Главная страница - Новости безопасности

В Барнауле вынесен приговор по делу об ограблении "Зернобанка" и убийстве охранника



Алтайский краевой суд вынес в пятницу приговор по делу об ограблении Железнодорожного филиала "Зернобанка" и убийстве охранника 27 мая в Барнауле. На скамье подсудимых оказались трое трое мужчин.

В результате Денис Малинковский и Иван Ульянов были признаны виновными по пунктам "б,в" ч.4 ст.162, пунктам "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (разбой по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, сопряженный с убийством). Они приговорены соответственно к 18 и 17 годам лишения свободы.

Третий подсудимый - сотрудник милиции Костюченко - признан виновным в укрывательстве преступления (ст.316, и ч.1 ст.175 УК РФ). Он приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Подсудимые свою вину признали частично, однако она была доказана в ходе судебных слушаний. Адвокат Маликовского Надежда Болотова заявила журналистам, что намерена обжаловать приговор в части ст.105, так как убийство совершил не ее подзащитный, а Ульянов. По ее словам, то, что Маликовский не убивал, "подтверждается показаниями независимых свидетелей". "Разбой мы не будем оспаривать. В этом он виновен", - отметила адвокат.

В ходе предварительного расследования, проведенного Следственным управлением СКП РФ по Алтайскому краю, было установлено, что преступление было совершено двумя молодыми людьми, один из которых ранее работал охранником в "Зернобанке". Ему была известна работа систем безопасности, видеонаблюдения, а также место, где находились ключи от банковских ячеек. Кроме того, он был знаком с сотрудниками, работавшими в охране.

Вечером 26 мая бывший банковский охранник с приятелем пришел к зданию банка. Пользуясь доверительным отношением к себе бывшего коллеги, дежурившего в тот вечер, обвиняемый попросил пропустить его с другом в спортивный зал, чтобы поиграть в настольный теннис. Проникнув в помещение, они убили охранника, после чего похитили деньги и другие ценности на общую сумму около 27 млн рублей. С этой суммой они приехали к своему знакомому - сотруднику милиции.

В результате совместных действий органов прокуратуры и ГУВД края подозреваемые были задержаны в течение десяти суток.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: В Дагестане в маршрутке взорвалась смертница По результатам операции «Арсенал» в Российской Федерации возбуждено более 1400 уголовных дел На Украине с журналистами расправляются частные охранники Милиционеры скоро будут носить форменные бейсболки Национальный центр спасения Две россиянки продавали детей в США В Петербурге угнали катер стоимостью почти 3 миллиона Российский олигарх подал заявку на политическое убежище в Британии Безопасность обеспечат за счет объединения усилий УВД и ЧОП ВВС РФ меняет вертолет Курск: охранников подозревают в теневых зарплатах Челябинские грабители салона сотовой связи перехитрили охранников с помощью муляжа светодиода В московском метро на Филевской линии курсируют вагоны, опасные для здоровья Из оперативной сводки МВД России 24 октября 2007 года Филиал ФГП «Ведомственная охрана ЖДТ России» на Свердловской ЖД. Итоги работы за 9 месяцев Работу в ГАИ признают вредной и увеличат зарплату и отпуск инспекторам Покушение на Матвиенко готовили исламисты Супермаркеты готовятся к эвакуации Обнародован список 16 запрещенных материалов, признанных судом РФ экстремистскими

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация