Главная страница - Новости безопасности

Российская милиция займется профилактикой домашнего насилия



Милиция занялась профилактикой домашнего насилия. С недобросовестными родителями уже начали работать "семейные инспекторы". В их обязанности входит выявление неблагополучных семей и защита детей от побоев и издевательств родителей. Эксперты инициативу МВД одобрили, но сошлись во мнении, что эффективно работать с семьями люди в форме вряд ли смогут. Инспекторов будут принимать в штыки и родители, и соседи.

Только по официальным данным МВД, в России насчитывается более 730 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Причем 70% ребят попадают в приюты при живых родителях. Ежегодно органами внутренних дел выявляется более 50 тысяч детей, которые убегают из дома. И это неудивительно, ведь только за 2006 год 194 тысяч ребят стали жертвами насилия со стороны взрослых, 2900 детей погибли, а 3 тысячи получили тяжкий вред здоровью. И все от рук собственных родителей.

В стране складывается парадоксальная ситуация: о проблемах в неблагополучных семьях милиция узнает только после того, как там убили или избили ребенка. Чтобы узнать о проблеме заранее, в министерстве даже ввели новую должность - семейный инспектор. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Александр Чекалин.

"В задачу инспекторов входит работа по раннему выявлению семейного неблагополучия и защите детей от насилия и издевательств в семье, - пояснил Чекалин. - В отличие от инспекторов по делам несовершеннолетних, которые только доводят дело до суда, семейные инспекторы будут постоянно курировать ребенка, пытаться решать его семейные проблемы. Сейчас у нас уже работают чуть более 30 "семейных инспекторов", в частности, в Ярославской области и Ставропольском крае".

О профилактике домашнего насилия эксперты говорят уже не первый год. Правда, они сомневаются, что милиционеры смогут справиться с этой задачей. "Во всем мире с неблагополучными семьями работают специальные социальные службы, - рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - А уже по их указанию при необходимости в дело вступает полиция. У нас же все наоборот. Милиционеры должны выявлять неблагополучные семьи, разговаривать с родителями, а уже потом - сообщать органам соцзащиты. Но эта схема просто не будет работать. Милиции у нас не доверяют, а людей в погонах просто боятся. И у родителей, и у соседей человек в форме будет вызывать как минимум страх. Никто не захочет сообщать милиционеру о проблемных семьях, а сами мамы и папы изначально будут настроены на то, что у них попросту хотят отнять ребенка. Все это попахивает советским стукачеством".

Комков считает, что куда эффективнее пойти по западному пути и наладить работу социальных служб. Ведь с женщиной из соцзащиты простые люди всегда будут общаться охотнее, чем с милиционером.

Непонятно пока, на каких правовых основаниях будут работать "семейные инспекторы". "Никакими законодательными актами социальный патронат, то есть контроль над семьей со стороны госорганов, у нас сейчас не предусмотрен, - пояснил исполнительный директор общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Единственная форма работы с неблагополучной семьей - передача ребенка в детский дом. Отсюда и такое количество сирот. В некоторых областях просто не хватает мест в детских домах, выстраиваются очереди. А ведь нужно, в первую очередь, постараться наладить атмосферу в самой семье, необходимо сделать все возможное, чтобы ребенок остался жить с кровными родителями".

"Новые известия"




Похожие по содержанию материалы раздела: Российский олигарх подал заявку на политическое убежище в Британии Безопасность обеспечат за счет объединения усилий УВД и ЧОП ВВС РФ меняет вертолет Курск: охранников подозревают в теневых зарплатах Челябинские грабители салона сотовой связи перехитрили охранников с помощью муляжа светодиода В московском метро на Филевской линии курсируют вагоны, опасные для здоровья Из оперативной сводки МВД России 24 октября 2007 года Филиал ФГП «Ведомственная охрана ЖДТ России» на Свердловской ЖД. Итоги работы за 9 месяцев Работу в ГАИ признают вредной и увеличат зарплату и отпуск инспекторам Покушение на Матвиенко готовили исламисты Супермаркеты готовятся к эвакуации Обнародован список 16 запрещенных материалов, признанных судом РФ экстремистскими Взрыв газа обрушил жилой дом в Самаре Взрыв газа в Самаре В Петербурге обезврежено мощное взрывное устройство Из оперативной сводки МВД России 25 октября 2007 года Силовики края провели командно-штабные учения в Новоалтайске NY Times: Россия ограничит деятельность международных наблюдателей У подозреваемых в убийстве шахматиста нашли запись этого преступления

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация