Главная страница - Новости безопасности

Около 1,5 миллиона квартир охраняется подразделениями вневедомственной охраны МВД России



Вневедомственная охрана органов внутренних дел Российской Федерации занимает сегодня ведущее место в сфере общегосударственных мер по охране различных форм собственности. За 55 лет своего существования накоплен богатейший опыт. Все эти годы постоянно шел процесс развития и совершенствования единственной в стране государственной структуры, назначение которой - охрана законных интересов собственников. Сегодня вневедомственная охрана одна из мощных служб МВД России. Этому способствует непрерывное совершенствование технических средств охраны. Ее практическая деятельность в борьбе с хищениями, участие в охране общественного порядка, пресечении и предупреждении правонарушений, вносят значительный вклад в решение главных задач, стоящих перед органами внутренних дел Российской Федерации.

Результаты работы подразделений вневедомственной охраны в этом году, свидетельствуют о положительной динамике по всем направлениям деятельности. Так, абсолютный прирост охраняемых объектов к началу года составил почти 16 тысяч новых объектов.

На 1 декабря текущего года охранялось свыше 1 млн. 386 тысяч квартир и 252,3 тысяч других мест хранения личного имущества граждан.

Обеспечена практически стопроцентная надежность охраны квартир граждан при общем снижении количества допущенных краж из охраняемых объектов и квартир.

В целом по России за 11 месяцев текущего года за совершение преступлений в отношении охраняемого имущества, по которым возбуждены уголовные дела, задержано 9248  лиц, из них в охраняемых квартирах 786.

В текущем году подразделениями вневедомственной охраны выявлено более 100 тысяч преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, в том числе, около 7 тысяч это кражи в отношении охраняемого имущества собственников, из них кражи из квартир - 590. Задержано около 143,5 тысяч преступников. В дежурные части территориальных органов внутренних дел доставлено за административные правонарушения более 4 млн. человек.

На территории субъектов Российской Федерации находится свыше 24 тысяч объектов культуры, из них 6,1 тысяч охраняется подразделениями вневедомственной охраны.

Одним из наиболее важных вопросов, является оснащение объектов культуры современными средствами охранной сигнализации. Подразделения вневедомственной охраны всегда уделяли этому направлению деятельности самое серьезное внимание. В регионах благодаря совместно разработанным конструктивным мерам удается оснащать музеи, архивы и другие объекты конкурентоспособной техникой российского производства, отвечающей самым высоким требованиям по техническим характеристикам и дизайнерскому оформлению.

За последние несколько лет разработаны и освоены новые извещатели. На сегодняшний день они уже находятся в серийном производстве. Например, такие как «Витрина» и «Вернисаж», а также средства беспроводной охранной сигнализации «Астра-РИ-М», «Ладога-РК», и «Стрелец».

Силами подразделений вневедомственной охраны и постоянно действующими межведомственными комиссиями в текущем году обследовано 11,5 тысяч объектов, в том числе и не охраняемых ОВО. Особое внимание при проведении комплексных обследований уделялось проверке соответствия предъявляемым требованиям инженерно-технической укрепленности объектов, оборудованию средствами ОПС и их антитеррористической защищенности.

В последнее время проблема безопасности учреждений культурного и исторического наследия народов России становится все более актуальной. Поэтому ее решение приобретает все более сложный, комплексный характер и требует значительных материальных затрат. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что построение современной надежной системы безопасности возможно лишь при участии профессионалов - специалистов вневедомственной охраны при органах внутренних дел, Госпожнадзора МЧС России, ФСБ России. Не меньшее значение имеет и ответственное отношение сотрудников объектов культуры к вопросам защиты от возможных угроз.

Необходимо также иметь в виду, что обеспечение безопасности не может быть одноразовым актом. Это непрерывный процесс, требующий постоянного внимания как со стороны руководителей объектов культуры, так и подразделений вневедомственной охраны.

В настоящее время на территории Российской Федерации находится 1795 музеев, из которых 1634 вошли в план - график комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации на предмет их инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности.

По итогам проверки только 28 объектов культуры соответствуют требованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности сохранности музейных ценностей.

По результатам проведенных обследований направленно около 1,5 тысяч предложений, представлений и предписаний по устранению выявленных недостатков.

Вневедомственная охрана Московской области, как структурное подразделение органов внутренних дел, было организовано 29 октября 1952 г. на основании постановления Совета министров СССР «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобожденных из охраны, и мерах по улучшению организации охраны хозяйственных объектов Министерств и ведомств».

В основном это была сторожевая охрана, службу в которой несли лица преклонного возраста и пенсионеры.

За свою почти полувековую деятельность она значительно видоизменилась и в настоящее время представляет собой хорошо организованное, технически оснащенное и мобильное подразделение.

На сегодняшний день вневедомственная охрана Подмосковья это 48 территориальных отделов с хорошо подготовленными сотрудниками, вооруженными современной техникой, средствами связи и активной обороны.

Подмосковье богато своими памятными местами, бережно хранимыми народом. На её территории расположено 86 музеев, 966 приходов, 1100 храмов, 20 монастырей, 12 старообрядческих православных приходов. Количество действующих православных храмов и объектов культа с каждым годом увеличивается.

К ним принадлежат Государственный исторический музей - заповедник «Горки Ленинские» и его охранная зона, расположенные в ближнем Подмосковье, среди лесов и рощ, в долине реки Пахры. Сформировался заповедник вокруг старинной усадьбы Горки и памятника архитектурного и садово-паркового искусства восемнадцатого - начала двадцатого веков. Его площадь составляет 218 га, а охранной зоны около 10 тысяч га, на которых находятся интересные, самобытные памятники истории и культуры.

Охрана Дома - музея В.И.Ленина осуществляется личным составом отдела вневедомственной охраны при УВД по Ленинскому муниципальному району с помощью современных технических средств сигнализации подключенных на ПЦО ОВО при УВД Ленинского района по радиоканалу и телефонным линиям, а также путем обхода прилегающей территории физическими постами милиции.

В настоящее время Отдел вневедомственной охраны при УВД по Ленинскому муниципальному району - один из самых больших в Московской области и представляет собой мобильную мощную структуру, способную решать любые задачи, связанные с охраной.

За 11 месяцев 2007 года на объектах исторического, культурного, художественного и духовного наследия проведено 2 учебные тренировки и 24 тактико-специальных учения, 1121 обследований.

В этом году в Московской области на объектах культуры совершено 11 различных преступлений, все они раскрыты.

В настоящее время филиалами ФГУП «Охрана» МВД России охраняется 276 объектов хранения культурных и исторических ценностей, в том числе 207 музеев, 21 помещение и сооружение отправления религиозных культов и 48 прочих объектов. Постами ВОХР охраняется 161 объект, сторожевой охраной - 90 объектов.

Под охраной Предприятия находятся такие музеи как: Государственный музей им. Л.Н. Толстого, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, ГМК «Усадьба Кусково ХVIII века», музей-панорама «Бородинcкая битва» в г. Москве; Костромской государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Ипатьевский монастырь»; «Музей янтаря» и «Музей мирового океана» в г. Калининграде; Государственный исторический и этнографический музей «Кижи» в Республике Карелия; музей-усадьба «Полотняный завод» в Калужской области; «Тульский Кремль» и музей оружия в г. Туле и многие другие значимые объекты культурного и исторического наследия.

Значительный объем работы проводится филиалами ФГУП по обеспечению эксплуатационно-технического обслуживания средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации, установленных на объектах хранения культурно-исторических ценностей, охрана которых осуществляется постами милиции или путем подключения к ПЦО подразделений вневедомственной охраны при ОВД.

По состоянию на 1 декабря 2007 г. силами специалистов ФГУП согласно заключенным договорам проводится техническое обслуживание средств ОПС на 2444 объектах культуры, в том числе 1340 музеях и 833 объектах религиозных культов. Из указанного количества 608 объектов оборудовано средствами охранно-пожарной сигнализации, на 927 объектах (628 музеев и 233 культовых объектов) или используется сочетание охранно-пожарной и тревожной сигнализации, а 909, в том числе 326 музеев и 430 объектов отправления религиозных культов, оснащены только системами экстренного вызова милиции (кнопками тревожной сигнализации).

В качестве положительного примера взаимодействия ФГУП и руководителей учреждений культуры можно привести Республику Башкортостан, где в текущем году силами филиала Предприятия был проведен монтаж средств охранно-пожарной сигнализации в музее «Археология и этнография» на сумму 5 млн. 370 тыс. рублей.

 

 


МВДинформ




Похожие по содержанию материалы раздела: Из оперативной сводки МВД России 25 октября 2007 года Силовики края провели командно-штабные учения в Новоалтайске NY Times: Россия ограничит деятельность международных наблюдателей У подозреваемых в убийстве шахматиста нашли запись этого преступления МВД России готово оказать дополнительную помощь в охране московских аэропортов Оружие ЧОПов хочет контролировать ГУВД. ЧОПы недовольны В ходе операции «Розыск» задержано около семи тысяч человек, разыскиваемых за совершение преступлений В Колпино сварочным аппаратом вскрыли банкомат День таможенника Российской Федерации Двое сотрудников центра по охране объектов высших органов государственной власти МВД России были задержаны за похищение человека и вымогательство В Амурской области растет число детей, заболевших сальмонеллезом Патрушев: спецслужбы отслеживают ситуацию в горячих точках СНГ МВД России считает необходимым дать разъяснения по поводу распространенной в некоторых СМИ информации, искажающей действительность Из оперативной сводки МВД России 26 октября 2007 года Нарушителей Правил дорожного движения накажут в автоматическом режиме Сводка МЧС на 26.10.2007 Дума защитила права детей и бывших членов семьи собственников жилья В районе деревни Клинцы подорвут около тысячи снарядов, мин и гранат Милиционеры будут следить за чистотой в Вологде

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация