Главная страница - Новости безопасности

Свердловские власти приготовились к атаке на рейдеров



Cвердловские власти по инициативе губернатора Эдуарда Росселя приступили к разработке проекта федерального закона «О противодействии рейдерству». Одним из пунктов, которые предлагает глава области, может стать возможность изымать у недобросовестных собственников имущество в пользу государства. Эксперты в сфере юриспруденции отмечают, что пробелы в законодательстве, действительно, есть. А оппозиционные свердловским властям политики утверждают, что господин Россель опоздал — в России существует законодательная база, достаточная для борьбы с недружественными поглощениями.

Идею разработки антирейдерского закона свердловский губернатор Эдуард Россель озвучивал неоднократно на протяжении последних лет. При этом он сетовал на отсутствие на федеральном уровне проработанного механизма по отчуждению незаконно полученных предприятий у «недобросовестных собственников». Теперь, похоже, настало время конкретики. На последнем заседании совета общественной безопасности, который состоялся в минувшую пятницу, губернатор предложил закрепить на законодательном уровне возможность изъятия имущества у недобросовестных собственников в пользу государства.

При этом господин Россель сослался на опыт царской России, где, по его словам, существовал соответствующий закон. «Не нужно ничего изобретать, надо изучить нашу историю и применить тот опыт сегодня», — заявил глава области.

В результате участники совещания приняли решение о создании межведомственной рабочей группы, которая будет заниматься разработкой законопроекта «О противодействии рейдерству». В нее вошли представители правительства области, прокуратуры, налоговых органов, арбитража, прочих профильных ведомств. «Федеральное законодательство, касающееся вопросов собственности, содержит множество лазеек, позволяющих рейдерам уходить от ответственности. К сожалению, это касается и Свердловской области, где до сих пор случаются попытки силового захвата собственности.

Сейчас нет четкого определения этого явления, а методы, используемые инициаторами захватов, становятся все более изощренными: от штурмов силами ЧОПов они перешли к использованию фиктивных документов, подделке реестров акционеров, позволяющим перехватывать контроль за активами предприятий и т. д.

Такие эпизоды сложно доказать, поэтому законодательно „зацепить“ рейдеров невозможно. Губернатор предложил решать вопрос системно», — пояснила пресс-секретарь господина Росселя Наталья Пономарева. «Рабочая группа будет изучать все факты рейдерства, фиксировать пробелы в действующем законодательстве и после этого вырабатывать механизмы решения проблемы», — добавила присутствовавшая на заседании заместитель председателя арбитражного суда Светлана Цветкова.

Пока не ясно, будут инициативы рабочей группы оформлены в отдельный федеральный закон или в набор поправок к уже имеющимся нормативным актам. «Это определится в ходе работы комиссии. Однако планируется, что вся работа будет завершена к концу первого квартала 2008 года», — уточнила госпожа Пономарева.

Эксперты считают инициативу свердловских властей в целом дееспособной. «Благоприятную почву для действий рейдеров создают именно пробелы в федеральных законах, регулирующих гражданское, административное, корпоративное законодательство — о рынке ценных бумаг, акционерных обществах, о регистрации юридических лиц и т. д.», — говорит председатель коллегии адвокатов «Частное право» Максим Колесников. А председатель коллегии адвокатов «Капитал» Андрей Бельянский считает, что к работе над антирейдерскими законопроектами следует привлечь профессиональных юристов, специализирующихся на недружественном поглощении, банкротстве.

«Рейдерство подпадает под определения противозаконных деяний, сформулированные в уголовном кодексе. Ничего выдумывать не надо — просто нужно добросовестно работать, исполняя эти законы», — заявил депутат Госдумы четвертого созыва Евгений Ройзман. «Для защиты добросовестных бизнесменов от рейдерства существует достаточная законодательная база, вопрос в том, как это законодательство соблюдается. Думаю, инициатива господина Росселя — это очередной популистский ход, подобный идее введения в области своего золотого червонца или смертной казни для наркоторговцев», — добавил депутат Госдумы четвертого созыва Антон Баков.

Коммерсантъ - Екатеринбург




Похожие по содержанию материалы раздела: Сегодня отмечают День подразделений специального назначения Лужков заявляет, что "Москва - не проходной двор" За хищение нефтепродуктов можно будет сесть в тюрьму на 6 лет В Краснодаре задержали пенсионера с автоматом Калашникова Российская милиция планирует полностью перейти на травматическое оружие По щучьему умению. Все началось с подозрительного пакета День памяти и скорби законодательно внесен в перечень памятных дат РФ Имущественный спор превратился в силовой захват В МЧС опровергли слухи о взрывах на российских АЭС Сводка МЧС на 24.10.2007 Пермские милиционеры наладят сотрудничество с частными охранными предприятиями Воров-«металлистов» ликвидируют как класс В Строгино появился новый вид мошенничества В Нижнем Новгороде автомобиль врезался в толпу людей В Чите прошло торжественное собрание, посвященное 55-летию вневедомственной охраны Милиция возьмет под охрану еще более 100 школьных учреждений столицы Ассоциация работников правоохранительных органов Российской Федерации отчиталась о работе Стражей порядка на улицах заменят камеры слежения, а дипломированные психологи в погонах будут по телевизору вычислять в толпе хулиганов В память о жертвах Норд-Оста в небо Москвы поднимутся 130 белых шаров

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация