чувство.

Наконец, 14 мая преступники устроили засаду рядом с домом, где жил Калякин. Авдеев расположился на чердаке в доме напротив. Как только киллер увидел, что "объект" вошел в подъезд, то сразу сообщил об этом по рации Середину, прятавшемуся в пустом гараже неподалеку. Догнав Калякина, убийца выстрелил в него шесть раз из пистолета Макарова. По данным прокуратуры, за это убийство Маковоз получил $10 тысяч, отдав исполнителям всего $1,5 тысячи.

29 ноября присяжные признали виновными всех подсудимых в умышленном убийстве, а также в незаконном приобретении, перевозке, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ст. 105, ст. 222 УК). Жюри также сочло доказанной вину подсудимых (кроме Середина) в "посягательстве на жизнь государственного деятеля" (ст. 277 УК).

Стоит отметить, что в ходе судебного процесса свою вину признал лишь Денис Долгушин. Он не был арестован и находился под государственной защитой. Уже имея три условных срока (в частности, за покушение на Олега Маковоза городской суд Санкт-Петербурга приговорил его к восьми годам лишения свободы условно), он явно рассчитывал, что и в этот раз все обойдется. Но вышло по-другому. Судья Наталья Олихвер, учтя раскаяние Долгушина и активную помощь в изобличении соучастников, приговорила его к 10 годам лишения свободы. Долгушин был арестован в зале суда. Олег Маковоз получил 17 лет. Поскольку в августе 2006 года он уже был осужден к 10 годам за организацию похищения директора Корниловского фарфорового завода Гейдара Иманова, то суд путем частичного сложения наказания определил ему окончательный срок - 19 лет. Ранее судимый с Маковозом Александр Авдеев был приговорен к 21 году колонии, а Михаил Середин - к 13.

Кроме того, суд взыскал солидарно со всех подсудимых 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу вдовы Калякина.

После оглашения приговора адвокат Маковоза Виктор Паршуткин заявил, что намерен его обжаловать. "Мы считаем разбирательство незаконным, поскольку все заседания суда проходили в присутствии оперативных сотрудников из центрального аппарата МВД, - сказал адвокат. - По моим сведениям, они оказывали воздействие на свидетелей и могли повлиять на присяжных".

Защитник Михаила Середина - Юрий Щиголев также заявил, что намерен оспорить приговор.


"Газета"




Похожие по содержанию материалы раздела: Пятый за три месяца Porsche Cayenne угнан в Москве Вынесены приговоры виновным в гибели людей при пожаре во Владивостоке В Москве из-за пожара закрыто движение на проспекте 60-летия Октября Число преступлений среди мигрантов пошло на убыль Мосводоканал обеспокоен возможным загрязнением источников водоснабжения Охранник игрового зала отстреливался от проигравшихся Служба «01» с мобильников вызывается по-разному Рядом с Третьяковской галереей найден снаряд II место на Первенстве России по практической стрельбе Кадыров готов уничтожать ваххабитов по всему Северному Кавказу В Москве поймали грабителей из аэропорта Москвича можно определить по уровню адреналина в крови Рейдер должен сидеть в тюрьме? Три ЧОПа вошли в реестр Сводка МЧС на 24.10.2007 В детском саду Приморья более 30 детей заболели сальмонеллезом Моя охрана меня бережет? Сегодня отмечают День подразделений специального назначения Лужков заявляет, что "Москва - не проходной двор"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация