Главная страница - Новости безопасности

Террористы могут беспрепятственно атаковать многие областные школы



Прокуратура Ленинградской области выявила массу нарушений антитеррористической защищенности муниципальных образовательных учреждений региона. Органами прокуратуры внесено 126 представлений об устранении нарушений, объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 12 исковых заявлений.

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, сотрудники прокуратуры установили, что ряд школ области не отвечают требованиям антитеррористической защищенности объектов. Как показала проверка, органами местного самоуправления не принимаются достаточные меры по профилактике терроризма и обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях.

В Ломоносовском районе Ленобласти 22 образовательных учреждения не оборудованы системами тревожной сигнализации, не оснащены системой оповещения людей о пожаре. Аналогичные нарушения выявлены во Всеволожском, Кировском, Приозерском районах. По указанным фактам прокурорами внесены представления в адрес глав муниципальных образований и директоров образовательных учреждений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены.

В ходе проверки установлено, что в ряде районов области руководство образовательных учреждений не заключает договоры с охранными предприятиями на обеспечение безопасности, охрану школьных помещений, не решает вопросы финансирования на средства охраны объекта, имущества и безопасности детей.

Кроме того, органами местного самоуправления не разработаны программы по борьбе с терроризмом, что не позволяет осуществить финансирование муниципальных образовательных учреждений из местного бюджета.

Так, во Всеволожском районе из 72 образовательных учреждений только в 12 школах охрана осуществляется сотрудниками ЧОПов. Аналогичные нарушения выявлены в Лужском, Лодейнопольском, Приозерском районах области. В связи с этим прокурорами районов в адрес глав муниципальных образований и директоров образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены.

47news.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Имущественный спор превратился в силовой захват В МЧС опровергли слухи о взрывах на российских АЭС Сводка МЧС на 24.10.2007 Пермские милиционеры наладят сотрудничество с частными охранными предприятиями Воров-«металлистов» ликвидируют как класс В Строгино появился новый вид мошенничества В Нижнем Новгороде автомобиль врезался в толпу людей В Чите прошло торжественное собрание, посвященное 55-летию вневедомственной охраны Милиция возьмет под охрану еще более 100 школьных учреждений столицы Ассоциация работников правоохранительных органов Российской Федерации отчиталась о работе Стражей порядка на улицах заменят камеры слежения, а дипломированные психологи в погонах будут по телевизору вычислять в толпе хулиганов В память о жертвах Норд-Оста в небо Москвы поднимутся 130 белых шаров Слабовидящим и психически нездоровым запретят работать охранниками КПРФ обвиняет Грызлова в экстремизме и незаконной агитации. Он может сесть на 5 лет Несовершеннолетние заключенные взбунтовались и подожгли барак в колонии под Петербургом Ситуация в Курске «пахнет Кондопогой»? Криминальные штучки. В Москве открывается сезон выставок средств безопасности В честь 90-летия ФСБ назовут гору в Северной Осетии Мошенники берутся изготовить любые печати

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация